冀01刑终552号

陈海亮票据诈骗二审刑事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-21
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
票据诈骗
当事人
陈海亮,范丽强范丽强
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书冀01刑终552号原公诉机关新乐市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈海亮,男,1982年1月28日出生,汉族,初中文化,户籍地:河北省新乐市。因涉嫌伪造、变造金融票证罪,于2015年6月1日被新乐市公安局刑事拘留,经新乐市人民检察院批准,于2015年6月12日被新乐市公安局执行逮捕。原审被害人范丽强范丽强,男,1982年9月16日生,汉族,初中文化,群众。户籍地:新乐市。新乐市人民法院审理新乐市人民检察院指控原审被告人陈海亮犯票据诈骗罪一案,于2016年4月12日作出(2015)新刑公初字第293号刑事判决。原审被告人陈海亮不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷、讯问被告人认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人陈海亮与范丽强范丽强有债务纠纷,2015年5月19日,被告人陈海亮利用从网上购买的假的二十万元银行承兑汇票从被害人范丽强范丽强塑料厂骗取两车塑料颗粒。经鉴定,被骗塑料颗粒价值176643.25元。认定上述事实的证据有:1、检查笔录、范丽强范丽强苹果手机内微信截图。2015年5月21日10时30分对范丽强范丽强手机检查,对其微信内容进行查看并拍照。范丽强范丽强苹果手机内微信截图。2、承安中队接受证据清单:承兑汇票22498207。3、上海浦东发展银行承兑汇票。4、调取证据清单:上海浦东发展银行天津分行(票号3100005122498207金额20万元整),该票据为伪造票,非我行出票承兑。5、辨认笔录范丽强范丽强于2015年5月21日8时10分辨认:指出3号照片上的人就是给其假承兑汇票的被告人陈海亮。张雪峰张某甲于2015年5月21日9时35分辨认:指出7号照片上的人就是给范丽强范丽强承兑汇票的被告人陈海亮。李凤龙李某甲于2015年5月26日9时10分辨认:指出3号照片上的人就是给其送货的,名叫陈海亮的货主。6、承安派出所证明:陈海亮无犯罪前科。7、户籍信息陈海亮,男,1982年1月28日生,汉族,初中文化,身份证号:,户籍地:河北省新乐市承安镇东子烟村分村中华大街50号。范丽强范丽强,男,1982年9月16日生,汉族,初中文化,身份证号:,户籍地:河北省新乐市杜固镇宋村中心街东11排1号。P53张雪峰张某甲、张力勇张某乙、李凤龙李某甲户籍证明。8、补充侦查报告书:1、经新乐市价格认证中心评估,两车货的价值为176643.25元。2、陈海亮到案经过已出具,附卷。3、陈海亮如何购买假承兑汇票一事,陈海亮不能提供出网址、对方联系方式、姓名、账号等信息,我局须进一步查证。4、关于陈海亮和范丽强范丽强是否有欠款纠纷一事,对范丽强范丽强再次进行了询问。5、经我局研究,现将该案定性为金融凭证诈骗案起诉。9、价格鉴定结论书市价赃字(2015)第049号:陈海亮金融凭证诈骗中的物品,黑色塑料颗粒15.455吨,白色塑料颗粒14.675吨。价格鉴定合计176643.25元。10、到案经过:2015年5月27日我中队对陈海亮进行传唤,因陈海亮在外地要账未及时到案,6月1日上午陈海亮来我中队接受讯问,后被依法刑事拘留。11、接受证据清单(过磅单收据两张编号0067387、0067388)、接受证据清单(过磅单收据1张编号0103010。)、过磅单收据复印件三张。12、证人证言张雪峰张某甲于2015年5月21日8时45分陈述:那天下午陈海亮从范丽强范丽强处拉了两车货,陈海亮给了范丽强范丽强一张银行承兑汇票,是在范丽强范丽强的黑色吉利轿车内给的,当时我也在车内坐着。我亲眼见陈海亮给的,是一张20万的银行承兑汇票。5月20日上午我跟着范丽强范丽强拿着拿着汇票去贴息,银行工作人员说汇票是假的,下午我们去蠡县找陈海亮,陈海亮不承认他给过范丽强范丽强汇票的事。那张汇票的具体内容我没看到,我只看到是张20万的汇票。张力勇张某乙于2015年5月21日10时0分陈述:2015年5月19日下午范丽强范丽强收汇票的情况我见来。是一个三十多岁的男的要在范丽强范丽强厂内拉货,范丽强范丽强在院内和那个男的交谈,我听范丽强范丽强问那个人有汇票吗,那个人就拿了一张汇票给范丽强范丽强看,我站在近处看见这个情景了,后来那个男的拉走了两车货。李凤龙李某甲于2015年5月26日8时30分陈述:今年5月19日下午,范丽强范丽强让我到他厂子拉货,我开车装了一车货,范丽强范丽强让我跟一个叫陈海亮的男的走,陈海亮从范丽强范丽强厂子一共进了两车货,我拉的那车货有15吨,另一个货车是陈海亮找的,我不清楚他的车装了多少货。后我们将这两车货送到了天津静海的一个厂子,陈海亮给了我1500元的运费。之前我不认识陈海亮,他跟车把货送到了静海的厂子。13、被害人陈述:范丽强范丽强于2015年5月20日22时20分陈述:我来报案,陈海亮昨天下午从我厂内拉了31吨塑料颗粒,他给了我一张银行承兑汇票,今天上午我去银行贴息,工作人员告诉我是张假汇票。陈海亮跟我有生意来往,打交道有三年了。他从我厂内买塑料颗粒,在今年5月17日早上陈海亮给我打电话说他要从我厂子拉两车货,他用一张浦发银行的20万承兑汇票挡我的货款,并且他通过微信把汇票的图片发给了我。19日下午陈海亮带着汇票到我厂子拉货,当时用了两辆货车,装完货过完磅货是31吨,陈海亮就拿出了一张银行承兑20万的汇票给了我,他给我汇票时张雪峰张某甲见来,他给了我后他跟车走了。今天上午我去银行给汇票贴息,工作人员说汇票是假的,下午我就去保定蠡县去找他,见到他后,他只承认从我厂子拉过货,欠我货款,不承认他给过我汇票的事,我们争执没有结果就回来报案了。陈海亮给我的汇票出票人全称是天津腾龙联会汽车零部件制作有限公司,票号是310000512248207,出票全额是20万。陈海亮以前给过我承兑汇票,以前给的都是真的。范丽强范丽强于2015年5月21日9时35分陈述:陈海亮在2015年5月19日下午从我厂拉走的两车货价值20万元左右,他拉的两种货,一种是白色的,拉了有15吨,每吨价值6350元,另一种是黑色的,拉了有15.7吨,每吨价值5400元。陈海亮是在我场内我的黑色吉利轿车上给的我银行承兑汇票,他给我汇票时张雪峰张某甲在车内坐着。另外他刚进我厂要拉货时,我对他说你拉货,拿着汇票了吗?他从他拿的一个本里将汇票拿出来让我看了一下,那时我厂工人张力勇张某乙也在旁边,他看到了。我手机内还存着我和陈海亮交谈记录。范丽强范丽强于2015年6月21日8时35分陈述:在陈海亮给我假汇票从我厂子拉货前,我们之间有债务,我和陈海亮在生意往来中我欠他3.2万元,2013年他从我厂子拉货欠下我货款7.36万元,陈海亮当时给我打了欠条,经我多次催要,在2014年前陈海亮给了我4万元,2014年陈海亮从我厂子拉了四车货,后他给了我一张十万元的银行承兑汇票,我们一结账将四车货货款和之前陈海亮欠我的3.3万元一块结清后我欠他3.2万元。我欠他3.2万元没有欠条。陈海亮认为我欠他5万多元,我没有欠他那么多。范丽强范丽强于2015年9月7日17时24分陈述:我向你们提供的两张过磅单收据,一张票号为0067387,一张为0067388,这两张过磅单收据就是在今年5月19日陈海亮从我厂子拉的两车货的过磅单,我手里有一份,陈海亮手里也有一份,是联单式的。票号0067387上显示的是我的白色颗粒的吨数,品名处表述的是货物的毛重21.170吨,数量处表述的是皮重(也就是拉货车辆自身重量)皮重是6.495吨,通过计算可以知道净重量是14.675吨,白色颗粒每吨6350元,这样我的白色颗粒的价值为93186元,票号0067388上显示的是我的黑色颗粒吨数,品名处表述的是毛重21.640吨,单位处表述的是皮重6.185吨,净重量是15.455吨,这张过磅单上书写的3吨干料,与黑色颗粒的货物没有关系,黑色颗粒每吨5400元,这样我的黑色颗粒价值为83457元。范丽强范丽强于2015年9月17日9时12分陈述:我向你们说过我和陈海亮我们两人之间的债务,当时我没有说全,今天我来补充一下,陈海亮在今年4月25日在我厂子还拉过一车货,货物价值65806元,当时陈海亮给了我44500元货款,欠我21306元,装完货陈海亮走时他说路上要吃饭,他又向我要回了200元,这样他就欠我21506元,当时这一车货也有过磅单,一开始装了17.515吨,陈海亮嫌装的少,就又返回我厂子装了一吨多,过磅时是18.650吨,是毛重,车辆自身皮重是6.215吨,净重就是12.435吨,因为这车货是湿料,所以每百斤去2斤的水,这样是按12.186吨算的货物的重量,每吨是5400元,陈海亮付给我的44500元,他又要走200元,所以我将过磅单上付款金额从44500元改写成44300元,这样前面我说我欠陈海亮3.2万元,现在经这样计算我应该欠陈海亮10494元。14、被告人的供述与辩解陈海亮于2015年6月1日9时8分供述:我拉范丽强范丽强的货有十天左右,具体日期是今年5月19日下午,我从范丽强范丽强塑料厂拉了两车塑料颗粒,一车白的,一车黑的,总共有近30吨的货,价值16万多元。我从范丽强范丽强厂拉的两车货都送到了天津静海的厂子,我从中挣货物的差价,我给静海送的这两车货货款到现在也没有给我结算。在拉货头一天我给范丽强范丽强打电话说我先从他厂子拉两车货,拉完货的第二天我再给他钱,他同意了。我在范丽强范丽强厂子拉货时没有给他银行承兑汇票。陈海亮于2015年6月2日10时17分供述:我给范丽强范丽强假的银行承兑汇票来,就是在2015年5月19日下午到他塑料厂拉两车货时给的他,在范丽强范丽强黑色吉利轿车内给的他,我的汇票在一个本里夹着来。我给范丽强范丽强假的银行承兑汇票是,在这个事之前,范丽强范丽强欠我7万元左右的钱,他说是5万左右,具体我们也没有对过账,双方也没有欠条之类的东西,这次我给范丽强范丽强假汇票,就是想等他发现后他找到我,我们把账对清,说好后我把剩余货款给了他。在5月20日下午范丽强范丽强到蠡县找过我,我承认从他那里拉了两车货,我没有承认给他汇票的事,我当时向他承诺说三天后给他钱,后来我们没有谈成,范丽强范丽强就走了。我的假银行承兑汇票是在网上购买的,我付了对方4000元钱,从百度上搜出来的做假银行承兑汇票的网站,购买的时间是从范丽强范丽强厂子拉货前20天左右的一天,通过快递发到我手里的,我要的是一张20万的假银行承兑汇票。我拿到假汇票后,在电话里跟范丽强范丽强谈,说要从他那里拉两车货,我在我的手机上通过我的微信也和范丽强范丽强谈来,并且把假汇票拍成照片发给了范丽强范丽强。我不直接在他厂子拉货是,我不给他现金他不让拉,当时我手里也没有那么多现金。我付的4000元办假汇票,是我在蠡县通过银行的自动柜员机上付给对方的账号,对方账号我记不清了。陈海亮于2015年6月10日9时20分供述:我是先从百度上搜出来假承兑的网站,电话号码我忘了,前三位是137的是个南方口音的男的。我说做天津什么银行的,那个人说全国各地的他都能做,后他问我做多大面额的,开始我说做个五万或十万的,那个男的说你做的面额小我没法收费,不值的做。这样我才说做个二十万的,那个男的说要收4000元制作费,我通过自动柜员机将钱给他汇过去了,汇到他当时提供的账号上了。收款人的名字我记得里面有个湘字,全名记不清了。我们交流后二三天我收到对方给我发过来的假汇票了,后我就拿着这张假汇票到范丽强范丽强的厂子拉货了。陈海亮于2015年6月12日11时15分供述:我是在网上购买的假银行承兑汇票,时间是在到范丽强范丽强厂子拉货前的20天左右的一天,具体哪天我想不起来了。我是通过快递收到的,是蠡县的神龙快递收到的,我就做了一张承兑汇票,就是给范丽强范丽强的那张20万元的浦发银行的承兑汇票。我做假承兑汇票目的就是和范丽强范丽强弄清我们之间的账,他欠我的钱不给,我想用假承兑汇票给他,把他的货拉出来,把我们之间的账算清就行。陈海亮于2015年9月15日16时17分供述:在今年5月19日我从范丽强范丽强厂子拉的两车塑料颗粒,当时过磅来,过磅单是联单式的,我手里有一份,范丽强范丽强手里也有一份,两车塑料颗粒总重30吨左右,白色颗粒每吨6350元,黑色颗粒每吨5400元,总价值17万左右。(陈海亮看了范丽强范丽强提供的过磅单)是这两张过磅单。我当时用假银行承兑汇票从范丽强范丽强厂子拉两车货时,我就是想范丽强范丽强一旦发现我给他的银行承兑汇票是假的后,他肯定会来找我,我就跟他说之前欠我钱的事,后把我拉他两车货的价钱也讲一下,从中刨除欠我的钱,我应该给他多少钱就给他多少,我没有想真正的骗范丽强范丽强两车货,为的是让他找我对账。以上证据经法庭质证、核实,足以认定被告人陈海亮犯票据诈骗罪的事实。原审法院认为,被告人陈海亮以非法占有为目的,采用从网上购买假的银行承兑汇票骗取范丽强范丽强财物,其行为构成票据诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十四条、第六十四条之规定,经审判委员会讨论并作出决定,

判决如下:1.被告人陈海亮犯票据诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金20万元;2.责令被告人陈海亮退赔给范丽强范丽强赃物价款176643.25元。原审被告人陈海亮上诉辩称,范丽强范丽强欠我的帐。

经审理查明:上诉人陈海亮与范丽强范丽强有债务纠纷,2015年5月19日,被告人陈海亮利用从网上购买的假的二十万元银行承兑汇票从被害人范丽强范丽强塑料厂骗取两车塑料颗粒。经鉴定,被骗塑料颗粒价值176643.25元。上述事实与原审法院认定的事实相一致;原审法院认定的证据来源合法,并经当庭质证、合法、有效,本院予以确认。

本院认为,原判认定事实清楚,证据充分。陈海亮上诉辩称,范丽强范丽强欠我的帐的上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  马寅生

审判员  戚风祥

审判员  邵彩然

二〇一六年六月七日

书记员  郅 茎