湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂28刑初6号公诉机关湖北省恩施土家族苗族自治州人民检察院。被告人林波,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年2月26日被利川市公安局刑事拘留,同年4月4日被依法逮捕。现羁押于利川市看守所。辩护人刘箭,湖北立丰律师事务所律师。被告人程光东(绰号“冬瓜”),无业。曾因犯贩卖毒品罪于2013年8月27日被判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元,2014年1月20日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪于2014年2月26日被利川市公安局刑事拘留,同年4月4日被依法逮捕。现羁押于利川市看守所。被告人李昌洪(绰号“李二毛”),无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年2月26日被利川市公安局刑事拘留,同年4月4日被依法逮捕。现羁押于利川市看守所。
被告人林波被指控犯故意杀人罪,被告人程光东、李昌洪被指控犯故意伤害罪一案,湖北省恩施土家族苗族自治州人民检察院于2014年11月4日以鄂恩州检刑诉(2014)31号起诉书向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈联华、王某、陈宝淳共同向本院提起附带民事赔偿诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理,于2015年4月3日作出(2014)鄂恩施中刑初字第00032号刑事附带民事判决。宣判后,被告人林波、程光东、李昌洪以及附带民事诉讼原告人陈联华、王某及陈宝淳的法定代理人不服,提出上诉。湖北省高级人民法院于2015年11月10日作出(2015)鄂刑三终字第00093号刑事附带民事裁定,撤销原判,发回重审。本院依法另行组成合议庭,于2016年4月15日公开开庭合并进行了审理。湖北省恩施土家族苗族自治州人民检察院指派检察员李明桥、代理检察员张海啸出庭支持公诉,被告人林波及其辩护人刘箭、被告人程光东、李昌洪,附带民事诉讼原告人陈联华、王某的诉讼代理人陈春艳、黄继坤等到庭参加诉讼。审理期间,经湖北省高级人民法院批准,延长审理期限二个月。附带民事部分,经本院主持调解,双方当事人达成赔偿协议,已另行送达调解书。本案现已审理终结。湖北省恩施土家族苗族自治州人民检察院起诉指控:2014年2月25日凌晨,被告人林波在利川市“好吃街”桂花桥游戏厅玩耍时,遇到曾经找其出钱“上游戏分”的陈某。陈某又要求林波出钱“上游戏分”,遭到林波拒绝。林波对陈某心生不满,决定把陈某打一顿出气。林波将想法告诉被告人程光东、李昌洪和牟某(另案处理)后,三人表示赞同。四人商量先由林波将陈某喊出,四人再将其打一顿。被告人李昌洪提出陈某经常随身携带匕首,应带一把刀防身,被告人程光东遂随身携带了砍刀一把。同日凌晨3时许,四人一同前往桂花桥游戏厅找陈某。林波进游戏厅喊陈某出来,陈某不同意,二人发生口角。林波从程光东手中拿过砍刀,陈某见状持板凳抵挡,并转身躲避。林波双手持刀追砍陈某,致陈某后脑、肩部等处受伤,后四人逃离现场。在逃离过程中,被告人李昌洪将砍刀丢弃于利川市西门老桥下的河里。陈某经利川市人民医院抢救无效,于2014年2月26日20时许因中枢性循环呼吸功能衰竭死亡。案发后,被告人林波、程光东于2014年2月25日20时许到利川市公安局投案。就上述指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表,抓获经过,户籍证明,现场勘验笔录及现场示意图、照片,鉴定意见,证人牟某、姚某、刘某、吴某甲、吴某乙、朱某、赖某、王某的证言,辨认笔录、指认笔录,被害人陈某的住院证明、死亡记录、死亡医学证明书,情况说明,赔偿款领条,三被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人林波故意非法剥夺他人生命,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,应当以故意杀人罪追究刑事责任。被告人程光东、李昌洪积极帮助被告人林波共同故意伤害他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任。被告人林波、程光东具有自首情节;被告人程光东系累犯。提请本院依法判处。
被告人林波、程光东、李昌洪对公诉机关指控的基本犯罪事实和证据均无异议,并向被害人家属致歉,表示认罪伏法,并希望法庭从轻判处。就指控的故意杀人罪名,被告人林波辩解:我当时只想教训一下陈某,没想杀他。被告人林波的辩护人提出如下辩护意见:1、被告人林波的行为属于故意伤害行为,其主观上没有杀人的故意,故意杀人的罪名不成立。2、本案系被害人陈某多次要林波出钱上“游戏分”而引发,陈某对于事件的发生有一定过错。3、被告人林波有自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚。4、案发后,被告人林波的家属代为积极赔偿经济损失10万元,有酌定从轻处罚情节;5、被告人林波无前科,是初犯、偶犯。建议法庭对被告人林波从轻或者减轻判处。公诉机关就被告人林波的辩护人提出的辩护意见,当庭答辩认为:结合本案案情和被告人林波所用的作案工具、在现场砍击被害人身体部位等情况分析,被告人林波持砍刀追砍被害人陈某时,在陈某倒地后,还用砍刀砍击被害人的头部,主观上有杀人的故意。被告人林波有自首情节,当庭认罪,且能够积极赔偿被害人的经济损失,建议法庭量刑时予以考虑。
经审理查明,2014年2月25日凌晨,被告人林波在利川市南湖巷8号民宅一楼电玩游戏厅玩“鱼儿机”时,遇到曾经找其出钱“上游戏分”的陈某(男,被害人,殁年27岁),因陈某又要林波出钱“上游戏分”,遭到林波拒绝,双方发生口角,林波对陈某心生不满。
被告人林波遂与被告人程光东、李昌洪以及牟某(另案处理)四人商量,由林波将陈某喊出来,四人将其打一顿。被告人李昌洪提出陈某可能随身携带有匕首,应带一把刀防身,被告人程光东遂在其家中拿了一把砍刀携带在身上。同日凌晨3时40分许,被告人林波、程光东、李昌洪以及牟某四人一同前往南湖巷8号民宅一楼游戏厅去找陈某。林波进游戏厅喊陈某出来,陈某不同意,二人发生口角。林波从程光东手中拿过砍刀去砍击陈某,陈某用游戏厅的钢架圆凳抵挡并往游戏厅的角落躲避,林波持刀追砍,将陈某手中所持钢架圆凳砍掉在地后,仍继续持刀砍击已经倒地的陈某的头部,后经他人劝阻停手。被害人陈某因头部受伤致中枢性循环呼吸功能衰竭,经抢救无效于2014年2月26日20时50分许死亡。案发后,被告人林波、程光东于2014年2月25日20时许到利川市公安局投案。被告人李昌洪被公安机关抓获归案。被告人林波的家属于2014年2月28日代为赔偿被害人陈某近亲属经济损失人民币10万元。上述事实,有经控辩双方庭审举证、质证,并经本院予以确认的下列证据证实:1、利川市公安局刑事侦查大队制作的利公现勘(2014)002号《现场勘验笔录》:现场勘验自2014年2月25日18时50分开始至同日19时40分结束。现场位于利川市南湖巷8号民宅一楼。南湖巷为东西向街道,与南侧清江大道平行。巷道向东为都亭一小、灯塔巷,西侧为钟灵街(俗称“好吃街”)、龙船大道方向。南湖巷8号民宅为一栋坐南朝北两间七层楼房,一楼临街两间门面大门为卷闸门,由房屋东侧宽1.4m小巷内楼梯间的大门进入室内,大门为双开铝合金门,门内侧有多处擦拭血迹。楼梯间北侧有一木门,室内为一大厅,即本案中心现场。大厅内摆放五张游戏机及烤火炉等物,大厅南北长10.2m,东西宽7.05m,西南角有一间用木板隔出的2.4×2.1m监控室,监控室内木桌上有监控设备。监控室以北,沿西墙摆放三张2.0×1.48m游戏机,烤火炉北侧沿东墙摆放二张2.0×1.48m游戏机,二张游戏机中间有一小烤火炉。五张游戏机周围均有多个红色圆凳。监控室北侧第一台游戏机台面南侧边沿有二处喷溅血迹,游戏机与西墙间地面有两个圆凳,北侧圆凳下部钢架上有滴落血迹。此游戏机与西侧中间游戏机间有宽1.06m通道,通道西侧距西墙0.69m、距中间游戏机南边沿0.43m处地面有一滴落血迹。中间游戏机东北角,距中间游戏机0.21m、距北侧游戏机1.02m处地面有一圆凳,凳面及下方钢架上有多处滴落血迹。分别在现场楼梯间大门、烤火炉南侧沙发上、西南第一台游戏机西侧圆凳下部钢架上、西侧中间游戏机东北角圆凳上提取血迹4份。并附现场示意图、现场照片、提取痕迹物证登记表在卷佐证。被告人林波、李昌洪归案后,对案发现场进行了指认。被告人李昌洪还在利川市西门老桥处对其丢弃砍刀的位置进行了指认。有指认笔录、照片、同步录音录像资料在案佐证。2、利川市公安司法鉴定中心出具的利公刑鉴法字(2014)177号《法医学尸体检验鉴定意见书》和恩施州公安司法鉴定中心出具的恩施州公刑鉴毒字(2014)022号《物证检验报告》证明:死者陈某系被人致伤头部因中枢性呼吸循环功能衰竭而死亡。该鉴定意见和物证检验报告记载:死者陈某,男性,尸长172cm。头枕顶部一横行已缝合创口,长17cm,创缘整齐、规则;右侧颜面见0.7×0.5cm表皮剥脱区,左手腕外侧可见0.2×1.1cm表皮挫伤痕,未触及骨折;左手背侧近食指处见长1.0cm皮肤划痕伤,左手腕部内侧见长2.8cm已缝合创口,局部散在挫擦痕;右手食指见0.6cm表皮划痕伤,未见明显骨折;右肩胛区见长8.0cm已缝合创口,创缘整齐、规则。打开头皮见右侧颞顶部部分颅骨缺省,右侧额部顶部见放射状颅骨骨折;切开头皮见硬脑膜破损,双侧枕叶顶脑组织挫裂口深2.5cm。死者致命伤位于枕顶部,创口呈横形,且创道较深,头皮、颅骨、硬脑膜及脑实质全层破裂,此损伤程度严重,自身难以形成,应系他人所致。致伤工具应系便于挥动、具有一定质量、有比较锋利刃口的工具。死者陈某胃内容物中未检出常见的毒物(如有机磷农药、有机氯农药、氨基甲酸酯农药、安定、舒乐安定、苯巴比妥、毒鼠强等),排除中毒死亡的可能。鉴定意见:死者陈某系被人致伤头部因中枢性呼吸循环功能衰竭死亡。3、恩施州公安司法鉴定中心出具的鄂恩州公刑鉴(DNA)字(2014)038号《生物物证意见书》证明:送检的在案发现场提取的4份可疑斑迹中均检出血成分,其DNA分型均与死者陈某血样DNA分型在所检验D8S1179等15个基因座基因型一致,在排除同卵双生情况下,支持上述血为陈某所留;陈某血样DNA分型与陈联华、王某(陈某的父、母)血样DNA分型在所检验D8S1179等15个基因座基因型符合孟德尔遗传规律。4、涉案人员牟某的供述:2014年2月25日凌晨1时30分左右,我和林波到桂花桥游戏厅打“鱼儿机”。过了一会儿,程光东(“冬某”)给我打电话说他要过来,我就在门口等他。后来,我们又遇到李昌洪(“李某甲”),打招呼后,我和程光东就到游戏厅找林波,看见林波站在一旁看别人玩,估计是输了。我们三人出来,在“怡雯小吃”旁边又遇到了李昌洪。林波说今晚输了,就怪那个找他“上游戏分”的娃儿(陈某),并提议将这个娃儿打一顿,我们三人都没反对。程光东说要打的话,莫到游戏厅去打,把那个娃喊出来打。李昌洪说那个娃随身带有匕首,要带个工具放心些。程光东说他家里有刀子,并回家拿了把砍刀带在身上。大概凌晨三点钟,我们四人就一起到游戏厅门外,林波一个人进游戏厅喊那个娃儿,紧跟着李昌洪也进去了,我和程光东在门外等着。不一会儿,就听见游戏厅里大声吼起来了,我和程光东到游戏厅门口,看见那个娃儿坐在进门左手边的游戏机旁耍,林波站在那个娃儿的右侧说话,说着说着,那个娃儿突然站起来了,一只手指着林波,另一只手摸到身后,也没看清那个娃儿到底拿什么东西没有。接着,林波就转身朝门口边跑边喊“冬某把刀子拿来”,跑到门口就从程光东手里把刀子夺走。林波拿着刀子冲向那个娃儿,拿着刀子乱砍,那个娃儿抡起凳子乱舞,相互打了几下,那个娃儿的凳子被打掉了,接着就往后退,林波右手挥起刀子朝那个娃儿砍,那个娃儿就倒在角落里,双手捂头挡。站在一旁的游戏厅老板就喊“哪个去拉一下”,我就跑过去喊林波走,我们四人就沿着步行街跑。在跑的过程中,林波还提着刀子,后来程光东把刀子接过去了。林波说砍到那个娃儿的脑壳了,刀子上还有血。林波又拿我的电话给吴某甲打电话,得知程光东在吴某甲家,我喊吴某乙开车到步行街接我们。之后,吴某乙驾驶越野车接我们。程光东上车时,把那把刀子放到车里了。刀子有50cm长,刀柄到刀尖由窄到宽,刀柄用绿绳子缠着的。5、证人姚某(女,游戏厅员工)的证言:2014年2月25日凌晨3点多,我正在游戏厅靠角落里的“鱼儿机”给客人上分,突然一个年轻男子朝里面跑了过来,后面一个持刀的年轻男子在追他,持刀的年轻男子一刀砍倒前面跑的那个年轻男子。这时,游戏厅乱了,我也没注意持刀男子是否又砍了那个倒地的男子。没多久,持刀男子就提着刀子跑出了游戏厅,接着被砍倒的男子从地上爬起来,额头上有血流下来,他一只手捂着头部,也跟着跑出去了。6、证人刘某(女,游戏厅老板)的证言:2014年2月25日凌晨3点左右,我站在游戏厅“鱼儿机”旁的一根柱子边上,看见两个年轻男子面对面说什么,其中一个比较矮胖,另一个比较高瘦,说着说着,两人发生了口角。矮胖男子就跑到烤火炉边说“把刀子给我”,也不知道他在哪里拿的刀子,矮胖男子拿着刀子跑上去就朝高瘦男子砍。高瘦男子被砍后,用一只手捂住头跑,矮胖男子在游戏厅内追着高瘦男子砍,没看到具体怎么砍的。大约追着砍了一分钟,矮胖男子就跑了,高瘦男子也从游戏厅后门跑了。证人刘某还对2014年2月25日3时许在她的游戏厅内被砍伤的高瘦男子和砍人的矮胖男子的照片进行了混合辨认,确认矮胖男子就是本案被告人林波,高瘦男子就是本案被害人陈某。7、公安机关在证人刘某游戏厅内提取的视频监控资料(光碟1张):该视频内容,证明了被告人林波在游戏厅内持刀追砍被害人陈某的全过程。与现场勘验笔录、现场证人证言以及被告人林波、程光东、李昌洪及牟某的供述等证据证明的情节能够相互印证。8、证人吴某甲的证言:2014年2月25日凌晨3点多,我接到林波用牟某的手机打来的电话,要我找个车到中心街接他们,我就联系了吴某乙。吴某乙开车来后,我上车就联系林波,叫他们出来,林波、牟某、李昌洪从“铁板板餐馆”旁出来上了车,又到环卫局接了程光东。程光东出来时手里提着一把刀子。在车上,听见牟某与林波说在游戏厅和别人发生矛盾的事,一个娃儿找林波“上游戏分”发生了矛盾,林波把那个娃儿砍睡在地上了。到了“城市阳光”门口,我就和林波、牟某、程光东下车了,吴某乙开车送李昌洪走了。9、证人吴某乙的证言:证明的情节与证人吴某甲证明的一致。还证实,到了西门老桥时,李昌洪拿着一把长砍刀下车了,过了一会儿,他回到车上,说把刀子丢了。10、证人赖某的证言:2014年2月25日凌晨3时许,我和朋友陈某在桂花桥游戏厅玩游戏,但没在一台机子上玩。后来听见游戏厅闹哄哄的,我跑过去看见陈某躺在墙角地上,一只手捂住后脑勺,陈某喊我送他到医院去。等我下完“游戏分”再去找陈某,就没有看见陈某了。我出游戏厅看见陈某在往人民医院跑。我拦了一辆的士车,将陈某送到了人民医院住院部六楼。医生把陈某的眼睛翻开一看,说人已经不行了,我说还是抢救一下,随后,我就联系了陈某的家人。11、证人朱某(利川市人民医院医生)的证言:2014年2月25日凌晨3点左右,我正在医院值班,来了一名叫陈某的伤者,他后脑部有一道口子,在不停的流血,右肩胛部、左手腕也有伤口,后脑伤口最为严重。我对陈某进行包扎后,将陈某送到了ICU病房。12、辨认笔录、照片:被告人林波、李昌洪对被害人陈某的照片进行了混合辨认,二被告人确认陈某就是2014年2月25日3时许在利川市“好吃街”挂花桥宾馆旁游戏厅被林波砍伤的男子。13、利川市人民医院出具的被害人陈某住院证明、死亡记录、死亡医学证明书等:证明伤者陈某于2014年2月25日4时9分因全身多处刀砍伤入住利川市人民医院外一科,于次日20时50分因中枢性呼吸循环衰竭而死亡。14、利川市公安局刑警大队出具的《情况说明》:被告人李昌洪供述于2014年2月25日4时左右,将砍刀丢弃于利川市西门老桥河中。经雇佣专业人员多次打捞,均未找到砍刀。并有打捞砍刀的视频光盘在案佐证。15、利川市人民法院(2013)鄂利刑初字第00218号刑事判决书和利川市看守所刑满释放证明书:证实被告人程光东因犯贩卖毒品罪于2013年8月27日被判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元,于2014年1月20日刑满释放。16、利川市公安局刑警大队办案民警出具的《抓获经过》:被告人林波、程光东于2014年2月25日20时许到利川市公安局投案。被告人李昌洪于2014年2月25日20时30分在利川市利北路37号被抓获归案。17、被告人林波、程光东、李昌洪的《户籍证明》以及被害人陈某的户籍资料:证实三被告人及被害人的基本身份信息。18、附带民事诉讼原告人陈宝淳的母亲冉启川出具的领条1张:证明被告人林波的家属于2014年2月28日赔偿被害人陈某近亲属经济损失人民币10万元。19、被告人林波归案后,对在利川市好吃街旁边的游戏厅内用砍刀砍死陈某的事实供认不讳。其供述的情节与本案其他被告人和牟某的供述、证人证言、视频监控录像等证据证实的情节均能够相互印证。具体供述:2014年2月25日凌晨,我和牟某在“桂花桥”游戏厅玩,一个年轻娃(只知道叫陈涛,不知道真实名字)过来要我上游戏分,以前我也帮他上过几次游戏分。这次因为我输了,心里烦躁,就没给陈涛上游戏分,并和他争吵了几句。过了一会,程光东也来到了电玩城,玩了一会,我就和牟某、程光东离开了电玩城。我们三人出来在“怡雯小吃”旁又遇到了李昌洪,就站在路边聊天。因为输了钱,我心里很生气,就提议把陈涛打一顿出出气,李昌洪说陈涛身上有匕首,还是带把刀子防身,把陈涛拖出来踢几脚、打几拳出气算了。程光东说他家里有刀子,因他家就住在附近,他就回家拿刀子去了。程光东拿了刀子来后,我们四人就一起到“桂花桥”电玩城门口,我一个人进去找陈涛,牟某、程光东、李昌洪在门口等着。进去后,我看见陈涛在打游戏,就直接上前要陈涛出去,陈涛不出去,我就和陈涛争吵起来。接着,陈涛站起来,右手指着我,左手摸在腰部,我以为陈涛在摸匕首,就朝门口跑。在烤火炉子旁边,我从程光东手里拿过刀子,转身就朝陈涛砍,陈涛提着一把椅子砸在我头上。我双手握住刀子上下飞舞,朝陈涛头部砍去,用力也很大,陈涛手里的凳子被砍掉了,我又砍了三刀,感觉都是砍在陈涛身上了,最后一刀明显感觉砍到肉了,肯定是砍在头部的。陈涛双手捂住头部侧倒在了地上,我就住手了。我听到有人喊“林波,快跑”,就提着刀子和牟某、程光东、李昌洪跑出了游戏厅。出来后,我看见刀子上有很多血,觉得砍得有点狠。我把刀子给了程光东,又打电话给吴某甲,要吴某甲找个车到中心街接我们。过了一会,吴某甲打电话喊我们出来上车,我们就上了吴某乙驾驶的越野车,又到环卫局接了程光东,程光东出来时手里提着那把刀子。在车上,我告诉吴某甲在游戏厅和别人发生了矛盾,然后拿刀子把那个娃儿砍睡到地上了,但不知伤得如何。到了城市阳光门口,我就和吴某甲、牟某、程光东下了车,吴某乙开车送李昌洪走了。后来我问李昌洪刀子怎么处理的,李昌洪说刀子丢到河里去了。刀子是不锈钢的,有70cm长,铁质刀柄并用绿线缠绕,刀柄长20多cm,刀刃呈弧形,顶部比较尖,俗称“开山刀”。我于2014年2月25日20时到利川市公安局刑侦大队投案。20、被告人程光东、李昌洪归案后,对上述认定事实供认不讳。本案重审期间,经本院主持调解,双方当事人达成由被告人林波、程光东、李昌洪、附带民事诉讼被告人牟某共同赔偿附带民事诉讼原告人陈联华、王某、陈宝淳共计人民币50万元(包括林波的家属原已经支付的10万元)的赔偿协议。附带民事诉讼原告人陈联华、王某以及陈宝淳的法定代理人冉启川对被告人林波、程光东、李昌洪的行为表示谅解,并建议法庭对被告人林波、程光东、李昌洪从宽处罚。
本院认为,被告人林波因被害人陈某找其出钱“上游戏分”而与陈某发生口角后,和被告人程光东、李昌洪及牟某四人预谋将被害人陈某打一顿。四人到游戏厅后,被告人林波进入游戏厅喊陈某出来而与其发生口角,被告人林波遂持刀砍击陈某,在陈某已经受伤倒地的情况下,不计后果,持刀砍击陈某的头部致其死亡,属于故意伤害“实行过限”,被告人林波主观上有放任他人死亡结果发生的故意,其行为已经由故意伤害转化为间接故意杀人,应以故意杀人罪定罪处罚,被告人林波的行为构成故意杀人罪。本案三被告人和牟某事前共谋伤害被害人陈某时,被告人李昌洪提议携带刀具防身,被告人程光东准备并携带了刀具,主观上均有共同伤害被害人陈某的故意,客观上也造成了被害人死亡的严重后果,被告人李昌洪、程光东的行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人林波的辩护人关于“林波的行为是故意伤害而非故意杀人”的辩护意见,本院不予采纳。在共同犯罪中,被告人林波提起犯意并直接对被害人实施加害行为,是主犯;被告人李昌洪提议携带刀具,被告人程光东准备了刀具,起了帮助作用,但均未直接实施加害行为,系从犯,依法应当从轻或者减轻处罚。被告人林波、程光东案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,且当庭认罪,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人李昌洪归案后有坦白罪行情节,依法可以从轻处罚。被告人程光东曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人林波的辩护人关于“林波有自首情节”的辩护意见,本院予以采纳。本案纠纷系被害人陈某要被告人林波出钱“上游戏分”而引发属实,但在游戏厅发生争吵打斗系林波等人准备报复陈某而引起,被害人陈某对于第二次在游戏厅引发纠纷并无过错。案发后,被告人林波的家属代林波赔偿了被害人近亲属经济损失10万元,且在本院审理期间,双方当事人达成了赔偿协议。被告人林波的辩护人关于“林波能够积极赔偿被害人经济损失”的辩护意见,本院予以采纳。考虑被告人林波、程光东有自首情节;被告人程光东是从犯、但又系累犯;被告人李昌洪是从犯,能够坦白罪行;本案系纠纷引发;本案三被告人与被害人的近亲属已经达成了赔偿协议,且被害人的近亲属对本案三被告人的犯罪行为表示谅解,并建议对三被告人从宽处罚等量刑情节,本院决定对被告人林波从轻处罚,对被告人程光东、李昌洪减轻处罚。为了保护公民的人身权利,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十二条、第三百三十四条第二款、第六十一条、第六十二条、第六十三第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十七条第一款和第三款、第六十五条第一款、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人林波犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年2月26日起至2029年2月25日止);
二、被告人程光东犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年2月26日起至2018年2月25日止);
三、被告人李昌洪犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年2月26日起至2017年2月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗远彪
代理
审判员 黄薇薇
人民陪审员 唐永平
二〇一六年六月七日
书 记 员 姚景中