江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初2515号原告姜才桂。被告胡茂文。
原告姜才桂与被告胡茂文房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理,依法由
代理
审判员陆娇妮适用简易程序独任审理,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告姜才桂、被告胡茂文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜才桂诉称:原告与李中林于2012年8月28日签订房屋租赁合同一份,约定租期五年,从2012年8月28日至2017年9月19日止,在合同期内不得违约,否则违约方赔偿对方违约金50000元。2013年12月17日,李中林将上述租赁房屋转给被告,租赁合同中所有权利义务及法律责任由被告承担。被告于2014年7月18日单方违约,给原告造成巨大经济损失。经双方协商,达成补充协议,被告书面承诺赔偿原告违约金20000元,同时被告口头承诺隔日归还。现原告多次催要未果,故原告诉至法院要求被告归还欠款20000元并按照银行双倍利率标准支付自2014年7月18日至实际还款之日止的利息。
被告胡茂文辩称:补充协议上的字是我签的,当时是原告威胁我才签字的。我没有造成原告的损失,我刚搬走原告就租给其他人了。我店里的空调和桌椅都被原告拿走了。空调用来抵30000元违约金(其中包括5000元水电费押金),其他物品价值超过剩余的20000元,原告当时口头也说他拿走我的东西,就不再要我给付20000元违约金了,原告现在又起诉我,完全是讹诈,我要求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2012年8月28日,原告与李中林签订租房协议一份,约定原告将位于江都城区解放路8号(原江都饭店)二楼由东向西六间门市房出租给李中林经营餐饮,租期五年,自2012年8月28日至2017年9月19日,合同期内双方不得违约,否则违约方赔偿对方违约金50000元。2013年12月17日,被告胡茂文作出情况说明,承诺原李中林承租房现转给被告,上述租房协议中所有权利义务及所有法律责任概由被告承担。被告在上述租房协议中的承租方处签名。2014年7月18日,原被告达成补充协议,约定被告于2014年7月20日之前清仓结束,将该租赁房及钥匙完好交给原告,被告欠原告违约金20000元,原预收被告水电保证金已结清,室内空调归原告所有(4台中央空调,1台挂式空调)。后被告搬出承租房屋内。现原告诉至法院,要求被告支付20000元违约金并给付银行双倍利息。以上事实,有原告提供的租房协议、情况说明、补充协议书及原被告当庭陈述等在卷予以证实。
本院认为:依法订立的合同,对当事人具有法律约束力。本案中,原、被告双方签订的租房协议及补充协议系双方真实意思表示,对原、被告均具有约束力。被告提前解除租房协议构成违约,应当按照补充协议的约定支付违约金20000元。被告抗辩已用桌椅抵充20000元违约金,但未能提供相应证据,且协议中亦未作出说明,故本院不予认可。关于原告主张的利息,因双方在协议中并未约定逾期给付违约金要负担利息,且违约金本身已经属于对原告损失的补偿,现原告要求被告再行支付违约金的利息,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条的规定,
判决如下:
一、被告胡茂文于本判决生效之日起十日内给付原告姜才桂违约金20000元;
二、驳回原告姜才桂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取150元,由被告胡茂文负担。此款已由原告垫付,被告在履行上述判决时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 陆娇妮
二〇一六年六月七日
书 记 员 束一鸣