(2016)皖民申300号

钟某1、马某离婚纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-07-03
所属地区
安徽省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
离婚纠纷
当事人
钟某1,马某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

安徽省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖民申300号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):钟某1,男,1971年1月28日出生,汉族,原住安徽省合肥市瑶海区,现住安徽省合肥市瑶海区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):马某,女,1976年6月20日出生,汉族,住安徽省合肥市。再审申请人钟某1因与被申请人马某离婚纠纷一案,不服安徽省合肥市中级人民法院(2015)合民一终字第02478号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。钟某1申请再审称:(一)审判程序不合法。1、二审判决书记载:“本院受理后,依法组成合议庭进行了审理”,署名法官三人。但自始至终只有一名

审判员和一名

书记员。2、二审中,我方一直没有收到法院的传票。3、一审、二审中,我方申请回避,法庭不予理会。(二)一审、二审判决严重背离了生活实际。1、双方当事人领取结婚证距买房仅短短3-4个月时间,我方个人银行账号明细可证明买房的首付款是我方个人存款,故房子是我方个人婚前财产。2、养女钟梦婷并无此人,是假户口,法院未予调查。3、关于房屋每平方按照10000元计算市场价值的协议是在无知的情况下达成的,后经了解和咨询,房屋的成交价约为8000元每平方左右,与实际相差甚远。综上,钟某1依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(七)项的规定申请再审。

本院认为:(一)钟某1主张审判程序不合法的理由不能成立。1、依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条的规定,二审程序中,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。二审谈话笔录载明,法院已将此项规定以及合议庭成员告知当事人。2、二审谈话笔录载明,钟某1到庭参加了案件审理,钟某1本人在谈话笔录上签名。3、一审法庭审理笔录、二审谈话笔录载明,法院就是否回避均征询了当事人意见,钟某1均表示不申请并签名。(二)钟某1关于一审、二审判决认定事实背离生活实际的主张缺乏证据支持。1、涉案房产系双方婚后购买,依法属夫妻共同财产。钟某1主张首付款系婚前个人存款,房屋系个人婚前财产,但未提供证据证实,且缺乏法律依据。2、钟某1主张养女钟某2并无此人,是假户口,但未提供证据加以证实。3、关于房屋每平方按照10000元计算市场价值的协议系双方当事人自行达成,法院予以采纳并无不当。综上,钟某1的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(七)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回钟某1的再审申请。

审 判 长 贾 庆 霞

代理

审判员 章   勇

代理

审判员 王   静

二〇一六年六月七日

书 记 员 宋爽(代)