(2016)川1421刑初207号

叶某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-17
所属地区
仁寿县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
叶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1421刑初207号

公诉机关:四川省仁寿县人民检察院。

被告人:叶某某,男,生于1975年7月28日,汉族,小学文化,农民。2009年6月26日因犯盗窃罪被本院判处免予刑事处罚。2015年12月16日被刑事拘留,2016年1月21日被逮捕。现羁押于仁寿县看守所。四川省仁寿县人民检察院以仁检诉刑诉(2016)182号起诉书,指控被告人叶某某犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。仁寿县人民检察院指派检察员邹敏出庭支持公诉,被告人叶某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月9日22时许,被告人叶某某到仁寿县文林镇老天梯下路边,将李某停放在此的一辆红色玫瑰之约牌电动车盗走,经物价部门鉴定,被盗电动车价值1790元。公诉机关认为,被告人叶某某的行为构成盗窃罪,应依法判处。上述事实,被告人叶某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被盗现场勘验笔录及照片、叶某某指认盗窃现场的笔录及照片、辨认笔录及照片、仁寿县价格认证中心价格鉴定意见书、被害人李某的陈述、证人郭某某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人叶某某以非法占有为目的,采取秘密方法,窃取他人价值1790元的电动车,数额较大,其行为构成了盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚、证据充分、罪名成立。为了严肃国家法纪,保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人叶某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期从2015年12月16日起至2016年6月15日止)。

二、追缴被告人叶某某的违法所得,退还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 京

二〇一六年六月七日

书记员 李莉平