(2016)皖1702民初4004号

左某与包某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-16
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
左某,包某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初4004号

原告:左某,女,1988年11月26日出生,汉族,住池州市贵池区。

委托代理人:章新超,安徽九华律师事务所律师。

被告:包某甲,男,1986年11月21日出生,汉族,住池州市贵池区。

原告左某与被告包某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

代理

审判员赵玲玲适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告左某及其委托代理人章新超、被告包某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。左某诉称:原、被告于2008年下半年经人介绍相识。××××年××月××日在贵池区民政局登记结婚。××××年××月××日生育一男孩,取名包某乙。原、被告均无固定工作,经济状况不好,被告父母还要求原、被告每年支付费用,故原告与被告因家庭经济情况经常发生争吵,且二人于2015年5月起一直分居。2016年春节原、被告因协商离婚问题引发矛盾,被告家人将原告母亲打伤。

原告认为与被告夫妻感情破裂,故诉至法院,以致成诉。

被告包某甲辩称:夫妻间吵架、打架系正常现象。与原告感情很好,不同意离婚。考虑到孩子还小,请求原告给自己一个机会,希望维持双方的婚姻关系。

经审理查明:原、被告于2008年经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚。于××××年××月××日生育一男孩,取名包某乙。婚后原、被告因经济状况、家庭琐事等矛盾偶有争吵、打架。现原告以与被告感情不和、被告家人将原告母亲打伤为由诉至法院,请求判决:1、原、被告离婚,2、婚生子包某乙由原告抚养。上述事实,有原告陈述及提供的身份证、结婚证等在卷佐证,应予认定。

本院认为:原、被告系自主婚姻,婚后育有一子,建立了较好的夫妻感情。婚生子正处于生长发育期,原、被告更应该珍视家庭,对家庭生活中出现的矛盾、误解应及时沟通,互相理解,并及早化解,其夫妻关系尚有和好可能。同时,被告也明确表示不同意离婚,并请求原告给其及家庭一次机会。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告左某与被告包某甲离婚。案件受理费200元,减半收取即100元,由原告左某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

代理

审判员  赵玲玲

二〇一六年六月七日

书 记 员  褚维俊附本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。