(2015)西民商初字第01747号

原告魏宏全与被告河北融投担保集团有限公司保证合同纠纷一案民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-18
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
魏宏全,河北融投担保集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民商初字第01747号原告魏���全。委托代理人李金星,河北庄铭律师事务所律师。被告河北融投担保集团有限公司,住所地石家庄市中山西路983号。法定代表人程耿,该公司董事长。委托代理人邹哲峰、张建民,河北世纪鸿业律师事务所律师。

原告魏宏全与被告河北融投担保集团有限公司(以下简称融投公司)保证合同纠纷一案,原告魏宏全于2015年12月21日向本院起诉,同日本院决定受理。被告融投公司在答辩期内对本案管辖权提出异议,本院裁定驳回其异议。被告融投公司提出上诉,石家庄市中级人民法院裁定驳回其上诉,维持原裁定。后本院依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭审理了本案。原告魏宏全的委托代理人李金星、被告融投公司的委托代理人张建民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告魏宏全诉称,2014年8月8日,河北新宝丰电线电缆有限公司(以下简称新宝丰公司)与原告签订《借款合同》,约定新宝丰公司向原告借款1000万元,利息为月1.8%,借款期限为4个月。同日原告与被告签订保证合同,约定保证方式为连带责任保证,保证范围为主债权本金。原告按照合同约定将款项打入新宝丰公司银行账户,后合同约定的还款期限已过,新宝丰公司无力还款,被告亦未承担保证责任。故诉至法院,请求判决

被告:1、对原告与债务人新宝丰公司的1000万元债务承担连带担保责任;2、负担本案诉讼费。

被告融投公司辩称,1、申请追加借款人新宝丰公司为第三人参加诉讼;2、对与原告签订保证合同提供担保的事实及其合法性没有异议,保证范围仅限于借款本金;3、保证人不掌握借款人的实际还款情况,请法庭向借款人了解实际还款情况;4、如判决保证人承担保证责��,请在判决书中明确追偿权。

经审理查明,同原告起诉事实。另因借款人未依约还款,原告于2015年2月13日就借款人尚欠借款本金1000万元及借款利息向石家庄仲裁委员会申请仲裁,原告与借款人在仲裁庭主持下,达成调解协议,明确借款人于2015年4月26日前支付尚欠原告借款本金1000万元,并自2014年12月8日起按银行同期贷款利率的四倍支付利息至借款本金实际履行完毕之日止。后因借款人未依约履行,原告于2015年8月4日向河北省河间市人民法院申请强制执行。后因沧州市中级人民法院于2016年1月14日受理借款人新宝丰公司的破产重整申请,河间市人民法院裁定中止执行。以上事实,有原、被告陈述及原告提交的《借款合同》、《保证合同》、中国银行网上银行电子回单、借据、收款收据、石家庄仲裁委员会调解书、强制执行申请书、河北省河间市人民法院提供被执行人财产状况通知书、沧州中院诉讼材料接收单、河间市人民法院执行裁定书等证据所证实,足以认定。

本院认为,关于应否追加借款人新宝丰公司为当事人参加本案诉讼。因被告为新宝丰公司向原告借款提供连带责任保证意思表示明确,借款期满,新宝丰公司未依约还款,原告既可以要求新宝丰公司履行债务,也可以要求被告在保证范围内承担保证责任。况且原告已就新宝丰公司履行债务申请仲裁,因新宝丰公司破产重整,河间市人民法院裁定中止执行,故现原告要求被告承担保证责任符合法律规定。故对原告要求追加新宝丰公司为本案当事人的请求,本院不予准许。被告据保证合同约定对借款本金承担保证责任后,有权向新宝丰公司进行追偿。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告河北融投担保集团有限公司于本判决生效之日起十日内对河北新宝丰电线电缆有限公司尚欠原告魏宏全的借款本金1000万元承担连带责任;

二、被告河北融投担保集团有限公司承担保证责任后,有权向河北新宝丰电线电缆有限公司追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费81800元,由被告河北融投担保集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河��省石家庄市中级人民法院,账号:62XXXXXX47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘 燕

人民陪审员  张新广

人民陪审员  周东纪

二〇一六年六月七日代

书 记员  薛红磊