淮安市清浦区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0811民初922号原告万寿常,农民。委托代理人高举、陈洁(实习),江苏知缘律师事务所律师。被告张朝文,农民。委托代理人张梅(系被告张朝文女儿),农民。被告淮安市清浦区黄码乡黄码村民委员会,住所地淮安市清浦区黄码乡黄码村民委员会。法定代表人许洪宇,该村委会主任。
原告万寿常诉被告张朝文、淮安市清浦区黄码乡黄码村民委员会(以下简称黄码村委会)确认合同无效纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理。依法由
代理
审判员李洪昌适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告万寿常及其委托代理人高举、陈洁,被告张朝文委托代理人张梅,被告黄码村委会法定代表人许洪宇到庭参与诉讼。本案现已审理终结。
原告万寿常诉称:原告系黄码乡黄码村村民。土地承包时,原告一家四口共分得承包地4.66亩。1995年至2013年期间,因原告自身原因未能耕种土地。被告黄码村委会私自将土地发包给被告张朝文,并签订土地承包合同。现诉至法院,请求确认两被告签订的编号为3208020612050031的农村土地家庭承包合同无效。
被告黄码村委会辩称:本起纠纷应由原告与被告张朝文协商解决,黄码村委会已经组织双方进行多次调解,请求依法判决。
被告张朝文辩称:我与黄码村委会签订的土地承包经营合同合法有效,而且我家已经耕种涉案土地十几年了,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原告万寿常与被告张朝文均系清浦区黄码乡黄码村村民。农村土地一轮承包时,原告一家四口共分得承包地4.66亩(含本案诉争土地洼子0.9亩和小三角0.35亩)。1997年6月25日,原告因抢劫、盗窃罪被判处无期徒刑。原告服刑后,原告家承包的责任田被弃耕。为防止土地荒芜,被告黄码村委会将原告承包地中的部分土地承包给本村村民魏步录耕种。2001年10月11日,因魏步录家女儿婚出,被告黄码村委会又将诉争土地承包给被告张朝文。2004年3月1日,被告黄码村委会与被告张朝文签订《农村土地家庭承包合同书》1份,黄码村委会将耕地6.99亩(含诉争土地)发包给张朝文,承包期限为30年,自1998年9月30日至2028年9月30日。2005年5月30日,淮安市清浦区人民政府向被告张朝文颁发了《农村集体土地承包经营权证书》,该证书“承包地块情况”中明确载明诉争土地即洼子0.9亩、小三角0.35亩属于张朝文家庭承包地范围。2013年5月10日,原告刑满释放。原告向两被告索要承包地未果,遂诉至本院,要求确认两被告签订的《农村土地家庭承包合同书》无效。上述事实,有庭审笔录,原告提供的身份证、黄码村五组责任田调整资料、责任田详细帐目、黄码村委会出具的证明、黄码农经站出具的情况说明、释放证明书、《农村土地家庭承包合同书》,被告张朝文提供的《农村土地承包经营权证书》2份、《农村土地家庭承包合同书》等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:土地承包经营权的确认应以二轮承包情况为依据,当事人以二轮承包时未能取得承包经营权的土地属于其一轮承包地提起民事诉讼,索要该地的家庭承包经营权或要求继续承包的,属于集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起的民事诉讼,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。本案中,原告以确认土地承包合同无效之诉提起诉讼,其本质上是集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起的民事诉讼,故原告应当向有关行政主管部门申请解决。本案不属人民法院受理民事诉讼的范围,人民法院不应受理,已经受理的,应依法裁定驳回起诉。综上,依照《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,
裁定如下:驳回原告万寿常的起诉。案件受理费80元,退还给原告万寿常。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。
代理
审判员 李洪昌
二〇一六年六月七日
书 记 员 李思语附:相关法律条款及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。