(2016)鲁1321民初2290号

李长波与国长玉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-09
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李长波,国长玉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初2290号

原告:李长波,男,汉族,居民。

被告:国长玉,男,汉族,居民。

原告李长波诉被告国长玉买卖合同纠纷一案,于2016年5月12日向本院起诉。本案受理后,依法由

审判员王恩厂适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李长波到庭参加诉讼,被告国长玉经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告李长波诉称:被告从事养猪经营,截止2015年8月18日,经双方对账,被告共欠原告饲料款22000元,该欠款由被告签字确认。之后,被告于2015年12月29日归还5000元,尚欠17000元。后经原告多次催要,被告未履行付款义务,为此诉至法院,请求判令被告偿还欠款及利息。被告国长玉未到庭答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:欠款凭证一份,证明2015年8月18日,被告国长玉欠原告饲料款22000元,于2015年12月29日归还5000元,于2016年5月25日归还9000元,尚欠8000元。被告国长玉未到庭质证亦未向法庭提交证据。

经审理查明:被告国长玉从事生猪养殖业务,多次从原告李长波处购买饲料。2015年8月18日,经双方对账,被告共欠原告饲料款22000元,被告为原告书写欠据一份。被告于2015年12月29日偿还原告饲料款5000元。余款经原告多次催要,被告未履行付款义务,原告于2016年5月12日向本院提起诉讼。诉讼过程中,被告于2016年5月25日偿还原告饲料款9000元,尚欠8000元未付。

本院认为:债务应当清偿。被告国长玉尚欠原告李长波饲料款8000元,有其书写的欠据为证,事实清楚,证据充分,应予偿付,对原告要求被告支付饲料欠款的诉讼请求,本院予以支持。因欠据中双方未约定利息,对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。被告国长玉经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证及辩论的权利,不影响本院就已查明的事实依法作出缺席判决。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百三十四条第一款第七项,《中华人民共和国合同法》第一百五十九之规定,

判决如下:

一、被告国长玉于本判决生效后十日内偿还原告李长波饲料欠款8000元;

二、驳回原告李长波要求被告国长玉支付利息的诉讼请求。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,减半收取为112.50元,由被告国长玉负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  王恩厂

二〇一六年六月七日

书记员  许中玲