黑龙江省青冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1223民初238号原告关明华,现住明水县。委托代理人马贵民,系黑龙江马贵民律师事务所律师。被告计伟,现住安达市。委托代理人计臣(系计伟弟弟),现住安达市。被告陈洪伟,户籍地址:明水县玉林乡五屯**号,现住址:明水县。被告华安财产保险股份有限公司绥化中心支公司。负责人魏晓慧,职务总经理。机构代码证:68140756-9地址:绥化市北林区行署街春光鑫苑小区3号楼32号商服。委托代理人王文明,男,1982年10月24日生,汉族,该公司职员,现住址绥化市北林区行署街,身份证号×××。审理原告关铭慧与被告计伟、陈洪伟、华安财产保险股份有限公司绥化中心支公司(以下简称华安财险绥化支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告关铭慧及委托代理人马贵民、被告计伟的委托代理人计臣、陈洪伟、华安财险绥化支公司委托代理人王文明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告关明华诉称,2015年12月20日10时10分许,被告陈洪伟驾驶×××号速腾牌小型轿车,沿青冈县青祯公路自南向北行驶至13公里499.40米处十字交叉口时,与沿青冈县通往劳动镇水泥路自东向西行驶的被告计伟所驾驶的×××号吉利全球鹰牌小型普通客车相撞,致被告陈洪伟车内的乘人关明华、关铭慧受伤,两车不同程度损坏。后因赔偿事宜协商未果。原告诉于法院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等十项共计119312元。
被告计伟辩称,对交通事故发生的时间、地点、经过和责任认定无异议,对原告请求的各项赔偿由法院依法判决。
被告陈洪伟辩称,对交通事故发生的时间、地点、经过和责任认定无异议,对原告请求的各项赔偿由法院依法判决。
被告华安财险绥化支公司辩称,被告计伟车辆虽是我公司承保车辆,但事故发生时没有报案,保险公司没有核实车辆相关信息,对交通事故发生的整个过程有异议,需要计伟将肇事车辆开到绥化保险公司查证。
经审理查明,2015年12月20日10时10分许,被告陈洪伟驾驶×××号速腾牌小型轿车,沿青冈县青祯公路自南向北行驶至13公里499.40米处十字交叉口时,与沿青冈县通往劳动镇水泥路自东向西行驶的被告计伟所驾驶的×××号吉利全球鹰牌小型普通客车相撞,致陈洪伟及车内乘人关明华、关铭慧受伤,两车不同程度损坏。经青冈县交警大队认定,由计伟承担事故主要责任,陈洪伟承担次要责任,关铭慧无责任。原告受伤后被送往青冈县人民医院住院1天,后转入明水县康盈医院住院治疗30天。被告计伟驾驶的×××号小型普通客车在被告华安财险绥化支公司投保交强险,事故发生在保险期间内。在治疗过程中,被告计伟为原告关明华垫付医疗费10000元。经原告申请,本院委托绥化市人民医院司法鉴定中心对其伤情进行司法鉴定,该鉴定中心于2016年4月18日作出绥人医司鉴[2016]临鉴字第185号司法鉴定意见书,鉴定意见为:(一)再行医疗费评估需人民币6000元或支持实际合理支出。(二)右锁骨骨折属十级伤残;左侧3-8肋骨骨折属十级伤残。(三)护理期限60日,其中住院期间每日需2人护理,余为1人护理。(四)营养期限90日。(五)误工期限120日。(六)二次手术期间护理期限20日,每日护理为1人。经当庭质证,被告对鉴定意见书无异议,本院对该鉴定意见书依法予以采信。上述事实,有原告的庭审陈述、被告的答辩意见及原告提交的青冈公交认字[2015]第207号道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、病例、保险抄单在卷证实,并经庭审质证,应予认定。原告关明华主张赔偿的具体项目、数额及相关依据如下:
一、医疗费14018.70元,向法庭提交医疗费票据4张,住院患者费用清单一张,住院结账汇索清单三张,病历一份,证实交通事故发生后,原告被送到青冈县人民医院住院一天,一天后转入明水县康盈医院住院治疗三十天。
二、继续治疗费6000元,向法庭提交绥化市人民医院司法鉴定中心司法鉴定意见书,证实确定再行医疗费6000元。
三、误工费14400元,根据司法鉴定意见误工期限120日120天×每天120元。
四、护理费15730元,根据司法鉴定意见书:其中30天×2人×143元(黑龙江省省居民服务业标准)+30天×143元(黑龙江省省居民服务业标准)+20天×143元(黑龙江省省居民服务业标准),向法庭提交护理人员朱铁军、朱天娇身份证复印件。
五、伙食补助费3000元,住院30天×每天100元(根据当地干部出差标准)。
六、残疾赔偿金54261.60元,根据司法鉴定意见,原告为两个十级伤残,根据城镇居民可支配收入22609元×20年×12%=54261.60元。
七、精神抚慰金3000元。
八、交通费502元,到绥化市人民医院做鉴定打车发生的交通费,向法庭提交出租车交通费票据。
九、营养费4500元,根据司法鉴定营养期限90天,(90天×每天50元)。
十、鉴定费3900元,向法庭提交鉴定费票据。以上合计119312.30元。经当庭质证,被告华安财险绥化支公司对原告提交的以上证据真实性无异议,但因本起事故还有关明华、陈洪伟受伤,均有权对保险公司主张权利,法院应给与考虑。被告计伟质证称没有什么具体意见,原告证据是否合理由法院依法判决。被告陈洪伟质证称对原告的证据是否合理由法院依法判断,并当庭表示其作为伤者放弃对保险公司主张权利,由保险公司对关明华和另一伤者关铭慧进行赔付即可。针对原告的各项诉请及相关证据,被告未有反驳的证据提交。本院针对原告的举证、依据及被告的质证意见,结合本案全部事实,进行综合分析并确认如下:原告主张的医疗费14018.70元、住院伙食补助3000元、营养费4500元、再行医疗费6000元、误工费14400元、护理费15730元、精神抚慰金3000元、鉴定费3900、交通费502元依据的证据及标准符合法律规定,依法予以确认;原告伤残赔偿金计算数额有误,应为22609元×20年×11%=49739.8元,依法予以确认。本院确认原告以上各项费用共计114790.5元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。原告身体受伤,系发生交通事故所致。依据交警部门的责任认定,由计伟承担事故主要责任,陈洪伟承担次要责任,关明华无责任。×××号小型普通客车在被告华安财险绥化支公司投保交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应由被告华安财险绥化支公司在交强险各分项限额内承担理赔责任。交强险医疗费项限额为10000元;伤残赔偿金项限额110000元。因本起事故共有3位伤者,其中伤者陈洪伟当庭明确表示放弃对被告华安财险绥化支公司主张诉权,因是其真实意思表示,不违反法律规定,应予准许。故华安财险绥化支公司只需对本案原告关明华及另案伤者关铭慧进行赔偿。本院确认原告关明华医疗费项包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、再行医疗费共27518.7元,占两位伤者赔偿总额比例为22.88%,故华安财险绥化支公司应在交强险医疗费项限额内承担2288元;本院确认原告关明华伤残赔偿项下伤残赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、交通费、鉴定费共87271.8元,占两位伤者赔偿总额比例为33.13%,故华安财险绥化支公司应在交强险伤残赔偿项限额内承担36443元。超出交强险赔偿限额部分共76059.5元,按事故主次责任由被告计伟和陈洪伟承担。故被告计伟应承担76059.5元×70%=53241.65元;被告陈洪伟应承担76059.5元×30%=22817.7元。因本案属涉诉案件,案件受理费根据《人民法院诉讼收费交纳办法》第二条、第二十九条规定的标准计收,按赔偿数额的比例负担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司绥化中心支公司于本判决生效后5日内在交强险限额内理赔原告关明华各项损失共计38731元。
二、被告计伟于本判决生效后5日内赔偿原告关明华各项损失共计43241.65元(已扣除计伟为原告关明华垫付的10000元)。
三、被告陈洪伟于本判决生效后5日内赔偿原告关明华各项损失共计22817.7元。
四、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2686元,由被告华安财产保险股份有限公司绥化中心支公司负担872元,由被告计伟负担973元,由被告陈洪伟负担514元,原告关明华自负327元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。
审 判 长 邢 友
代理
审判员 李 颖
人民陪审员 王红军
二〇一六年六月七日
书 记 员 王艳秋