(2016)皖0826民初732号

汪鹤与陈杨明、张金保民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
宿松县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-25
所属地区
宿松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪鹤,陈杨明,张金保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0826民初732号

原告:汪鹤,男,1982年11月13日出生,汉族,宿松县城管执法局职工。

委托代理人:王长海,宿松县城管执法局职工,系宿松县城管执法局推荐的公民。

被告:陈杨明,男,1973年11月12日出生,汉族,自由职业。

被告:张金保,男,1985年1月28日出生,汉族,自由职业。

委托代理人:燕XX,宿松县破凉镇政府职工,系宿松县破凉镇花凉村民委员会推荐的公民。

原告汪鹤诉被告陈杨明、张金保民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法由

代理

审判员李平适用简易程序独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告汪鹤及其委托代理人王长海、被告张金保的委托代理人燕XX到庭参加了诉讼,被告陈杨明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。汪鹤诉称:陈杨明儿子发生车祸,因急需资金,先后两次向我借款,口头约定两分利率,2013年5月31日借款15000元,并写下借据;2013年6月27日借款20000元,并写下借据,借据上的担保人一栏有张金保的签名,张金保应依法承担保证责任。钱是通过张金保给陈杨明的。我曾多次向陈杨明催讨借款,陈杨明以将来给我新房装修的劳务费用抵销借款和无钱为由拖欠借款。故我涉诉来院,要求判决:1、陈杨明支付35000元的借款,2、张金保承担其中20000元借款的保证责任,3、本案诉讼费由陈杨明、张金保负担。张金保在庭审中辩称:1、汪鹤与陈杨明的债权债务关系由法庭认定。我认可2013年6月27日借条上担保人是我,但有两点不认可,约定两分利率,我不知情,担保合同上没有明确;汪鹤说钱是给我的,不予认可,陈杨明出具借条,债权债务关系应是汪鹤与陈杨明。2、若法庭查明2013年6月27日欠款是事实,确认陈杨明没有偿还,偿还义务人应是陈杨明,不是我。3、没有约定担保方式,应为连带责任保证,主债务的履行期限有约定,即2013年11月27日还款,那本案的保证期间为6个月,即至2014年5月27日,汪鹤现在起诉,过了保证期间。综上,请驳回要求我承担责任的诉求。汪鹤为证明其诉讼主张向本院提交下列证据,证据内容、证明目的、张金保的质证意见如下:证据一、汪鹤、陈杨明的身份证复印件。证明:汪鹤、陈杨明的身份信息。张金保无异议。证据二、两张借条(2013年5月31日、2013年6月27日)。证明:汪鹤、陈杨明系合法借贷关系,张金保应承担连带保证责任。张金保对2013年5月31日的借条不发表质证意见,对2013年6月27日的借条真实性无异议,借条上陈杨明承诺了还款期限,担保期限从2013年11月27日开始。证据三、汪鹤给陈杨明打电话的录音。证明:汪鹤向陈杨明主张过还款,陈杨明承诺以装修费抵借款。张金保不发表质证意见,若涉及其的,不认可。证据四、通话详单。证明:汪鹤多次向陈杨明催要借款。张金保不发表质证意见,若涉及其的,不认可。经庭审举证、质证,本院对汪鹤提交的证据分析认定如下:证据一符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认。证据二的两张借条符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认,能够证明陈杨明分别于2013年5月31日、2013年6月27日向汪鹤借款15000元、20000元,2013年5月31日的借款约定2013年10月1日还;2013年6月27日的借款约定2013年11月27日还,且担保人为张金保。

本院认为当事人之间对保证期间未约定,根据担保法的规定,对担保方式没有约定的按照连带责任保证承担保证责任,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,故汪鹤自2013年11月27日起6个月内可以要求张金保承担保证责任,汪鹤在该期间未主张,即免除张金保的保证责任,故不能达到要求张金保承担连带责任保证的证明目的。证据三、四相互印证了汪鹤向陈杨明主张过借款的事实。陈杨明未提交答辩意见,亦未提交证据。张金保未提交证据。结合已采信的证据和当事人的陈述,本院

经审理查明:陈杨明因资金周转分别于2013年5月31日、2013年6月27日向汪鹤借款15000元、20000元,并分别出具了借条,约定2013年5月31日的借款于2013年10月1日还;约定2013年6月27日的借款于2013年11月27日还,该笔借款,张金保为担保人,在保证期间,债权人汪鹤未要求保证人张金保承担保证责任。现陈杨明未还款,故汪鹤涉诉来院。

本院认为:陈杨明向汪鹤借款并出具借条,双方形成民间借贷关系,依法应予保护。对于陈杨明向汪鹤借款的35000元,分别约定了还款时间,陈杨明未在约定的时间内偿还借款,显属违约,应承担继续履行的违约责任,故对汪鹤要求陈杨明支付借款35000元的诉求,本院予以支持。张金保作为担保人在借条上签字,但汪鹤未在法律规定的保证期间内向张金保主张权利,故对要求张金保对其中20000元的借款承担连带责任保证的诉求,本院不予支持。陈杨明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对汪鹤主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告陈杨明于本判决生效之日起三日内支付原告汪鹤借款35000元;

二、驳回原告汪鹤的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,减半收取338元,由被告陈杨明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员 李 平

二〇一六年六月七日

书 记 员 马淑娟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。