(2016)鲁0105民初75号

张堃与孙启堃民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-02-20
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张堃,孙启堃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0105民初75号原告张堃,女,1984年2月26日出生,汉族,住济南市天桥区。委托代理人王帅利(系原告丈夫),男,1980年7月24日出生,汉族,住济南市天桥区工人新村南村东区**号楼*单元***号。被告孙启堃,男,1983年7月10日出生,汉族,住山东省淄博市。

原告张堃与被告孙启堃民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张堃的委托代理人王帅利到庭参加了诉讼。被告孙启堃经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告张堃诉称,2015年4月20日被告孙启堃以投资缺钱为由向原告借款5万元,承诺2015年7月20日偿还本金5万元,另付利息5000元。2015年7月23日,被告书写欠条一张,写明2015年10月1日前偿还本金和利息共计55000元。后被告于2015年12月6日、2015年12月21日分别还款100元和500元,共计600元。后经多次催要,被告拒不履行还款义务,故诉至法院,请求判令:1、被告偿还借款本金5万元。2、被告支付原告利息,以5万元为基数,自2015年4月20日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息损失。3、被告承担本案诉讼费用。为证明其主张,原告张堃提交以下证据:1、欠条一张,证明被告于2015年4月20日向原告借款5万元。2、中国银行汇款通知单一份,证明原告于2015年4月20日向被告支付借款5万元。被告孙启堃未答辩,亦未提交证据。经审理本院认定,2015年7月23日,被告孙启堃出具欠条一份,载明,孙启堃于2015年4月20日借张堃伍万元整,外加利息伍仟元整,于2015年国庆节前(2015.10.1)归还本金利息共计伍万伍千元整。2015年4月20日,原告张堃通过中国银行向被告孙启堃账户转款5万元。审理过程中,原告认可被告已经偿还了600元利息。以上事实,有原告的陈述,并经其提交的借条、银行转款凭证及开庭笔录在案为凭,本院据以认定。

本院认为,被告向原告出具的借条,证明原、被告达成了借贷合意,银行转款凭证证明原告履行了向被告交付借款5万元的义务。故双方之间的民间借贷关系,合法有效,应受法律保护。原告张堃按约定将出借款5万元交付被告孙启堃,被告应按约定的时间偿还借款,被告未按照约定偿还,应当承担相应的赔偿责任。原告要求被告支付利息,双方约定了自2015年4月20日至2015年10月1日的利息为5000元,年利率不足20%,现原告自愿按照年利率19%计算,以5万元为基数,自2015年4月20日计算至判决生效之日止,扣除已经偿还的600元利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙启堃于本判决生效之日起10日内偿还原告张堃借款5万元。

二、被告孙启堃于本判决生效之日起10日内支付原告张堃利息(以5万元为基数,按年利率19%计算,自2015年4月20日计算至判决生效之日止。已经偿还的600元利息应自利息总额中先行扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1430元,由被告孙启堃负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  陈士连

审判员  张 蕾

审判员  张广俊

二〇一六年六月七日

书记员  李 燕