(2016)鲁1621民初1542号

李某甲与李某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-16
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初1542号原告李某甲,农民。

委托代理人:胡广斋,惠民兴安法律服务所法律工作者,一般代理。被告李某乙,农民。

原告李某甲与被告李某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘庆峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人胡光斋,被告李某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,原被告都系再婚,原告婚前有个女儿,被告婚前有个儿子。婚后,被告带着儿子到原告家来生活。当时被告的儿子14岁,原被告的感情一般。后来,原告借了许多外债给被告的儿子举行了婚礼,可是原告的女儿上高中时,被告百般阻挠。被告经常找茬与原告吵架,原告女儿怕影响原被告的感情就辍学了。这样原被告的矛盾越来越大,被告和他的儿子在魏集镇政府驻地买了房子。原被告分居七年了,被告一直没有回来。现原被告已经无法共同生活,为维护原告合法权益,特具状法院,请求判决原被告离婚,夫妻共同债务平均分担。

被告辩称,原被告之间感情还没有破裂,因此被告不同意离婚。

经审理查明,原告李某甲与被告李某乙经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,原被告都系再婚,原被告婚后没有生育子女。原被告婚后因性格上的差距,偶尔为了家务琐事发生争执,但是没有根本性矛盾。原被告共同财产为2004年所建四间砖房。原被告无共同债权。以上事实由当事人陈述、结婚登记申请书等有效证据予以证实。

本院认为,原被告婚后只是为了家务琐事偶尔发生争执,双方感情并没有破裂,还有和好的可能,并且双方结婚时间较早,已经共同生活多年,因此本院对原告李某甲的离婚诉求不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告李某甲与被告李某乙离婚。案件受理费50元,减半收取25元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  刘庆峰

二〇一六年六月七日

书记员  贾 倩-附件:-民事判决书依据法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。