云南省大理市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2901刑初158号公诉机关云南省大理市人民检察院。被告人徐某某,男,1991年10月14日出生于云南省南涧彝族自治县,汉族,文盲,农民。因本案于2016年3月31日被大理市公安局刑事拘留,同年4月13日被执行逮捕。现羁押于大理市看守所。大理市人民检察院以大检公诉刑诉〔2016〕153号起诉书指控被告人徐某某犯抢劫罪,于2016年5月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序于2016年6月6日公开开庭审理了本案。大理市人民检察院指派检察员赵凤飞、彭菁菁出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大理市人民检察院指控,2016年3月30日21时30分许,被告人徐某某在大理市下关镇人民南路龙溪派出所北面“川味锅锅菜”店铺门口,一拳将摆地摊卖手机的被害人成某某打翻在地,抢走一部串号为868512010716798的白色QIANGZHE牌手机,随后往龙溪派出所方向逃跑并被抓获。经鉴定,被抢手机价值人民币245元。针对指控,公诉机关提供了被害人报案及陈述、证人证言、抓获经过、现场勘验笔录、辨认笔录及照片、视听资料、被告人的户口证明及供述等证据证实。公诉机关认为被告人徐某某的行为已构成抢劫罪;建议本院对被告人徐某某判处有期徒刑三年至五年,并处罚金。
被告人徐某某对公诉机关指控的事实、罪名无异议,请求本院对其从轻处罚。
经审理查明:2016年3月30日21时30分许,被告人徐某某在大理市下关镇人民南路龙溪派出所北面“川味锅锅菜”店铺门口,一拳将摆地摊卖手机的被害人成某某打翻在地,抢走一部串号为868512010716798的白色QIANGZHE牌手机,随后往龙溪派出所方向逃跑,后被周围群众抓获并扭送公安机关。民警将其身上抢劫所得的手机扣押后发还被害人。经鉴定,被抢手机价值人民币245元。上述事实,被告人徐某某无异议,且有公诉机关提交的被害人报案及陈述、证人证言、视听资料、现场勘查笔录及照片、辨认笔录及照片、扣押物品清单及照片、发还清单、价格鉴定结论书、被告人供述及其户口证明等证据,上述证据来源合法,内容客观、真实,与本案相关联,本院予以采信。
本院认为,被告人徐某某以非法占有为目的,用暴力方式劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪;公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人徐某某在庭审过程中如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人徐某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押1日折抵刑期1日,即自2016年3月31日起至2019年9月30日止。罚金限判决生效之日起10日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 杨志敏
人民陪审员 李中剑
人民陪审员 李 炳
二〇一六年六月七日
书 记 员 杨胜叶