(2015)浦民一(民)初字第44768号

陈厚乐与朱洪毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈厚乐,朱洪毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第44768号原告陈厚乐,男,1963年7月18日生,汉族,住上海市浦东新区。被告朱洪毅,男,1976年6月5日生,汉族,住上海市浦东新区。

原告陈厚乐与被告朱洪毅民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告陈厚乐到庭参加诉讼。被告朱洪毅经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈厚乐诉称,被告朱洪毅于2014年5月10日向原告借款人民币(以下币种同)70,000元,承诺于2014年7月10日前归还,并约定若违约则按每日0.2%支付违约金。现被告朱洪毅未按约返还借款,故原告提起诉讼,要求判令:1、被告朱洪毅归还原告借款70,000元;2、被告朱洪毅支付原告逾期还款违约金(以70,000元为基数,按照年利率24%的标准自2014年5月10日起计算至判决生效之日止)。被告朱洪毅未作答辩。

经审理查明,被告朱洪毅于2014年5月10日向原告陈厚乐借款70,000元,并出具借条一份,载明:“我因经营和生活需要,今借到陈厚乐现金7万元(大写人民币柒万元整),商定于2014年7月10日之前还清:逾期不还,本人自愿承担每日0.2%的违约赔偿金。借款人:朱洪毅。担保人:陆智健、甄彪。”当日,原告交付被告朱洪毅现金70,000元,被告朱洪毅在上述借条下方注明:“收到现金柒万元整”,并签字确认。之后,被告朱洪毅未按约返还借款,致讼。以上事实,有借条、银行取款凭证及当事人陈述为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告朱洪毅向原告借款70,000元的事实,有被告朱洪毅出具的借条、银行取款凭证为证,故原告与被告朱洪毅之间的借贷关系合法有效,本院予以确认。根据借条约定,被告朱洪毅应于2014年7月10日前归还原告借款,然被告朱洪毅并未按约履行,因此原告要求被告朱洪毅立即归还借款70,000元的诉讼请求,本院予以支持。被告朱洪毅未能按照约定期限归还借款,应当按约承担违约责任,现原告要求被告朱洪毅按照年利率24%的标准支付逾期还款违约金,不违反双方的约定和法律规定,本院予以准许。逾期还款违约金自借款期限届满次日即2014年7月11日起算。被告朱洪毅经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃了庭审质证及辩驳的权利,相应后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告朱洪毅于本判决生效之日起十日内归还原告陈厚乐借款70,000元;

二、被告朱洪毅于本判决生效之日起十日内支付原告陈厚乐逾期还款违约金(以70,000元为基数,按照年利率24%的标准自2014年7月11日起计算至判决生效之日止)。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,428元,由被告朱洪毅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  韩 伶

人民陪审员  张忠良

人民陪审员  周志勇

二〇一六年六月七日

书 记 员  杨兆杰附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。