浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南商初字第1238号
原告:中国光大银行股份有限公司嘉兴分行,住所地:嘉兴市中环南路2285号中环广场(东区)C座1-6层。
负责人:余建海。
委托代理人:董建国、顾凯丽(实习),浙江南湖律师事务所律师。
被告:江浦不锈钢制造有限公司,住所地:嘉兴市港区外环西路458号,统一社会信用代码:91330400789651264U。
法定代表人:杨世琴。
被告:陈环。
被告:陈德宏。
被告:浙江江湾进出口有限公司,住所地:嘉兴市港区外环西路458号1幢,统一社会信用代码:91330400683120561P。
法定代表人:杨世琴。
被告:吴增安。
被告:吴亮。
原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行因与被告江浦不锈钢制造有限公司(以下简称江浦公司)、陈环、陈德宏、浙江江湾进出口有限公司(以下简称江湾公司)、吴增安、吴亮金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2015年9月25日受理后,依法组成合议庭。被告江浦公司在提交答辩状期间提出管辖权异议,本院裁定予以驳回,被告江浦公司提起上诉,嘉兴市中级人民法院裁定驳回上诉;被告陈环在提交答辩状期间又提出管辖权异议,本院裁定予以驳回。本院于2016年3月28日公开开庭进行了审理,原告委托代理人董建国、顾凯丽到庭参加诉讼,六被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称,2014年11月7日,原告与被告江浦公司签订一份《综合授信协议》,原告向被告提供最高授信额度7000万元(涵盖原综合授信协议项下的未结清业务),授信期限一年。同日,原告与被告江浦公司签订一份《最高额质押合同》,被告以其所有或有权处分的不锈钢为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高主债权本金余额为7000万元的质押担保;原、被告又与第三方南储仓储管理集团有限公司浙江分公司签订一份《仓储监管协议》,由第三方对质物进行监管。
原告又与被告江浦公司签订一份《最高额抵押合同》,被告以其有权处分的不锈钢为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高主债权本金余额为7000万元的抵押担保,并依法办理了动产抵押登记。
原告又与被告陈环、陈德宏签订一份《最高额抵押合同》,两被告以佛山市南海区桂城街道桂平西路8号金御华府艺墅14座102、202、101、201号房产为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高主债权本金余额为15743083元的抵押担保,并依法办理了抵押登记。
原告又与被告江湾公司、吴增安、吴亮签订三份《最高额保证合同》,三被告自愿为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高主债权本金余额为7000万元的保证担保。2015年2月10日至2015年7月14日,被告江浦公司先后九次向原告借款7018万元,被告陆续还款661万元;截止2015年9月20日,被告尚欠原告借款本金6357万元、利息748968.85元。2013年9月17日,原告与被告江浦公司签订原《综合授信协议》,原告向被告提供最高授信额度11400万元,授信期限一年。被告江湾公司先后于2014年9月4日、9日、11日持被告江浦公司开具的商业承兑汇票向原告申请贴现,金额分别为1000万元、900万元、786万元;原告依据与被告江浦公司签订的《商业承兑汇票贴现补充协议(二)》予以贴现,但被告江浦公司未能在上述商业承兑汇票到期后兑付票款。截止2015年9月22日,被告江浦公司尚欠原告商业承兑汇票垫款本金897453元、利息为69782.70元。因被告江浦公司于2015年9月17、18日擅自转移质物,故原告诉请判令:1、被告江浦公司归还原告借款6357万元及利息748968.85元(暂计至2015年9月20日,之后的利息要求计算至还清之日),赔偿原告实现债权律师费35万元;2、被告江浦公司、江湾公司归还原告商业承兑汇票垫款897453元及利息69782.70元(暂计至2015年9月22日,之后的利息按每日万分之五计算至还清之日);3、原告对被告江浦公司提供的抵押物、质物及被告陈环、陈德宏提供的抵押物享有优先受偿权;4、被告江湾公司、吴增安、吴亮对第一项义务承担连带清偿责任;5、被告吴增安、吴亮对第二项义务承担连带清偿责任。六被告未作答辩。针对自己的主张,原告提供了下列证据:1.综合授信协议(2014年11月7日)一份,证明原告于2014年11月7日向被告江浦公司综合授信及双方权利、义务的约定。2.最高额质押合同及其股东会决议书、变卖协议、仓储监管协议各一份,证明被告江浦公司以其所有或有权处分的不锈钢向原告提供最高额质押担保,并委托第三方南储仓储管理集团有限公司浙江分公司对质物进行监管。3.最高额抵押合同及股东会决议书、存货作价协议、动产抵押登记书、入库单各一份,证明被告江浦公司以其有权处分的不锈钢向原告提供最高额抵押担保,并且依法办理了动产抵押登记手续。4.最高额抵押合同、他项权证各一份及同意担保声明书、结婚证各二份,证明被告陈环、陈德宏以共有的房产向原告提供最高额抵押担保,并且依法办理了不动产抵押登记手续。5.最高额保证合同三份,证明被告江湾公司、吴增安、吴亮向原告提供最高额连带责任保证。6.流动资金贷款合同及贷款借据各九份及质押合同、质物清单、变卖协议各五份,证明被告江浦公司先后九次向原告借款7018万元,其中五笔借款被告向原告提供质押。7.综合授信协议(2013年9月17日)一份,证明原告于2013年9月17日向被告江浦公司综合授信及双方权利、义务的约定。8.商业汇票贴现总协议、商业汇票贴现业务申请登记表、商业承兑汇票贴现补充协议(二)、商业承兑汇票、商业承兑汇票查询确认书、贴现凭证各三份,证明被告江湾公司持被告江浦公司开具的三份商业承兑汇票向原告申请贴现,原告按约予以贴现。9.风险告知书一份,证明监管方反映被告江浦公司擅自转移质物的情况。10.欠款清单一份,证明截止2015年9月20日,被告欠原告借款本金6357万元、利息748968.85元;截止2015年9月22日,被告欠原告商业承兑汇票垫款本金897453元、利息为69782.70元。11.委托代理合同一份及律师费发票五份,证明原告实现债权所支出的律师费。六被告亦未到庭质证。本院认证意见:原告提供的证据客观的反映了被告江浦公司拖欠原告借款及被告江浦公司、江湾公司拖欠原告商业承兑汇票垫款,被告江浦公司向原告提供抵押、质押,被告陈环、陈德宏向原告提供抵押,被告江湾公司、吴增安、吴亮提供担保及被告江浦公司擅自转移质物的事实,所以原告提供的证据可以作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:2014年11月7日,原告与被告江浦公司签订一份《综合授信协议》,约定:原告向被告提供最高授信额度7000万元(涵盖原综合授信协议项下的未结清业务),授信期限一年,如被告违反本协议项下的任一具体业务合同约定的义务,均构成违约,原告可以终止本合同,并可以提前收回所有未到期债权。同日,原告与被告江浦公司签订一份《最高额质押合同》,被告以其所有或有权处分的不锈钢管、不锈钢锭、不锈废钢、不锈圆钢、高碳铬铁为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高额质押担保,所担保的最高主债权本金余额为7000万元,担保范围包括主债务本金、利息、违约金、实现债权的费用等;同时原、被告与南储仓储管理集团有限公司浙江分公司签订一份《仓储监管协议》,约定南储仓储管理集团有限公司浙江分公司对质物进行监管。同日,原告又与被告江浦公司签订一份《最高额抵押合同》,被告以其有权处分的不锈钢管、不锈钢锭、不锈废钢、不锈圆钢、高碳铬铁为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高额抵押担保,所担保的主债权最高本金余额为7000万元,担保范围包括主债务本金、利息、违约金、实现债权的费用等,并依法办理了动产抵押登记。同日,原告又与被告陈环、陈德宏签订一份《最高额抵押合同》,两被告以共有的佛山市南海区桂城街道桂平西路8号金御华府艺墅14座102、202、101、201号房产为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供最高额抵押担保,所担保的主债权最高本金余额为15743083元,担保范围包括主债务本金、利息、违约金、实现债权的费用等,并依法办理了不动产抵押登记。同日,原告分别与被告江湾公司、吴增安、吴亮签订三份《最高额保证合同》,约定:被告江湾公司自愿为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供主债权最高本金余额为3500万元的连带责任保证,被告吴增安、吴亮自愿为上述《综合授信协议》项下的全部债务向原告提供主债权最高本金余额为7000万元的连带责任保证,担保范围包括主债务本金、利息、违约金、实现债权的费用等。2015年2月10日,原告与被告江浦公司签订一份《流动资金贷款合同》及《质押合同》,约定:被告向原告借款606万元,期限五个月,年利率为6.44%,逾期利率为本合同约定利率加收50%,如被告发生本合同项下的违约事件,原告有权宣布贷款立即到期,并要求被告立即偿还全部贷款本息及实现债权的费用;被告以其所有或有权处分的不锈钢管、不锈钢锭、不锈废钢、不锈圆钢、高碳铬铁(详见质物清单JP10003028015)向原告出质,质物由南储仓储管理集团有限公司浙江分公司负责监管。2015年6月2日、3日,原告又与被告江浦公司签订四份《流动资金贷款合同》约定:被告分别向原告借款1000万元、900万元、786万元、750万元,借款到期日均为2016年5月5日,年利率均为5.1%,其他约定同上一份《流动资金贷款合同》。2015年6月4日、7月13日、7月14日,原告又与被告江浦公司签订四份《流动资金贷款合同》及《质押合同》,约定:被告分别向原告借款620万元、1150万元、600万元、606万元,期限均为五个月,年利率分别为5.1%、4.85%、4.85%、4.85%,其他约定同上一份《流动资金贷款合同》;被告以其所有或有权处分的不锈钢管、不锈钢锭、不锈废钢、不锈圆钢、高碳铬铁(详见质物清单JP10003026016、JP10003036017、JP10003037018、JP10003037019)分别向原告出质,质物均由南储仓储管理集团有限公司浙江分公司负责监管。原告按约履行放贷义务,但被告江浦公司仅于2015年7月14日还款606万元、2015年8月19日还款5万元、2015年9月22日还款50万元;截止2015年9月20日,被告江浦公司尚欠原告借款本金6357万元、利息748968.85元2015年9月17、18日,被告江浦公司未经监管方南储仓储管理集团有限公司浙江分公司同意,擅自转移质物;监管方于当日发函告知原告,故原告诉至本院。另查明,1、2013年9月17日,原告曾与被告江浦公司签订一份《综合授信协议》,约定:原告向被告提供最高授信额度11400万元,授信期限一年。2014年9月4日、9日、11日,原告与被告江湾公司签订三份《商业汇票贴现总协议》,约定:被告江湾公司向原告申请被告江浦公司开具的三份商业承兑汇票(金额分别为1000万元、900万元、786万元)贴现,同时约定商业汇票贴现后,在商业承兑汇票到期时遭承兑人拒绝付款,原告有权要求被告江湾公司支付被拒付的汇票票面金额及相应利息(自商业汇票到期日起至清偿之日,按每日万分之五计息),并要求被告江湾公司支付原告实现债权的诉讼费、律师费等费用。同时,原告与被告江浦公司签订三份《商业承兑汇票贴现补充协议(二)》,并办理了贴现业务,但被告江浦公司未能在商业承兑汇票到期后兑付票款。截止2015年9月22日,被告江浦公司尚欠原告商业承兑汇票垫款本金897453元、利息为69782.70元。2、原告为实现债权支付律师费350000元。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,被告江浦公司向原告借款的事实清楚,造成本案诉争的原因在于被告擅自转移质物,影响到贷款安全,原告根据合同约定提前收贷的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告江浦公司擅自转移质物的行为已构成违约,根据合同约定应承担原告实现债权的律师费,而且原告主张实现债权的律师费低于浙江省律师服务收费标准,所以本院予以支持。被告江浦公司在商业承兑汇票到期后未能兑付票款,原告承兑后向被告主张权利,应予以支持;原告在被告江浦公司拒付后,根据合同约定有权要求被告江湾公司支付被拒付的商业承兑汇票票面金额及相应利息,所以被告江浦公司、江湾公司应当共同归还原告商业承兑汇票垫款及相应利息。被告江浦公司以自有的不锈钢产品向原告提供最高额抵押担保,并依法办理了动产抵押登记手续;被告陈环、陈德宏以共有房产向原告提供最高额抵押担保,并依法办理了不动产抵押登记,原告对上述抵押物在最高额范围内依法享有优先受偿权。被告江浦公司以自有的不锈钢产品向原告提供最高额质押担保,并对其中的五笔借款提供具体的质押担保,所以原告对质物在上述五笔借款的范围内依法享有优先受偿权。被告江湾公司、吴增安、吴亮分别向原告提供最高额保证担保,理应在最高额范围内承担相应的连带清偿责任。六被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,也未在规定的期限内向本院提供抗辩原告诉请的证据材料,视为其对本案事实放弃抗辩权,应承担由此带来的不利法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江浦不锈钢制造有限公司于本判决生效后七日内归还原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行借款63570000元、利息748968.85元(暂计至2015年9月20日,之后的利息按合同约定计算至还清之日),并赔偿原告实现债权律师费350000元。
二、被告江浦不锈钢制造有限公司、浙江江湾进出口有限公司归还原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行商业承兑汇票垫款897453元、利息69782.70元(暂计至2015年9月22日,之后的利息按每日万分之五计算至还清之日)。
三、原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行对被告江浦不锈钢制造有限公司提供的抵押物(详见动产抵押登记入库单)享有优先受偿权。
四、原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行对被告江浦不锈钢制造有限公司提供的质物(详见质物清单JP10003028015、JP10003026016、JP10003036017、JP10003037018、JP10003037019)在借款本金29760000元及相应利息、实现债权的费用范围内享有优先受偿权。
五、被告陈环、陈德宏对上述第一项判决义务承担抵押担保责任,原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行对被告陈环、陈德宏提供的抵押物(佛山市南海区桂城街道桂平西路8号金御华府艺墅14座102、202、101、201号房产)在借款本金15743083元及相应利息、实现债权的费用范围内享有优先受偿权。
六、被告吴增安、吴亮对上述第一、二项判决义务承担连带清偿责任。
七、被告浙江江湾进出口有限公司对上述第一项判决义务在借款本金35000000元及相应利息、实现债权的费用范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费369981元、保全申请费5000元,由被告江浦不锈钢制造有限公司负担,被告吴增安、吴亮承担连带清偿责任,被告浙江江湾进出口有限公司对其中的206017元承担连带清偿责任,被告陈环、陈德宏对其中的90350元承担连带清偿责任,于判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 沈 杰
代理
审判员 孙 涛
人民陪审员 彭金娣
二〇一六年六月七日
书 记 员 斯群蓉附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。