(2016)苏0281民初6132号

倪菊英与李青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
倪菊英,李青
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初6132号原告倪菊英,女,1958年1月12日生,汉族。委托代理人王晓军,江苏天奕律师事务所律师。被告李青,男,1973年♂月24日生,汉族。

原告倪菊英与被告李青民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员丁蔚适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告倪菊英及其委托代理人王晓军到庭参加诉讼,被告李青经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告倪菊英诉称:被告之前曾向她借过100000元,后归还了部分。到2015年9月5日经过结账,尚结欠89000元,由被告重新出具借条一份,约定:“今有李青借倪菊英人民币捌万玖仟元整(89000元),年息一分”。至今为止,被告并未向她归还借款。为维护自身的合法权益,故向法院起诉,请求判令被告归还借款89000元及该款自2015年9月5日至实际给付之日止按年利率10%计算的利息,并承担本案诉讼费用。被告李青未答辩亦未举证。

经审理查明:2015年9月5日,李青向倪菊英出具借条一份,约定:“今有李青借倪菊英人民币捌万玖仟元整(89000元),年息一分”。此后,李青支付给倪菊英2000元。以上事实,有借条,以及原告方在庭审中的陈述等证据在卷佐证。

本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。本案中,李青经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的懈怠,应承担对其不利的法律后果。本院根据李青向倪菊英出具的借条,结合庭审中倪菊英的陈述,对李青向倪菊英借款89000元的事实予以认定。借条约定年息一分,该约定并不违反法律法规关于民间借贷利率的相关规定,本院予以确认。债务应当清偿,故李青应承担还本付息之责。审理中,倪菊英自认李青已支付利息2000元,本院按照年利率10%计算89000元借款自2015年9月5日至2016年6月4日的利息应为6675元,扣除李青已支付的利息2000元,李青还应支付截至2016年6月4日的其余利息4675元。另外,李青应支付89000元借款自2016年6月5日至实际给付之日止按年利率10%计算的利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、李青应于本判决发生法律效力之日起十日内给付倪菊英借款本金89000元、截至2016年6月4日结欠的利息4675元,并支付借款89000元自2016年6月5日起至实际给付之日止按年利率10%计算的利息;

二、驳回倪菊英的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1013元(倪菊英已预交),由李青负担,于本判决生效之日起十日内直接支付给倪菊英。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。

审判员  丁蔚

二〇一六年六月七日

书记员  蔡丹本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。