(2016)川0191民初3936号

雨果博斯(上海)商贸有限公司与四川美嘉森名品百货有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-02-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
雨果博斯(上海)商贸有限公司,四川美嘉森名品百货有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初3936号原告雨果博斯(上海)商贸有限公司。住所地:上海市黄浦区南京西路***号**楼。法定代表人MARCLEMAT,董事长。委托代理人何玲君,广州金鹏律师事务所律师。特别授权代理人。委托代理人林勋华,广州金鹏律师事务所律师。特别授权代理人。被告四川美嘉森名品百货有限公司。住所地:成都高新区桂溪乡五岔子村。法定代理人杨芳,执行董事。委托代理人严兵,四川法韬律师事务所律师。特别授权代理人。委托代理人周杰,四川法韬律师事务所律师。一般授权代理人。

原告雨果博斯(上海)商贸有限公司(以下简称雨果公司)诉被告四川美嘉森名品百货有限公司(以下简称美嘉森公司)合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员曾洁独任审判,于2016年5月18日、6月7日公开开庭进行了审理。第一次庭审,原告雨果公司的委托代理人何玲君、林勋华,被告美嘉森公司的委托代理人严兵均到庭参加诉讼;第二次庭审,原告雨果公司的委托代理人林勋华到庭参加诉讼,被告美嘉森公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告雨果公司诉称,2011年10月10日,原、被告签定《营销合同》及其附件,双方主要约定:原告在被告位于四川省成都市新国际会展中心美嘉森·奥特莱斯内A-3店铺销售HUGOBOSS品牌商品,经营期限自2011年11月11日起至2016年11月10日止,原告在被告店铺的商品销售金额全数由被告统一收取。当历月20日至最后一日为盘点结算日,当月21日至30日进行月结单对账。双方对销售数据核对无误,并且被告收到原告的增值税发票正本后7个工作日内向原告结清销售款。合同签订后,原告按照约定供货及销售,但自2015年1月起,被告开始拖欠原告销售所得。截至2015年8月12日,被告拖欠原告销售所得合计1510942.47元,原告多次通过口头及书面方式向被告催讨拖欠之原告销售所得,但截至起诉之日,被告仍分文未付、不予理会。原告认为双方联销关系合法有效,原告已按约提供货物及进行销售,被告也已经向消费者收到货款,被告应按照双方约定支付原告销售所得,但被告长期拖欠原告销售所得,严重损害原告的合法权益。原告故诉至法院,请求判令:

一、被告向原告支付销售所得1510942.47元;

二、被告向原告支付迟延付款利息16553.85元[暂计算至2015年11月15日,实际迟延付款利息应以每个月被告应付货款为基数,参照中国人民银行颁布的同期人民币存款基准利率(定期利率)计算,根据被告迟延付款时间长短适用相应的定期存款基准利率,计算至被告付清全部货款及利息之日,具体参考附件利息表及中国人民银行于2015年8月26日更新的人民币存款基准利率表];

三、被告退还原告保证金50000元及支付占用保证金的利息200.01元[利息自2015年8月15日起暂计算至2015年11月15日,实际应计算至被告退还全部保证金及支付全部占用保证金的利息之日,利息计算应以保证金本金金额为基数,参照中国人民银行颁布的同期人民币存款基准利率(定期利率)计算,根据被告占用保证金时间的长短适用相应的定期存款基准利率,具体参考附件利息表及中国人民银行于2015年8月26日更新的人民币存款基准利率表];

四、被告退还2015年8月11日至2015年11月10日共三个月的宣传推广费2500元;

五、被告承担本案全部诉讼费用(包括案件受理费、财产保全申请费等实际发生的诉讼费用)。

被告美嘉森公司辩称,原告与被告的联营中,存在场外交易和私自收银等违约行为,依据双方《营销合同》约定,应扣除该部分金额后再进行结算、支付。经与公司财务核对,被告仅能统计场外交易的单数,无法明确具体金额,故无法确认被告是否还欠付原告营业款。原告应对其诉讼请求进行举证。

经审理查明,2011年10月10日,原告与被告签订《成都美嘉森·奥特莱斯营销合同》(以下简称《营销合同》)1份,约定原告在被告经营的位于中国四川省成都市新国际会展中心美嘉森·奥特莱斯(以下简称商场)内A-3店铺经营折扣店,销售HUGOBOSS品牌商品,经营期限为5年,自2011年11月11日至2016年11月10日止。原告每年均按每月营业额净抽成8%予被告作为经营收益。商品销售金额全数由被告统一收取,当历月的20日至最后一日为盘点结算日,当月21日至30日进行月结单对账,如有问题,原告应于3个工作日内向被告提出。原告应根据双方核对无误的《销售额及费用汇总单》于10个工作日内开具有效的一般纳税人商品增值税发票。在收到原告上述月结单和增值税发票正本,经被告核对无误后7个工作日内被告将一次性结清结算款,并将应付款项存入原告指定的银行账户。原告必须支付被告每月每平方米30元管理费,按该店铺之面积计算,即每月4170元,由进场45日后开始支付。原告须于签订本合同后3个工作日内向被告缴纳保证金5万元,如果合同履行期间原告未因违约事项造成被告损失的,被告在合同终止后60天内将保证金无息退还予原告,如原告在本合同终止后仍未向被告付清所有费用或欠款,被告有权直接从该保证金中扣除欠款后将余额退还给原告,如保证金未足抵偿欠款,被告有权向原告追讨不足之数。原告所有销售金额不得漏缴或短缴,亦不得以任何方式私收销售款或进行场外交易。一经查获,被告有权在原告销售金额中扣除漏缴或短缴的金额,并对原告处以漏缴或短缴金额20倍的罚款。被告有权直接从原告的销售款或保证金中扣收原告的欠款、滞纳金和违约金。原告须于店铺开始经营的第一个月内向被告缴纳1万元作为第一年的宣传推广费用,以后每年的宣传推广费1万元于该年的首个月内缴纳。双方作出的任何通知应采用书面形式送交约定地址,其中被告通讯地址为:中国四川省成都市天府大道1号成都新国际会展中心0区1号楼3楼,联系人:何玉兰。合同并对其他条款进行了约定。合同签订后,原告向被告缴纳履约保证金5万元,被告出具收据予以确认。2015年8月14日,被告向原告发出《〈营销合同〉解除通知》称,由于美嘉森·奥特莱斯部分联营商户存在场外交易及其他违约行为导致被告该项目入账金额显著减少、甚至无入账,使经营陷入困境、无以为继,遂决定解除该《营销合同》,要求原告立即腾退、交接房屋。原告进场经营至2015年8月13日。审理中,原、被告双方确认,原告销售流程为在被告处购买一式三联的《销售单》,《销售单》每本30个连号编号单据,顾客购买商品时,由营业员开具一式三联《销售单》,顾客向收银台付款后,被告收银台保留第三联黄色收银联,顾客保留红色第二联,原告保留白色第一联。被告已向原告支付了2014年1月21日至12月20日期间的商货款,前期合同履行过程中,被告均逐月向原告发出《对账单》,载明含税销售总额并扣除销售提成、物业管理费、水电费等费用后的实付商货款,原告确认后按照含税销售总额向被告开具增值税发票,被告相关工作人员(黄立、刘莉等)签收发票后,被告向原告支付实付商货款。其中,2014年10月21日至11月20日此段销售期间,被告扣收了原告广告推广及宣传费10000元。2014年12月21日至2015年6月20日期间,被告向原告送达了6份对账单,确认被告应向原告支付商货款金额分别为191754.97元、180106.91元、242165.52元、291985.23元、232379.48元、220268.8元,共计1358660.91元。原告按含税销售总额向被告出具了增值税发票,被告工作人员(黄立、刘莉等)分别于2015年1月23日、(第二期无签收时间,原告主张为2015年2月28日)、3月24日、4月22日、5月22日、6月25日签收了上述增值税发票。此后,被告并未向原告提供2015年6月21日至8月13日营业期间的对账单据,原告根据其持有的《销售单》统计2015年6月21日至2015年7月20日的含税销售总额为119628元,原告以此金额向被告开具了增值税发票并于7月23日送交被告签收。被告已在成都高新区国税务局对前述7份发票进行了抵税申请。2015年7月21日至2015年8月13日的含税销售总额为71506元,其中2015年8月13日的金额为2451元、1176元的两笔交易款,因商场工作人员撤场无人收款,故由原告自行收取,原告亦未能向被告送达相关发票。诉讼中,原告向本院递交了《说明》一份、2015年6月21日至2015年8月13日的《销售单》一组,并主张:“关于2015年6月21日至2015年8月13日应扣除的提成及所有费用:由于被告没有按照合同约定对账,原告只能根据合同约定及参考以往的数据总结如下:1、按照合同约定提成(119628+71506)×8%=15290.72元。2、物业管理费:4170元×2个月=8340元。3、空调能源费、电费:根据以往的用电情况预估为10,000元。4、信用卡手续费2,726.8元。5、其他杂费240元。假设2015年8月13日当日商场有财务人员收款,那么2015年6月21日至2015年8月13日被告已收取的销售金额一共为191,134元(计算公式:119,628+71,506=191,134),则被告应结算支付给原告2015年6月21日至2015年8月13日的销售款为人民币154,536.480元(计算公式:191,134-15,290.72-8,340-10,000-2,726.80-240=154,536.48)。但由于2015年8月13日的销售金额人民币2,451元由原告暂保管持有,则被告实际应结算支付给原告2015年6月21日至2015年8月13日销售款为人民币152,085.48元(计算公式:154,536.48-2,451=152,085.48)。故被告实际欠付的商货款总额为1510746.39元。”诉讼中,本院向被告送达了两份《举证通知书》及原告提供的《说明》和《销售单》复制件,要求被告在指定期间向本院提交书面材料说明前述期间原告的销售金额、扣款金额、实付商货款,对《说明》和《销售单》复制件发表意见、提交证据材料,告知被告若其未在指定期间提出异议,视为被告认可原告的《说明》和《销售单》。被告均未按期提供相关证据材料,并缺席了2016年6月7日的庭审。2015年9月11日,原告委托广州金鹏律师事务所向被告工商登记住所地、合同约定通讯地址分别邮寄了《律师函》,向被告催要销售款及迟延支付利息、保证金、宣传推广费等。两封邮件均被退回。上述事实,有原、被告在庭审中的陈述,原、被告均提交的《成都美嘉森·奥特莱斯营销合同》,原告提交的《〈营销合同〉解除通知》、保证金收据、《已付及未付货款汇总表》、2014年1月21日至2014年12月20日的对账单、增值税发票、发票签收单、被告支付货款银行凭证,2014年12月21日至2015年6月20日的对账单、增值税发票、发票签收单,2015年6月21日至7月20日的增值税发票、发票签收单、《销售单》,2015年7月21日至8月13日的《销售单》,高新区国税局认证抵扣联信息查询单,《律师函》及邮寄凭证,电子邮件等证据在案佐证。

本院认为,原告与被告签订的《成都美嘉森奥特莱斯营销合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法、有效,双方当事人均应按约履行各自的义务。2014年12月21日至2015年6月20日期间,被告收取了原告营销商品的货款,向原告发送了《对账单》确认了销售金额、扣款金额、应付商货款金额,原告向被告开具了相应的增值税发票并经被告签收,被告应在收到月结单和增值税发票正本后7日内向原告付款。对于2015年6月21日至8月13日的应付商货款,原告主张该段期间含税销售总额为191134元,扣除8%的经营收益15290.72元,物业管理费8340元、空调能源费、电费10000元、信用卡手续费2726.8元、其他杂费240元,应付商货款为154536.48元,其中原告自行收取2451元,被告还应支付原告152085.48元。

本院认为,根据《成都美嘉森·奥特莱斯营销合同》及交易惯例,被告应于每个交易周期向原告发送当期的《对账单》,对含税销售总额、扣收款项、应付商货款进行确定,被告未履行该项义务,存在违约。原告举出的《销售单》、部分增值税发票能够证明原告的含税销售总额,对于扣收的经营收益、管理费,双方有合同明确约定,对于其他的扣收款项,被告未提出明确的抗辩观点,另,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第二款“对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或者否定的,视为对该项事实的承认。”之规定,审理过程中,经本院书面告知,被告未对原告提供的《说明》表示承认也未否认,应视为被告承认原告《说明》对事实的相关陈述。故被告尚欠原告商货款152085.48元,被告已于2015年8月14日书面通知原告解除双方《成都美嘉森·奥特莱斯营销合同》,双方合同提前终止,且案涉卖场已由业主管理方整体收回,被告应向原告支付该笔商货款。关于原告在经营中是否存在进行场外交易的违约行为问题,

本院认为,被告并未提交任何证据对其主张予以佐证,该项观点本院不予采纳。根据双方合同约定,合同履行期间如原告未因违约事项造成被告损失的,被告在合同终止后60天内将保证金无息退还予原告。现被告单方提前终止《成都美嘉森·奥特莱斯营销合同》,应及时向原告退还保证金5万元。另,因原告向被告交纳了2014年11月11日至2015年11月10日的宣传推广费10000元,被告应退还原告2015年8月14日至2015年11月10日的宣传推广费10000÷365×89天=2438元。被告未按约向原告支付商货款、退还保证金,还应承担赔偿损失的违约责任。原告主张按照中国人民银行颁布的人民币同期存款基准利率标准计算至欠款付清之日止的资金占用损失,本院予以支持。结合原告诉请提供的《利息表》,本院确认其中商货款迟延付款利息起算基数、起算时间为:191754.97元自2015年2月4日起算,180106.91元自2015年3月11日起算,242165.52元自2015年4月3日起算,291985.23元自2015年5月4日起算,232379.48元自2015年6月3日起算,220268.8元自2015年7月7日起算,152085.48元自2015年8月14日起算;保证金的迟延付款利息自2015年8月15日起算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条、第八条第二款之规定,

判决如下:

一、被告四川美嘉森名品百货有限公司于本判决生效之日起十日内向原告雨果博斯(上海)商贸有限公司支付商货款1510746.39元并支付逾期付款利息(按照中国人民银行颁布的人民币同期存款基准利率标准计算至欠款付清之日止,其中191754.97元自2015年2月4日起算,180106.91元自2015年3月11日起算,242165.52元自2015年4月3日起算,291985.23元自2015年5月4日起算,232379.48元自2015年6月3日起算,220268.8元自2015年7月7日起算,152085.48元自2015年8月14日起算);

二、被告四川美嘉森名品百货有限公司于本判决生效之日起十日内向原告雨果博斯(上海)商贸有限公司返还保证金50000元并支付此款按照中国人民银行颁布的人民币同期存款基准利率标准自2015年8月15日起计算至欠款付清之日止的占用利息;

三、被告四川美嘉森名品百货有限公司于本判决生效之日起十日内向原告雨果博斯(上海)商贸有限公司返还宣传推广费2438元;

四、驳回原告雨果博斯(上海)商贸有限公司的其他诉讼请求。如被告四川美嘉森名品百货有限公司未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9511元,由被告四川美嘉森名品百货有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  曾洁

二〇一六年六月七日

书 记 员  王苗