(2016)鲁0285刑初253号

全某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-27
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
全某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初253号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人全某,打工。2014年10月29日因涉嫌故意伤害罪被莱西市公安局刑事拘留,同年11月5日被莱西市公安局取保候审,2015年11月5日被莱西市人民检察院取保候审。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]245号起诉书指控被告人全某犯故意伤害罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人全某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2014年7月22日23时许,被告人全某在莱西市水集街道文化路鸭颈王门口处,因被害人李某等人酒后滋事,持刀无故将全某捅伤,全某遂持菜刀将李某砍伤。经法医鉴定,李某被致伤致右臀部、双大腿、右小腿软组织创,愈合疤痕累计长度达17.9cm,其肢体损伤构成轻伤二级;其右手示、中、环、小指软组织创并肌腱损伤均构成轻微伤。

公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了报案记录、破案经过、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、户籍证明等。公诉机关认为,被告人之行为构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。

被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明:2014年7月22日23时许,被告人全某在莱西市水集街道文化路鸭颈王门口处,因被害人李某等人酒后滋事,持刀无故将全某捅伤,全某遂持菜刀将李某砍伤。经法医鉴定,李某被致伤致右臀部、双大腿、右小腿软组织创,愈合疤痕累计长度达17.9cm,其肢体损伤构成轻伤二级;其右手示、中、环、小指软组织创并肌腱损伤均构成轻微伤。另查明,被告人归案后在接受侦查机关第一次讯问期间如实供述了上述事实。民事部分双方已达成赔偿协议,被害人请求不追究被告人的所有法律责任。经判前社会调查,被告人对居住的社区无重大不良影响,适于社区矫正。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:报案记录、破案经过、相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、户籍证明等。

本院认为,被告人全某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被害人李某对本案的发生有过错责任,可对被告人酌情从轻处罚。被告人归案后如实供述犯罪事实,系坦白,且就民事赔偿与被害人达成和解协议,取得被害人谅解,可从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现及经判前社会调查适于社区矫正的结论,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人全某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。责令全某在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 君

审 判 员  解英明

人民陪审员  臧美艳

二〇一六年六月七日

书 记 员  臧艳华