福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初519号原告中国工商银行股份有限公司泉州新门街支行,住所地福建省泉州市鲤城区。负责人林铭洺,行长。委托代理人上官炳祥、苏少奇,福建衡兴明业律师事务所律师。被告吴锦波,男,汉族,1985年1月1日出生,住福建省南安市。
原告中国工商银行股份有限公司泉州新门街支行与被告吴锦波信用卡纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人苏少奇到庭参加诉讼。被告吴锦波经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司泉州新门街支行诉称,被告向福建盈众汽车有限公司订购型号为奥迪汽车,总价款为46.3万元。后,被告以办理购车专项分期付款业务的名义向原告申请办理牡丹信用卡。2013年2月22日,被告与原告签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定除首期款外的剩余购车款被告申请通过其在原告申办的购车专项分期业务以透支的方式支付,透支金额为32万元。被告透支支付购车消费款后分期36个月还款,首期偿还的金额为8920元,以后每期偿还金额为8888元。同日,被告与原告签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款抵押合同》,约定被告以其所购买的汽车为上述《分期付款合同》项下的全部债务提供抵押担保,并办理了抵押登记。被告刷卡消费并办理分期付款业务后,未能按约定如期还款,多次逾期还款,多期款项未付,被告的行为已经违反该合同的约定,构成违约。为此,原告诉至法院,请求判令:1.被告立即向原告偿还信用卡欠款本金人民币63752.1元及利息、滞纳金(利息、滞纳金按《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定的计算标准计算至实际还款之日止,暂计至2016年1月21日利息人民币2099.33元、滞纳金人民币615.33元),上述总债权共计人民币66466.76元(暂计至2016年1月21日);2.确认原告对被告提供的抵押物经依法折价、拍卖或变卖后所得价款享有优先受偿的权利;3.本案所有诉讼费用由被告承担,包括但不限于案件诉讼费、保全费等。被告吴锦波未作答辩。在本院审理过程中,原告为支持自己的主张提供以下证据:1.被告身份信息,证明被告为适格民事诉讼主体;2.工银信用卡申请表、用卡须知,证明被告向原告申请并取得信用卡,被告确认知悉并遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》、《自动还款业务协议书》的全部内容;3.信用卡购车专项分期商品订购单、信用卡购车专项分期付款合同,证明被告向福建盈众汽车有限公司订购奥迪汽车,总价款为46.3万元,申请分期金额为32万元,被告与原告于2013年3月22日签订信用卡购车专项分期付款合同,合同就违约责任及管辖条款做出了明确规定;4.抵押合同、机动车登记证书,证明被告以其购买汽车向原告提供抵押担保并办理了抵押登记,抵押担保的范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、实现债权的费用等;5.查询分期付款凭证、机动车销售统一发票,证明2013年3月8日被告透支消费人民币32万元,交易场所为福建盈众汽车有限公司;6.中国工商银行违约客户欠款清单、工商银行终端交易平台记录、牡丹卡对账单、信用卡交易明细,证明截止至2016年1月21日,被告违约拖欠信用卡款项本金、利息及滞纳金等共计人民币66466.76元,其中本金63752.1元,利息2099.33元,滞纳金615.33元。
本院认为,被告吴锦波未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交反驳证据,视为自愿放弃举证、质证的权利。上述证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,足以证明原告对被告主张的相应事实,本院予以确认。经庭审举证、认证后,本院对本案事实作如下认定:被告吴锦波向福建盈众汽车有限公司订购奥迪汽车,总价款为463000元。后,被告以办理购车专项分期付款业务的名义向原告申请办理牡丹信用卡。2013年2月22日,被告吴锦波与原告签订一份合同编号为[分期]字[泉州新门街]支行(2013)年014号的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定:被告吴锦波向福建盈众汽车有限公司购买奥迪TT汽车,车价为463000元,被告吴锦波自行支付首付款143000元,剩余购车款,被告吴锦波申请通过其在原告申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为人民币320000元;被告吴锦波以按月分期等额方式向原告偿还透支的资金,分期还款共分36期,首期偿还的金额为人民币8920元,以后每期偿还的金额为人民币8888元;被告吴锦波应按一次性支付方式向原告支付分期付款手续费33376元;并约定如被告吴锦波没有按本合同约定及时足额存入还款资金,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向被告吴锦波收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等;若被告吴锦波未依约按时足额归还透支资金,原告有权要求被告吴锦波立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务。同时,原告与被告吴锦波又签订一份《抵押合同》,约定被告吴锦波自愿以所购小型轿车向原告提供抵押,担保的主债权为上述购车专项分期付款业务而形成的债权。该抵押物于2013年3月4日在福建省泉州市公安局交通警察支队办理了抵押登记。2013年3月8日,被告吴锦波通过信用卡透支支付给福建盈众汽车有限公司320000元,用于购买奥迪小型轿车。被告吴锦波通过信用卡透支消费后,未能按照《信用卡购车专项分期付款合同》约定的分期还款金额进行偿还。截止至2016年1月21日,被告吴锦波共拖欠信用卡透支本金63752.1元、利息2099.33元、滞纳金615.33元。
本院认为,原告与被告吴锦波之间签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。被告吴锦波通过信用卡透支消费后,未能按照合同约定的期限和数额返还透支资金,现原告根据双方合同约定要求被告吴锦波返还透支本金以及按照合同、信用卡合约所约定计算的利息、滞纳金,本院依法予以支持。被告吴锦波以其所购买的汽车设定抵押,与原告签订《抵押合同》,并就抵押车辆到登记机关办理抵押登记手续,该《抵押合同》合法有效,原告请求对该抵押物享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。被告吴锦波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第一百八十条第(六)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴锦波应于本判决生效之日起十日内返还原告中国工商银行股份有限公司泉州新门街支行信用卡透支本金人民币63752.1元及相应的利息、滞纳金(截止至2016年1月21日的利息为2099.33元、滞纳金为615.33元,之后至本判决确定还款日期止的利息、滞纳金按照《中国工商银行牡丹卡信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的约定计付);
二、原告中国工商银行股份有限公司泉州新门街支行就上述债权对被告吴锦波提供的抵押物即汽车享有优先受偿权,有权以该抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1462元,减半收取为731元,由被告吴锦波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 史赠莹
二〇一六年六月七日
书记员 王汉杰民事判决书所引用的主要法律条文及执行申请提示一、民事判决书引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。……第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:……(六)交通运输工具;……抵押人可以将前款所列财产一并抵押。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。……第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。