广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0102刑初193号公诉机关南宁市兴宁区人民检察院。被告人罗万维,户籍所在地广西南丹县。因犯强奸罪,于2013年5月13日被广西东兴市人民法院判处有期徒刑三年,2015年3月12日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月13日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同年2月2日被执行逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。南宁市兴宁区人民检察院以南市兴检刑诉(2016)149号起诉书指控被告人罗万维犯盗窃罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,南宁市兴宁区人民检察院指派检察员覃江武出庭支持公诉。现已审理终结。南宁市兴宁区人民检察院指控,2015年7月4日21时许,被告人罗万维伙同外号“小龙”的男子和一名不认识的男子撬锁进入南宁市兴宁区南梧路金禾湾23栋C单元602号房,将房内的一台白色宏碁牌笔记本电脑和一部白色三星手机盗走。经鉴定,被盗电脑和手机案发时价值人民币2295元。另查明,2016年1月12日23时许,公安机关在南宁市青秀区金湖南路圣展酒店430号房将被告人罗万维抓获。被告人罗万维家属代其赔偿被害人凌某经济损失2295元(该款已缴纳至本院账户)。
被告人罗万维对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。为证实上述事实,公诉机关当庭出示或举证了受案登记表、到案经过、户籍证明、情况说明、刑事判决书及释放证明书、被害人凌某的陈述、被告人罗万维的供述与辩解、价格鉴定结论书、手印鉴定书、鉴定意见通知书、辨认笔录及指认现场照片、现场勘验笔录及现场照片等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人罗万维以非法占有为目的,入户盗窃财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人罗万维犯盗窃罪成立。被告人罗万维在被判处有期徒刑执行完毕后,五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;鉴于被告人罗万维自愿认罪,认罪态度较好,并且已赔偿被害人经济损失,本院酌情对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人罗万维犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年8月11日止。);
二、责令被告人罗万维退赔被害人凌伟东经济损失人民币2295元(该款已退赔至本院账户)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 李到福
二〇一六年六月七日
书 记 员 陆细伟【附法律条文】《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金;……第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。