赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初3345号原告侯世平,男,1975年10月12日出生,汉族,呼和浩特市规划局工作人员,现住呼和浩特市新城区。委托代理人李林军、王红梅,内蒙古则维律师事务所。被告杨扬,男,1976年1月21日出生,汉族,无业,现住呼和浩特市新城区。本院2016年5月4日立案受理了原告侯世平诉被告杨扬民间借贷纠纷一案,依法由
审判员王敏龙适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王红梅,被告杨扬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告侯世平诉称,2012年8月18日被告向原告借款30000元,于当日出具借条一张,明确约定借款3个月,2012年8月18日到2012年11月18日,双方口头约定利息为每月2分,原告依约向被告支付30000元。截止到2014年10月26日被告陆续向原告返还借款共计25000元,尚欠5000元未予偿还。现请求:1、判令被告向原告偿还借款本金5000元;2判决被告支付逾期利息4123元,最终以被告实际支付为准。
被告杨扬辩称:对借款本金5000元没有异议,对利息也没有异议,只是我现在没有钱。
经审理查明,2012年8月18日,杨扬向侯世平借款3万元,并给侯世平写有借条一张,其内容为:“借条今到侯世平30000元整(叁万元整),借款3个月,2012年8月18日到2012年11月18日,特写凭证为据。杨扬(签名)。”2016年5月4日,侯世平向本院起诉,请求1、判令被告向原告偿还借款本金5000元;2判决被告支付逾期利息4123元,最终以被告实际支付为准。庭审中,原告向法庭提交如下证据:借条一张。被告未向法庭提交证据。
本院认为,被告向原告借款,应当偿还。被告认可双方口头约定的利息,对原告诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告杨扬于本判决生效后十五日内偿还原告侯世平借款本金5000元,并支付借款逾期利息(从2012年11月19日起年利率24%计算,至实际还清之日止)。案件受理费25元(原告已预交),由被告杨扬负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本四份,上诉于呼和浩特市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 王敏龙
二〇一六年六月七日
书记员 张 利