(2016)浙0111民初359号

包银儿与闻林春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-24
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
包银儿,闻林春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初359号

原告:包银儿。

被告:闻林春。

原告包银儿诉被告闻林春民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告包银儿到庭参加诉讼,被告闻林春经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包银儿起诉称:被告闻林春于2004年12月28日向原告借款16000元,并出具借条一份。后经原告多次催讨,被告至今分文未还。现原告为维护自身合法权益,特依法诉请法院判令:

一、要求被告归还原告借款16000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。原告包银儿为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:欠条一份,证明被告向原告借款16000元的事实。被告闻林春未作答辩,亦未向本院提交证据。对原告包银儿提供的证据,被告闻林春未到庭质证,视为其放弃质证权利。本院审核后认为,上述证据真实、合法,且与本案具有关联,符合有效证据的构成要件,本院予以认定。经审理,

本院查明如下事实:2004年12月28日,被告闻林春向原告包银儿借款16000元,并出具“欠条”一��,载明:场口闻家村闻林春向银儿借人民币壹万陆仟元正。后经催讨,被告闻林春至今未归还上述借款。

本院认为:被告闻林春向原告包银儿借款16000元的事实清楚,系双方真实意思表示,内容也不违反有关法律、行政法规的强制性规定,双方借贷关系合法有效,被告取得借款后理应及时归还。经原告催讨,被告闻林春至今未归还借款,显系违约,依法应当承担相应的违约责任。现原告要求被告归还借款16000元的主张,合法有据,本院予以支持。被告闻林春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告闻林春归还原告包银儿借款16000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告闻林春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:11×××68]。

审 判 长  白国海

代理

审判员  李 滨

人民陪审员  何樟林

二〇一六年六月七日代

书 记员  张晓青