(2016)皖0181刑初220号

被告人蔡刚诈骗罪一审刑事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-08
所属地区
巢湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
蔡刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0181刑初220号公诉机关巢湖市人民检察院。被告人蔡刚,男,1984年11月5日出生。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年2月8日被巢湖市公安局决定刑事拘留,同年2月15日被该局决定取保候审,2016年2月15日被巢湖市人民检察院决定取保候审。2016年5月25日被巢湖市人民检察院决定逮捕,同月30日由巢湖市公安局执行逮捕。现羁押于巢湖市看守所。辩护人肖敏,安徽巢达律师事务所律师。巢湖市人民检察院以巢检刑诉[2016]220号起诉书指控被告人蔡刚犯诈骗罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。巢湖市人民检察院指派检察员王君武出庭支持公诉,被告人蔡刚及辩护人肖敏均到庭参加诉讼。现已审理终结。巢湖市人民检察院指控:被告人蔡刚伙同赵大伟(已判决)等人租赁车辆后,通过伪造车主身份、车辆相关信息的方式,将所租赁车辆予以抵押,非法获取车辆抵押款用于个人消费。

一、2014年8月上旬的一天,被告人蔡刚从被害人沈某处租赁一辆皖AY90**号“荣威350”轿车,由赵大伟伪造该车车主身份证及车辆相关证件,并由蔡刚冒充车主,将该车抵押至巢湖市“香波”二手商行被害人李某处,获取该车抵押款人民币现金2万元,所得赃款由赵大伟、蔡刚瓜分。经巢湖市价格认证监测中心鉴定,被抵押轿车价值人民币68969元。

二、2014年8月16日,被告人蔡刚与赵大伟共谋通过先租车再抵押的方式获取车辆抵押款,由蔡刚从被害人王某处租赁一辆皖A32F**号“现代悦动”轿车后,再由赵大伟伪造该车车主身份证及车辆相关证件,并安排郭某(身份不详)冒充车主,将该车抵押至巢湖市“香波”二手商行被害人李某处,获取该车抵押款人民币现金2万元,所得赃款由赵大伟、蔡刚瓜分。经巢湖市价格认证监测中心鉴定,被抵押轿车价值人民币60992元。2015年2月7日22时许,被告人蔡刚在巢湖市“维多利亚”宾馆内被公安民警抓获。同年2月11日,被害人李某出具书面谅解书,称蔡刚已主动退还其人民币现金2万元,其对蔡刚表示谅解。另查明,本案所涉车辆案发前均由车主自行追回。上述事实,被告人蔡刚在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、到案经过、收据、价格鉴定意见、被害人李某等人的陈述、同案犯赵大伟等人的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人蔡刚伙同他人以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,价值人民币129961元,数额巨大,被告人蔡刚的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款之规定,构成诈骗罪,应予科刑。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人蔡刚归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。鉴于被告人蔡刚案发后积极退赔被害人部分经济损失,可酌情从轻处罚。被告人的违法所得继续予以追缴。辩护人提出被告人蔡刚在共同犯罪中应认定为从犯的辩护意见,经查,本案中被告人蔡刚与赵大伟预谋并共同积极实施诈骗犯罪,其在共同犯罪中起主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚,辩护人的上述辩护意见不予采纳。辩护人关于被告人具有坦白情节、积极退赔并取得谅解均可从宽处罚的辩护意见,与查明事实相符且符合相关法律规定,该辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人蔡刚犯诈骗罪,判处有期徒刑三年零四个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2019年9月21日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)二、被告人的违法所得继续予以追缴,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  司明秀

审 判 员  张敬元

人民陪审员  周顺成

二〇一六年六月七日

书 记 员  袁晶晶附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。