(2016)豫1282刑初181号

姚某甲盗窃一审刑事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
灵宝市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省灵宝市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1282刑初181号公诉机关灵宝市人民检察院���被告人姚某甲,男,1978年6月12日出生,汉族,无业。2000年11月29日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑一年六个月,2002年2月20日刑满释放;2006年12月28日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金4000元,2008年2月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月6日被灵宝市公安局取保候审,2016年2月6日被灵宝市公安局刑事拘留,同年2月20日被逮捕。现羁押于三门峡市陕州区看守所。灵宝市人民检察院以三灵检公诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人姚某甲犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。灵宝市人民检察院指派检察员崔俊辉出庭支持公诉,被告人姚某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。灵宝市人民检察院指控,2015年1月29日凌晨2时许,被告人姚某甲窜至灵宝市东关村,趁被害人姚某乙熟睡之际,翻墙入院,进入屋内行窃,被姚某乙发现,被告人姚某甲在逃离现场时坠楼受伤,后姚某乙报警,民警赶到现场将被告人姚某甲抓获。上述事实,被告人姚某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人姚某乙的陈述,证人李某的证言,现场勘查笔录、指认笔录、辨认笔录及照片,书证户籍证明、刑事判决书、证明、到案经过、破案报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某甲以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人姚某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人姚某甲有前科,可从重处罚;被告人姚某甲能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人姚某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月6日起至2016年8月5日止。罚金限判决生效后三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  田伟民

二〇一六年六月六日

书记员  屈丹华