(2016)鲁1427民初1047号

中国农业银行股份有限公司夏津县支行与尹延涛、尹延军、尹呈保金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-30
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司夏津县支行,尹延涛,尹延军,尹呈保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初1047号

原告:中国农业银行股份有限公司夏津县支行,住所地:夏津县。

法定代表人:胡晓东,职务:行长。

委托代理人:郭尚杰,男,汉族,1968年9月1日出生,住山东省夏津县,该行客户经理。被告尹延涛,男,汉族,1982年6月17日出生,住山东省夏津县。被告尹延军,男,汉族,1973年9月1日出生,住山东省夏津县。被告尹呈保,男,汉族,1958年7月21日出生,住山东省夏津县。

原告中国农业银行股份有限公司夏津县支行(以下简称农行夏津支行)诉被告尹延涛、尹延军、尹呈保金���借款合同纠纷一案,本院2016年5月11日立案受理。依法由

审判员吴洪杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭尚杰到庭参加诉讼。被告尹延涛、尹延军、尹呈保经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年11月24日,我行与第一被告签订借款合同,与第二、三被告签订保证担保合同。尹延涛2014年11月16日在我行自助借款30000元,2015年5月16日到期,至今没有偿还。请求:1、依法判令被告尹延涛立即偿还拖欠我行借款本金30000元及按合同约定的全部借款利息(自借款日至到期日前按同期中国人民银行贷款利率上浮50%,逾期后按执行利率上浮50%计算);2、判令尹延军、尹呈保对上述其担保的债务承担连带清偿责任;3、本案全部诉讼费用由被告承担。被告尹延涛、尹延军、尹呈保均未答辩。。

经审理查明,2011年11月24日,被告尹延涛作为借款人与农行夏津支行签订农户贷款借款合同。合同约定,借款额度为30000元,借款人在额度有效期(自2011年11月24日至2014年11月20日)内可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长1年,且到期日最长不得超过额度有效期届满后6个月。借款利率是在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定,还款方式是利随本清。其中第1.5条规定:借款的放款、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关档案、凭证记载为准。被告尹延军、尹呈保作为保证人在借款合同上签字,担保方式是连带责任保证,保证范围为借款本金、利息、罚息、复利���违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权和担保权的费用,保证期间为借款期限届满之日起两年。2011年11月24日,原告农行夏津支行将30000元贷款授信于尹延涛开立的惠农卡账户中,并在记账凭证中约定:正常利率上浮比50%,超期利率上浮比50%。尹延涛于2014年11月16日自助借款30000元,于2015年5月16到期。借款到期后,尹延涛既未偿还本金,也未偿还利息。上述事实有原告提交的农户借款业务申请表、农户贷款借款合同、记账凭证、信息凭证、承诺书各一份在卷为证,本院予以认定。

本院认为,原告农行夏津支行与被告尹延涛签订的农户贷款借款合同及与被告尹延军、尹呈保签定的保证担保合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。双方当事人应按照合同约定全面履行自己的义务。原告农行夏津支行履行了发放贷款的义务,被告应按照合同约定偿还借款本息。对原告要求的罚息,因记账凭证中约定“正常利率上浮比50%,超期利率上浮比50%”,故本院认定其罚息利率是在同期人民银行贷款基准利率上浮50%,而非在执行利率基础上上浮50%。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告尹延涛于本判决生效之日起三日内偿还原告中国农业银行股份有限公司夏津县支行借款本金30000元及相应利息(自2014年11月16起按同期人民银行贷款基准利率上浮50%计算至本判决确定的支付之日)���二、被告尹延军、尹呈保对以上款项承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由三被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审判员  吴洪杰

二〇一六年六月七日

书记员  孙兴涛