内蒙古自治区和林格尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0123民初567号原告张明乐,男,1981年6月2日出生,汉族,和林县城关镇信用社职工。住和林县城关镇柏惠铭园小区。被告中国平安财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司。负责人郭有福,公司总经理。住所地呼和浩特市新华东街维多利摩尔城写字楼*座**楼。组织机构代码78705611-1。委托代理人姜广海,公司员工。
原告张明乐诉被告中国平安财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司(以下简称平安财险呼市中心支公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李欣独任审判,公开开庭进行了审理。原告张明乐、被告平安财险呼市中心支公司的委托代理人姜广海均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张明乐诉称,2016年2月17日18时,我驾驶蒙AAR2**小型普通客车与其他车辆发生相撞,造成我的车辆受损,后我修理车辆共花费5650元。我当时即向投保的保险公司即被告报案,要求其在保险理赔限额内赔付,但被告却以《保险法》的有关规定拒绝赔付,这严重损害了我的合法权益。为此���向贵院起诉,请求判令被告赔偿我投保的车辆的损失费5650元。
被告平安财险呼市中心支公司辩称,对于本次事故的真实性我公司在举证时进行说明。
经审理查明,2016年2月17日18时许,原告张明乐驾驶蒙AAR2**号尼桑小轿车与其他车辆发生碰撞,造成原告及对方车辆受损的交通事故。后原告张明乐修理自己受损的车辆花费5395元,并为对方车辆垫付修理费2316元。事故发生后,原告张明乐向被告平安财险呼市中心支公司报案,要求被告在保险理赔范围内进行赔付,被告平安财险呼市中心支公司于2016年3月17日对其下达了《机动车辆保险拒赔通知书》,拒赔理由为:投保人因重大过失未履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任…之规定,保险人不负赔偿责任。现原、被告双方因理赔问题发生争议,诉至本院。另查明,原告张明乐驾驶的车辆在被告平安财险呼市中心支公司投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险的有效期间内。原告张明乐在被告平安财险呼市中心支公司投保后,被告为其出具了相应的保单。
本院认为,原告张明乐就其所有的蒙AAR2**号小轿车向被告平安财险呼市中心支公司申请投保机动车交通事故责任强制保险及机动车综合商业保险,被告签发保险单同意承保,故原告张明乐与被告平安财险呼市中心支公司之间存在财产保险合同的关系。被保险车辆蒙AAR2**号小轿车在保险期间内发生事故,保险人即被告平安财险呼市中心支公司应按照保险合同的约定向原告张明乐支付理赔款。原告张明乐要求被告支付自己车辆损失5395元以及对方车辆损失2316元的请求,符合法律规定,也未违反保险合同的���定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司给付原告张明乐保险理赔款7711元。限判决生效后十五日内付清,逾期不支付按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,适用简易程序审理减半收取25元,由原告张明乐负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 李欣
二〇一六年六月七日
书记员 田霖附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。