湖南省汨罗市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0681民初827号原告李忠林,男,湖南省汨罗市人。被告许让波,男,湖南省汨罗市人。
原告李忠林诉被告许让波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告许让波经本院传票传唤未到庭参加诉讼。2016年6月7日,原告申请撤回对被告陈红利的起诉,本院依法裁定准许。本案现已缺席审理终结。
原告李忠林诉称,2014年8月2日,被告以购买了房屋要进行装修为由向原告借现金50000元,原告认为与被告系朋友关系于是就借了50000元给被告,口头约定三个月后归还。借款到期后,原告多次催讨,被告一直拖欠。被告许让波与陈红利系夫妻关系,被告许让波所借之债系夫妻共同债务,应由许让波与陈红利共同偿还。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决被告许让波与陈红利偿还原告借款本金及利息。原告为支持其诉讼请求,提供了下列证据:1、原告李忠林、被告许让波、陈红利的常住人口信息复印件,用以证明原、被告的主体资格;2、2014年12月20日,被告许让波出具的借条一份,用以证明借款数额;被告许让波在本院送达诉讼材料时口头辩称,借款50000元属实,但该款是用于锦灿投资公司的资金周转,其妻子陈红利不清楚借款情况,口头约定利息5分,曾经还过部分利息,现在被告同意归还50000元。被告没有提供证据也没有到庭应诉,视为放弃质证的权利。本院对原告提供的证据现作如下认证:对原告李忠林提供的两组证据系原件,内容真实,本院对其真实性予以确认。依据原告的举证以及当庭陈述情况,本院确认如下事实:原、被告系朋友。2014年8月2日,被告许让波因资金周转向原告李忠林借款,原告支付50000元现金给被告许让波,被告许让波向原告李忠林出具了借条“借条今借到李忠林人币伍万圆整(¥50000.00元)许让波2014.8.2”。此后,原告多次催讨未果,遂诉至法院请求法院判令被告归还借款本金50000元及利息。
本院认为,被告许让波向原告李忠林出具借据,系双方当事人在平等、自愿的基础上出具的,亦不违反法律规定,应确认合同自签订之日起即具有法律效力,双方当事人均应信守借款合同的约定。对原告主张被告许让波偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息问题,原告主张按照同期银行利息计算,被告辩称借款时口头约定月息5分,根据《最高人民法院关于审理关于民间借贷案件若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”的规定,原、被告关于利息的约定违反法律规定,原告主张按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至清偿之日止,本院依法允许。被告提出已经归还部分利息,但没有提供归还利息的证据及归还的利息数额,故被告许让波的抗辩理由不能成立。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理关于民间借贷案件若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告许让波在本判决书生效之日起十日内偿还原告李忠林借款本金50000元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率从2014年8月2日计算至清偿之日止)。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付的义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告许让波负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 杨宗辉
二〇一六年六月七日
书记员 何 迁