镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初1077号原告祝鸥。委托代理人姚恭生,扬州市广陵区竞翔法律服务所法律工作者。被告李建军。
原告祝鸥诉被告李建军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告祝鸥及委托代理人姚恭生、被告李建军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祝鸥诉称,原告与被告本系朋友关系。2015年5月19日起,被告陆续向原告借款共计50000元,在原告多次催要下,被告于2016年1月5日向原告出具欠条一张,声明以前出具的欠条作废以该条为准,并注明以苏L×××××小轿车抵押。欠条出具后,被告仍未自觉还款,反而于2016年3月8日用备用钥匙将抵押的汽车偷偷开走,原告报警后公安机关以经济纠纷为由不予立案。原告认为,被告的行为已严重违背诚信,故具状至法院,请求判令被告支付欠款50000元并承担诉讼费用。
被告李建军辩称,本人曾向原告借款,但数额并没有50000元,且借款之后已向其归还了13000元,之后再向原告还款时,原告拒不接受,强行要求以苏L×××××小轿车折抵欠款。本人于2016年1月5日所出具的欠条不是本人的真实意思表示,是在遭受原告威胁的情况下被迫写的,本人第二天即向扬州市公安局沙头派出所报警,但公安部门未予立案处理。故请求法院查明事实后依法判处。
经审理查明,原告祝鸥与被告李建军原系扬州江阳商贸城XX业的同事。2015年5月19日,被告因资金周转之需向原告借款30000元,并出具书面借据一份,约定于2015年6月19日归还。2015年6月21日、2015年6月23日,被告分两次向原告支付借款利息合计3000元。之后,原告又根据被告的借款请求分别向原告的妻子、岳父的银行账户各支付4000元,合计8000元,但当时均未出具书面借据。2015年6月,被告在被单位调往苏州工作之前,又因资金周转之需用原告的信用卡透支9800余元,2015年6月18日及2015年6月23日,被告分两次转账10000元归还(含手续费)。2016年1月5日,原告将被告约至扬州,要求原告出具“欠条”一份,载明:今借到祝鸥50000元,以苏L×××××车作为抵押,还款后车子无损归还。并附注,所有欠款以此条为准,其余作废。2016年2月5日,双方协议还款未成。2016年3月8日,被告李建军用车辆的备用钥匙将用作抵押的汽车从扬州开回镇江。另查明,原告支付给被告岳父的4000元,被告的配偶已归还。还查明,原、被告为开设大理石加工厂,于2015年10月在苏州消费12000元,此款由原告支付。2015年10月31日,被告因开设大理石加工厂向案外人谢茂凤支付房屋租金8000元。2015年12月3日,原、被告双方在丹徒区注册了镇江市丹徒区谷阳镇XX大理石加工厂之后,大理石加工厂最终没有投入经营,于2016年2月15日注销登记。上述事实,有当事人的庭审陈述、欠条两份、转账付款记录打印件、租房协议、房租收条等证据证明,本院予以认定。本案的争议焦点是:被告李建军向原告祝鸥借款的金额应如何认定?针对该争议焦点,原告向本院提交了由被告出具的借条,认为借款金额为50000元;被告辩称该借条系在受到原告威胁的情形下所出具,原告并未向被告实际给付上述金额的款项。根据庭审中双方的陈述,结合双方提供的证据,本院对借款金额确认如下:1、2015年5月19日,被告向原告借款30000元,当即出具借条,被告辩称原告仅支付了28500元,另1500元作为借款一个月的利息被扣减,因双方系现金交易,被告未向法院提交证据证明原告扣减了1500元,故本院确定该笔借款为30000元;2、通过转账支付给被告的妻子、岳父的8000元,之后归还了支付给原告岳父的4000元,双方均予以认可,本院确认尚欠款4000元;3、原告诉称2015年11月支付给被告的现金4000元,原告未提供证据证明,被告又予以否认,本院不予认定;4、2015年6月原告刷信用卡套现10000元支付给被告,被告辩称认实际仅拿到9800多元,后转账归还了10000元,有相应证据证明,双方无异议,本院予以确认,具体金额虽有微小出入,考虑到双方均明知刷信用卡透支款项必然产生相应手续费用等,且被告主动还款10000元,应视为双方对此已无异议;5、关于2015年10月原告在苏州消费支付的12000元和购买加工大理石机器支付的价款4000元,以及被告辩称预备开设大理石加工厂支付的房租8000元,因涉及到双方的合伙经营的事项,与本案并非同一法律关系,本院不予处理,当事人可以另行主张。6、关于被告向原告还款的问题,被告辩称先后向原告支付利息4次,每次金额1500元,合计金额6000元,原告对两次转账支付的3000元予以认可,对现金支付的3000元予以否认。
本院认为,民间借贷双方没有约定利息但借款人自愿支付,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又要求返还的,人民法院不予支持;同时,民间借贷的利率不应超过年利率24%,超过部分法院不予支持。本案中,被告2015年5月19日向原告借款30000元,从逾期还款之日2015年6月20日起至开庭时2016年6月6日的利息上限为6983元(借款本金30000元*年利率24%*借款期限354天),被告向原告所支付的3000元利息,未超过上述标准,符合法律及相关司法解释的规定。综上所述,被告向原告多次借款后未予归还的实际金额为34000元,现原告要求被告返还借款本金50000元,无事实依据,本院对超过部分不予支持。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告因资金周转之需向原告借款,不违反法律规定,应当受到法律保护。根据我国合同法的规定,自然之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告虽于2016年1月5日向原告出具了50000元的借款借条,但并无证据证明原告实际向被告支付了上述数额的款项,因此借款金额应以实际支付的34000元为准。同时,法律规定借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。现原告诉至本院要求被告返还借款,符合法律规定,被告应当予以返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告李建军于本判决生效之日起十日内给付原告祝鸥借款本金34000元。
二、驳回原告祝鸥其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由原告祝鸥负担175元,被告李建军负担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向镇江市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
代理
审判员 曾纪雄
二〇一六年六月七日附上诉须知壹份
书记员马劦