重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第05213号原告郑志云,男,1948年5月10日出生,汉族,农民,住四川省岳池县。原告李玉珍(郑志云之妻),女,1944年1月29日出生,汉族,农民,住四川省岳池县。原告邓翠华,女,1969年9月3日出生,汉族,农民,住四川省岳池县。原告郑冬梅(邓翠华之女),女,1989年11月5日出生,汉族,农民,住四川省岳池县。原告郑川东(邓翠华之子),男,1994年5月10日出生,汉族,农民,住四川省岳池县。五原告共同委托代理人文国军,重庆玉鼎律师事务所律师。被告王修国,男,1975年12月2日出生,汉族,农民,重庆市开县人,住重庆市开县。被告陈仲芳(王修国之妻),女,1976年7月29日出生,汉族,农民,重庆市开县人,住重庆市开县。被告中国人寿财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区。负责人刘明玖,该公司总经理。委托代理人苗苗,该公司员工。
原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东诉被告王修国、陈仲芳、中国人寿财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称“人保重庆分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡先荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东的共同委托代理人文国军,被告王修国、陈仲芳,被告人保重庆分公司的委托代理人苗苗到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告郑志云、李玉珍系夫妻关系,一共生育了4个子女,分别是郑元兵、郑小兰、郑群英、郑元科;原告邓翠华系死者郑元兵的妻子;原告郑冬梅、郑川东系死者郑元兵的子女;被告王修国、陈仲芳系夫妻关系,被告陈仲芳系渝F57F**号小型普通客车的车主,被告王修国系渝F57F**号小型普通客车的驾驶员,渝F57F**号小型普通客车在被告人保重庆分公司投保了交强险和商业三者险。2015年10月1日,郑元兵的外侄女袁丹同开县的付戴兵在开县举行婚礼。2015年9月30日,付戴兵在开县找其舅舅王生海租车去重庆接袁丹的亲戚来开县参加婚礼,王生海就联系王修国去重庆接人,双方约定每个车位150元,共计1050元。王修国于2015年9月30日上午去重庆接人,当天17时36分许,王修国驾驶渝F57F**号小型普通客车由重庆往万州方向行驶,当行驶至沪蓉高速公路出城方向1597KM+840M路段时,车辆撞击中央隔离带护栏端头后侧翻,造成渝F57F**号车乘车人郑元兵死亡,渝F57F**号车驾驶员王修国及乘车人郑川东、袁大全、袁大席、袁春林、杨光碧、陈杰受伤,车辆及路产受损的重大交通事故。2015年10月19日,重庆市交通行政执法总队高速公路第二支队一大队认定:1、渝F57F**号车驾驶人王修国承担本次事故的全部责任;2、渝F57F**号乘车人郑元兵、郑川东、袁大全、袁大席、袁春林、杨光碧、陈杰均不承担事故责任。死者郑元兵同原告邓翠华长期在重庆市沙坪坝区磁器口正街打工,应当按城镇标准计算其死亡赔偿金。事故发生后,我方多次与被告协商赔偿相关事宜未果,特诉至贵院,请求判令三被告赔偿原告亲属郑元兵因交通事故死亡的死亡赔偿金502940元、丧葬费28428元、处理事故人员三人三天的食宿费、工资、差旅费等费用5000元、被扶养人生活费19957元、精神损害抚慰金50000元,共计576325元(已扣除被告已支付的30000元)。
被告王修国辩称,原告诉状中诉称的事实属实,我已支付给原告赔偿款30000元的事实属实。我同意对原告进行赔偿,但我无能力进行赔偿,请求请我开车接人的王生海及被告保险公司进行赔偿。
被告陈仲芳辩称,车是王修国用我的身份证去购买的,我对事故发生的事实不清楚。
被告人保重庆分公司辩称,原告诉称的交通事故的事实属实,事故发生时也是在保险期限内。死者是我公司保险的车上人员,根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第五条,不能构成交强险中的受害人,加之被告王修国在事故发生时所驾驶的车辆与驾驶证登记的准驾车辆不符,故我公司不应承担赔偿责任。五原告为证明自己的主张,共同向本院出示了下列证据:1、郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东的身份证复印件各1份,用以证明原告的身份信息;2、王修国、陈仲芳的身份证复印件各1份,用以证明被告王修国、陈仲芳的身份信息;3、分公司基本情况1份,用以证明被告人保重庆分公司的身份信息;4、保险单及批单1套,用以证明渝F57F**号小型普通客车在被告人保重庆分公司投保了交强险、第三者责任险的事实;5、交通事故认定书1份,用以证明发生交通事故的时间、地点、经过、王修国承担全部责任、郑元兵无责任的事实;6、死亡证明、死亡通知书、火化证1套,用以证明郑元兵在本次交通事故中死亡的事实;7、邓翠华的暂住证1套9页、李治群的证明1份、沙坪坝区隆乾副食经营部的证明1份、岳池县罗兴镇村组和罗兴镇人民政府的证明1份、商品房买卖合同1份,用以证明邓翠华和李元兵夫妇在重庆市沙坪坝区磁器口居住并打工多年、有稳定的收入来源、李元兵的赔偿费用应当按照城镇标准进行计算的问题;8、四川省岳池县罗兴镇罗家沟村的村组证明2份,用以证明郑志云、李玉珍夫妻一共生育郑元兵、郑小兰、郑群英、郑元科共4个子女的事实;被告王修国的质证意见:郑元兵是农村户口,不应当按城镇标准进行赔偿。被告陈仲芳的质证意见:对原告出示的证据无异议。被告人保重庆分公司质证意见:对工资证明有异议,对其他证据无异议。被告王修国为证明自己的主张,向本院提交了驾驶证、释放证明1份,用以证明自己有驾驶小型客车的资质、因自己被判刑无法换证的事实。原告的质证意见:对证据无异议。被告人保重庆分公司的质证意见:王修国的驾驶证已过期,对其他证据不发表质证意见。被告人保重庆分公司为证明自己的主张,向本院举示了下列主要证据:1、机动车辆保险条款1份,用以证明被告王修国所驾车辆与其驾驶证的准驾车型不符、郑元兵不构成车上人员交强险受害人的事实;2、机动车投保单投保提示事项确认书、送达书复印件各1份,用以证明自己尽到了说明义务的事实。原告的质证意见:第1组证据是格式条款,是保险公司自己制定的,对外不产生法律效力;第2组证据的真实性、合法性、关联性无异议,但只是证明对原车主尽到了告知义务,而现在的车主是否知道不清楚。被告王修国、陈仲芳的质证意见:都是他们的格式条款,不清楚。本院对证据的认证意见:原告出示的8组证据中,对证明郑元兵的工资金额每月为5000余元因无工资表辅助证明不予确认外,其余证据具有证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认,作为本案的证据使用;对被告王修国出示的证据的真实性、合法性、关联性予以确认,对其证明目的不予确认;对被告人保重庆分公司出示的两组证据的真实性、合法性予以确认,因签名是周小兰,不是本案的被告王修国、陈仲芳,故对其关联性不予确认,对其证明目的不予确认。通过本院对证据的认证,结合双方当事人的陈述,本院确认以下法律事实:原告郑志云、李玉珍系夫妻关系,一共生育了4个子女,分别是郑元兵、郑小兰、郑群英、郑元科;原告邓翠华系死者郑元兵的妻子;原告郑冬梅、郑川东系死者郑元兵的子女;被告王修国、陈仲芳系夫妻关系;被告陈仲芳系渝F57F**号小型普通客车的车主,被告王修国系渝F57F**号小型普通客车的驾驶员,渝F57F**号小型普通客车在被告人保重庆分公司投保了交强险和商业三责任险。郑元兵的外侄女袁丹同开县的付戴兵于2015年10月1日在开县举行婚礼。2015年9月30日,付戴兵在开县请其舅舅王生海租车去重庆接袁丹的亲戚来开县参加婚礼,王生海联系被告王修国开车去重庆接人,双方约定每个车位150元,共计租车费1050元。王修国于2015年9月30日上午开车去重庆接人,当天17时36分许,王修国驾驶渝F57F**号小型普通客车载人由重庆往万州方向行驶,当行驶至沪蓉高速公路出城方向1597KM+840M路段时,车辆撞击中央隔离带护栏端头后侧翻,造成渝F57F**号车乘车人郑元兵死亡,渝F57F**号车驾驶员王修国及乘车人郑川东、袁大全、袁大席、袁春林、杨光碧、陈杰受伤,车辆及路产受损的重大交通事故。2015年10月19日,重庆市交通行政执法总队高速公路第二支队一大队作出道路交通事故认定书认定:1、渝F57F**号车驾驶人王修国承担本次事故的全部责任;2、渝F57F**号乘车人郑元兵、郑川东、袁大全、袁大席、袁春林、杨光碧、陈杰均不承担事故责任。原告遂诉至本院,请求判令三被告赔偿郑元兵因交通事故死亡的死亡赔偿金502940元、丧葬费28428元、处理事故人员费用5000元、被扶养人生活费19957元、精神损害抚慰金50000元,共计576325元。另查明,原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑川东、郑冬梅和死者郑元兵均为农村居民户口,死者郑元兵同原告邓翠华长期在重庆市沙坪坝区磁器口居住、打工,有稳定的收入来源;事故发生后,被告王修国已支付赔偿费30000元;被告王修国于2004年4月6日领取机动车驾驶证,驾驶车型为B,有效期为2004年4月6日至2010年4月6日;2005年5月24日,被告王修国因抢劫、盗窃罪被判刑8年,实际执行6年,于2011年3月5日刑满释放。
本院认为,公民的生命健康权受国家法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。被告王修国与王生海达成口头有偿搭乘协议,王修国应当将搭乘人员安全送到指定的地点。王修国由于驾驶不当,车辆发生事故造成郑元兵死亡,应当对郑元兵的死亡担赔偿责任。王修国要求王生海对原告的伤害承担赔偿责任,因其属于另一法律关系,故对其辩解意见,本院不予采纳。由于车上人员不属于交强险赔偿范畴,故被告人保重庆分公司在本案中不承担赔偿责任。被告陈仲芳作为车主,且与王修国系夫妻关系,知道或应当知道王修国无驾驶资质而将车交给王修国驾驶,应当与王修国共同承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合原、被告的证据、主张以及庭审中双方当事人的意见,现对郑元兵死亡后的具体损失及赔偿方案确定如下:1、死亡赔偿金:郑元兵虽然系农村居民户口,但在城镇居住已满一年以上,且有固定的收入来源,事故发生时已年满48岁,故郑元兵的死亡赔偿金为25147元/年×20年=502940元,由被告王修国、陈仲芳赔偿支付给原告;2、精神损害抚慰金:本次事故导致郑元兵死亡,对原告精神造成很大程度上的伤害,故对原告主张精神损害抚慰金的诉讼请求,本院予以支持,但原告主张50000元的精神损害抚慰金过高,本院依法予以调整,支持其30000元,由被告王修国、陈仲芳赔偿支付给原告;3、被扶养人生活费:郑元兵死亡时,郑志云67周岁、李玉珍71周岁,郑志云、李玉珍夫妇一共生育了4个子女,故郑志云的生活费为7983元/年×13年÷4=25944.75元,李玉珍的生活费为7983元/年×9年÷4=17961.75元,现原告只主张生活费19957元,符合法律规定,本院予以支持,由被告王修国、陈仲芳赔偿支付给原告;4、丧葬费:重庆市上一年度城镇私营单位职工年平均工资为40139元,则郑元兵的丧葬费为40139元/年÷12月/年×6月=20069.50元,由被告王修国、陈仲芳赔偿支付给原告;5、处理事故人员的食宿费、工资、差旅费:原告没有举证证明有几人参与处理纠纷、何人参与处理纠纷,也没有举证证明处理事故的时间、开支交通费的金额,故对原告请求被告支付食宿费、工资、差旅费5000元的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、由被告王修国、陈仲芳在本判决生效后10日内赔偿支付给原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东因郑元兵死亡的死亡赔偿金522897元(含被扶养人生活费19957元)、精神损害抚慰金30000元、丧葬费20069.50元,共计572966.50元(扣除被告王修国已支付的30000元,还赔偿支付给原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东542966.50元);
二、驳回原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东的其他诉讼请求。如果被告王修国、陈仲芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取3032元,由原告郑志云、李玉珍、邓翠华、郑冬梅、郑川东负担182元,由被告王修国、陈仲芳负担2850元(原告在立案时已预交3032元,由被告王修国、陈仲芳直接支付给原告2850元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 胡先荣
二〇一六年六月七日
书记员 邬亿飞