南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初4584号原告夏某某,男,1946年5月9日生,汉族。委托代理人郁大镇,江苏宁诚律师事务所律师。被告徐某,女,1981年6月23日生,汉族。委托代理人张国鹏,江苏梓源律师事务所律师。
原告夏某某与被告徐某民间借贷纠纷一案,原告夏某某于2016年5月17日向法院起诉,本院于同日立案受理,依法由
审判员顾宝钢适用简易程序分别于2016年5月24日、5月27日公开开庭进行了审理。原告夏某某及其委托代理人郁大镇、被告徐某及其委托代理人张国鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏某某诉称,被告徐某于2014年9月22日、11月27日、2015年5月7日分别向原告夏某某借款80000元、12000元、45000元,共计137000元,后被告徐某一直未还款。原告夏某某多次催要无果,故诉至法院,请求判令:被告徐某向原告夏某某偿还借款137000元,并从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至借款还清为止。
被告徐某答辩称,原、被告之间系公公与媳妇的关系。137000元被告收到了,双方不存在民间借贷的关系,原告夏某某汇款时,其儿子夏某与被告徐某正处在恋爱期间,所有钱款都是赠与,故原告夏某某以民间借贷为由要求被告徐某退还欠款没有事实和法律依据,请求驳回原告夏某某的诉讼请求。审理中,本院根据原告夏某某的申请,通知案外人夏某出庭作证,同时接受双方当事人的质询及法庭的询问。
经审理查明,2014年8月,原告夏某某之子夏某与被告徐某通过婚介相识。同年9月22日,原告夏某某通过其子夏某,将收款人为被告徐某、金额为80000元的银行本票交给被告徐某;同年11月27日,原告夏某某根据其子夏某提供的账号,将12000元以银行转账的方式汇入被告徐某的账户;2015年5月7日,原告夏某某通过其子夏某,将收款人为被告徐某、金额为45000元的银行本票交给被告徐某。被告徐某收到上述款项后,原告夏某某多次催要未果,遂成讼。另查明,2015年7月28日,被告徐某与夏某登记结婚。以上事实,有当事人陈述、银行付款凭证等证据予以证实,本院予以确认。本案双方争议的焦点为:原、被告之间是否存在借贷关系,被告徐某是否应当向原告夏某某归还借款137000元。
本院认为,民间借贷作为实践性合同,其成立需要当事人达成借款合意,且款项已经实际交付两个要件。人民法院审理民间借贷纠纷案件时,债权人仅提供款项交付凭证,未能提供借贷合意凭证,债务人提出双方不存在借贷关系或者其他关系抗辩的,债权人应当就双方存在借贷合意提供进一步证据。本案中,双方当事人对原告夏某某向被告徐某交付137000元的事实均无异议,原告夏某某主张137000元系其向被告徐某出借的款项,而被告徐某予以否认,认为该137000元系原告夏某某对被告徐某的赠与。为对案涉的137000元的性质以及对被告徐某的抗辩是否属实进行审查,本院除要求原、被告双方到庭陈述外,并根据原告夏某某的申请,通知证人夏某出庭陈述款项交付的时间、地点、款项来源、用途等具体事实和经过,并接受当事人和法庭的询问。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供���据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十三条规定:人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据作出裁判。本院根据原告夏某某之子夏某与被告徐某婚姻状况、相识方式,交往过程及原、被告双方的亲疏关系等因素,结合当事人陈述和庭审言辞辩论情况及证人夏某的当庭陈述,结合日常生活常理,依据民事诉讼高度盖然性的证明标准,可以证实原告夏某某与被告徐某之间就案涉的137000元借贷事实真实发生。被告徐某的辩解意见,证据不足,理由不成立,本院不予采信。综上,
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告夏某某已按约履行了相应的义务。被告徐某未能偿还借款,应承担还款责任。原告夏某某要求被告徐某支付自其起诉之日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息的主张,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告徐某应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告夏某某支付借款本金137000元及利息(自2016年5月17日起至实际给付之日止,按国家银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3040元,由被告徐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18)。
审 判 员 顾宝钢
二〇一六年六月七日见习
书记员 韩春文