甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)庆西民初字第4025号原告高孝宽被告赵怀伟被告赵怀升原告高孝宽与被告赵怀伟、赵怀升公路货物运输合同纠纷一案,案件受理后,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高孝宽到庭参加了诉讼;被告赵怀升经传票传唤未到庭参加诉讼;被告赵怀伟经公告送达开庭传票,公告期间届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高孝宽诉称:两被告系兄弟关系,共同经营粉煤灰加工。2014年7月,原告和被告赵怀升达成口头运输协议,即原告给被告运输粉煤灰,被告支付相应运费。随后,原告从平凉市崇信县电厂向被告运送粉煤灰,共计运费为18066元。结付运费时,被告以资金紧张为由未向原告支付。此后,经原告多次索要没有结果。现要求:1、判决二被告向原告支付运费款18066元;2、判决二被告负担原告因为索要运费支出的交通费400元、食宿费600元;3、本案诉讼费用由被告负担。被告赵怀伟、赵怀升未提出答辩。
经审理查明:赵怀升与赵怀伟系兄弟关系。2014年赵怀伟承包经营庆阳金庆矿渣再生资源利用有限公司期间,赵怀升帮助赵怀伟进行管理工作。2014年7月,赵怀升与高孝宽达成口头运输协议:高孝宽用自己经营的甘M209**号货车负责自甘肃省崇信县电厂向赵怀伟经营的庆阳金庆矿渣再生资源利用有限公司运送粉煤灰,由赵怀伟支付相应的运输费。达成协议后,高孝宽按照约定共计向赵怀伟运送粉煤灰10车,合计运费为18066元。赵怀伟当时未向高孝宽支付运费。后高孝宽索款未果,遂向法院提起诉讼。案件审理过程中,经法院与赵怀升谈话,赵怀升对赵怀伟欠高孝宽运费的事实及金额予以认可。因为赵怀伟下落不明,故法院依法公告向赵怀伟送达了开庭传票,公告期间届满后,赵怀伟未到庭参加诉讼。故本案依法缺席开庭进行了审理。以上事实,有原告陈述,有法院与赵怀升的谈话记录,有运输货物收料单附卷佐证,本院予以确认。
本院认为,运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费的合同。本案中,赵怀升作为赵怀伟承包经营庆阳金庆矿渣再生资源利用有限公司的管理人员,因为公司生产经营的需要,与高孝宽达成运输粉煤灰的协议,协议内容符合法律规定,故达成的公路货物运输合同有效成立。达成协议后,高孝宽按照合同约定,向赵怀伟承包经营的庆阳金庆矿渣再生资源利用有限公司运送粉煤灰,完成了运输任务。那么,赵怀伟便应该按照合同约定,及时向高孝宽支付运输费用。因为赵怀伟未能向高孝宽支付运费,现高孝宽向法院提起诉讼,理由正当,应予支持。因为庆阳金庆矿渣再生资源利用有限公司实际承包经营人为赵怀伟,现高孝宽要求赵怀升承担民事责任的请求,没有事实依据。关于高孝宽要求承担其因为索要运费支出的交通费和食宿费的请求,因没有提供相应的证据,故对该项请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百八十八条之规定,
判决如下:
一、由被告赵怀伟向原告高孝宽支付运输费18066元;
二、驳回原告高孝宽要求被告赵怀升承担民事责任的诉讼请求。上述判决内容第一项,限判决书发生法律效力后10日内履行完毕。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费277元,公告费600元,合计877元,由被告赵怀伟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 曹晓平
代理
审判员 廉亚利
人民陪审员 芮小斌
二〇一六年六月七日
书 记 员 后 青本案引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费云的合同。