(2016)豫07刑更2163号

赵纪员犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-01
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵纪员
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更2163号罪犯赵纪员。现在河南省平原监狱服刑。河南省新密市人民法院于2012年8月6日作出(2012)新密刑初字第485号刑事判决,认定被告人赵纪员犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年四个月,附加罚金人民币5000元。刑期自2012年4月9日起至2017年8月8日止。原审被告人不服,提起上诉。河南省郑州市中级人民法院于2012年10月26日作出了(2012)郑刑二终字第278号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2012年11月22日送入河南省平原监狱服刑改造。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯赵纪员减去有期徒刑一年的建议,于2016年5月18日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯赵纪员自入狱以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2012年4月8日赵纪员在新密市永康宾馆贩卖9包冰毒、50片麻姑。

经审理查明,罪犯赵纪员自入狱以来,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年7月、2015年1月、2015年7月、2016年1月累计表扬4次,2014年2月记功1次。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯赵纪员在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯赵纪员准予减去有期徒刑十一个月。(刑期自2012年4月9日起至2016年9月8日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  刘瑞欣

审判员  张国飞

二〇一六年六月七日

书记员  姜新龙