(2016)鄂1222民初425号

吴历方与胡国齐、黎红霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-09
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴历方,胡国齐,黎红霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初425号原告吴历方(又名吴立方),居民。委托代理人胡柯,通城县中心法律服务所法律工作者。被告胡国齐,农民。被告黎红霞,农民。系被告胡国齐之妻。

原告吴历方与被告胡国齐、黎红霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告吴历方的委托代理人胡柯到庭参加了诉讼,被告胡国齐、黎红霞经本院公告送达民事起诉状、开庭传票等法律文书未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴历方诉称:被告胡国齐与黎红霞是夫妻关系,2013年3月29日,被告胡国齐以做生意需要资金周转为由向我借款人民币10万元,并约定利息及借款期限6个月。借款到期后被告一直没有归还,我多次向被告催讨未果,为维护本人的合法权益,故依照《民事诉讼法》第108条之规定起诉至人民法院,请求人民法院判决两被告偿还借款10万元,借期内利息按照约定计算,逾期利息按中国人民银行规定的金融机构同期贷款利率计算,计息时间从借款之日起至本案生效判决规定的履行期限之日止。被告胡国齐、黎红霞未答辩未举证。原告吴历方为证实自己的主张向本院提供证据如下:原告的身份证,证明原告的诉讼主体资格。两被告的户籍证明,证明两被告的基本信息。借条一份,证明被告胡国齐2013年3月29日向原告出具借条借款10万元的事实,并约定月利率5%,借款期限6个月。被告胡国齐、黎红霞未到庭视为放弃其质证的权力,原告提供的证据真实合法有效,本院予以确认。根据原告的举证,本院对证据的确认,经法庭调查,法庭辩论,本案可以确认的事实如下:2013年3月29日,被告胡国齐因做生意需要资金周转向原告吴历方借款并出具借条,借条内容为:今借到吴立方人民币壹拾万元整(¥100000.00元),月利5%,借期6个月,每月底付利息。此据。借款人:胡国齐。时间:2013.3.29。约定的还款期满后,被告胡国齐仅仅支付两个月的利息共计10000元后未能继续还款,原告吴历方多次讨要未果,2016年3月1日原告吴历方诉至本院,请求判决被告胡国齐及其妻子黎红霞偿还借款10万元,借期内利息按照约定计算,逾期利息按中国人民银行规定的金融机构同期贷款利率计算,计息时间从借款之日起至本案生效判决规定的履行期限之日止。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案被告胡国齐于2013年3月29日向原告吴历方借款并出具借条,是其真实意思表示,其债权债务关系明确,依法应受法律保护。被告胡国齐仅支付两个月的利息10000元后未继续支付利息,也未偿还借款。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。因原、被告约定借期内的月利率5%超过年利率36%,被告胡国齐已支付的两个月利息10000元可按照36%的年利率折算为2013年3月30日至2013年7月10日的利息;扣除按照36%年利率计算利息的时间,被告约定剩余的还款期(从2013年7月11日至2013年9月29日)利息应按照年利率24%计算。原告主张按照中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款利率支付逾期利息未超过年利率24%,本院予以准许。原告主张该笔借款是被告胡国齐和黎红霞的夫妻共同债务,但是没有证据证明该借款是用于两被告的夫妻共同生活,故应认定为被告胡国齐的个人债务,应由被告胡国齐个人负责偿还。为了保护债权人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡国齐在本判决生效后15日内偿还原告吴历方借款人民币10万元并支付利息(利息计算分两个阶段:2013年7月11日起至2013年9月29日按年利率24%计算利息,2013年9月30日起至还清之日按照中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款利率计算利息)。

二、驳回原告吴历方的其他诉讼请求。本案受理费1100元,由被告胡国齐承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费1100元。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁金穗支行;帐号17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以在规定履行期间的最后1日起计算,两年内向本院书面申请执行,否则按自动放弃执行申请权利处理。

审 判 长  汪 涛

人民陪审员  易仁龙

人民陪审员  袁明单

二〇一六年六月七日

书 记 员  吴小毛附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。