(2016)沪0230刑初163号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
崇明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

崇明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0230刑初163号公诉机关崇明县人民检察院。被告人李某某。2016年4月7日因涉嫌犯危险驾驶罪被崇明县公安局刑事拘留,同年4月14日被取保候审。崇明县人民检察院以沪崇检诉刑诉〔2016〕165号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年4月6日20时50分许,被告人李某某酒后驾驶牌号为皖S2TX**轻型普通货车,沿本县城桥镇西门路由南向北行驶后右转进入利民路,将车停靠在利民路近西门路路口南约200米附近处休息。同日21时许,群众发现有男子俯卧在汽车驾驶室方向盘上,原因不明,遂报警。警方处警时发现,李某某有酒后反应,经对其进行呼气式酒精测试仪检测,其体内酒精含量为188mg/100ml;后又对其抽取血样,经检验,其血液中乙醇含量为2.17mg/ml。同日,被告人李某某被警方传唤到案,后如实供述了醉酒后在道路上驾驶机动车的事实。公诉机关认为,被告人李某某具有坦白的量刑情节,建议判处被告人李某某二个月以上三个月以下拘役,并处罚金。

被告人李某某对指控事实、证据、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、光盘一张,予以留档保存。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  曹忠萍

二〇一六年六月七日

书记员  高黎明附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。