(2016)苏0311民初1786号

程守乐与江苏九鼎环球建设科技有限公司劳动争议一审民事裁定书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-05
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
程守乐,江苏九鼎环球建设科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0311民初1786号原告程守乐,农民。委托代理人梁化海,江苏凤泉律师事务所律师。被告江苏九鼎环球建设科技有限公司,住所地本市泉山区迎宾大道。法定代表人宋殿龙,该公司董事长。委托代理人韩静,该公司职员。

原告程守乐诉被告江苏九鼎环球建设科技有限公司(以下简称九鼎建设公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法由

代理

审判员王亚群独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告程守乐及其委托代理人梁化海、被告九鼎建设公司的委托代理人韩静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告程守乐诉称,原告经郭某某介绍进入被告九鼎建设公司承建的徐州彭城欢乐世界AE地块一期二、三标段工地工作,工种是泥工,该工地是由郭某某承包。2015年4月8日15点左右,原告与工友程某某、陈某某在该工地工作中,钱队长分配原告等人去工作,原告在前往一楼地下室拿工具过程中,由于地下室楼梯口无照明,无护栏,无警示牌,导致原告踩空坠落地下室摔伤。根据《工伤保险条例》以及《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》的规定,原告所受的伤害属于工伤。由于被告是将该工程分包给郭某某个人,现为原告认定工伤的需要,根据劳动部《关于确认劳动关系有关事项的通知》第四条的规定诉至法院,请求依法确认被告为原告的用工主体单位;被告负担本案诉讼费用。

被告九鼎建设公司辩称,原告程守乐属于重复起诉,其已于2015年9月在本院以确认劳动关系提起过诉讼,并且经两级法院审理,最终徐州中院作出(2015)徐民终字第XXXX号民事判决,判决驳回了原告的诉请,该判决已经发生了法律效力,现在原告再次就同一事实以确认被告为原告的用工主体再次诉讼,这两个案件的当事人主体、诉讼请求等均相同,原告只是更换了请求事项的名称,即说法,被告认为是重复诉讼,请求法院依法驳回。经审查,2015年4月8日下午15时许,原告程守乐和陈某某等人在徐州市彭城欢乐世界工地干活,原告在去拿工具的过程中掉到地下室摔伤,后被送至徐州市矿山医院治疗。原告程守乐到该工地干活系受郭某某介绍,受郭某某安排的人员管理,工资由郭某某支付,同时,原告也当庭承认郭某某系施工工程的承包人。2016年2月15日,原告程守乐向徐州市泉山区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求依法确认被告九鼎建设公司为原告的用工主体单位。2016年2月19日,该仲裁委以不符合受理条件为由作出泉劳仲不字[2016]第XXX号《不予受理通知书》。

原告遂以诉称理由起诉来院,被告以辩解理由进行答辩。2015年9月6日原告程守乐以与本案相同的诉称理由起诉来我院要求确认原被告之间存在劳动关系。我院以(2015)泉民初字第XXXX号判决书判决驳回原告程守乐的诉讼请求。宣判后,原告程守乐不服上述判决,上诉至徐州市中级人民法院,该法院以(2015)徐民终字第XXXX号判决书判决驳回上诉,维持原判。

本院认为,本案原告程守乐此前已经以相同请求事项诉至我院并被依法驳回诉讼请求,此次起诉,本院亦不应受理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条之规定,

裁定如下:驳回原告程守乐的起诉。案件受理费10元,减半收取5元,由原告程守乐负担(本判决书送达后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

代理

审判员  王亚群

二〇一六年六月七日

书 记 员  李 洁