河北省宁晋县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0528民初1429号原告罗藏敏。委托代理人尚丽,河北众平律师事务所律师。被告焦作市宏昌胶业有限公司。法定代表人王爱利。
原告罗藏敏为与被告焦作市宏昌胶业有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年4月8日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员沈朝儒独任审判,公开开庭进行了审理。原告罗藏敏及其委托代理人尚丽到庭参加诉讼,被告焦作市宏昌胶业有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗藏敏诉称,原、被告于2005年开始有买卖业务往来。2014年5月5日,原告购买了被告的再生胶,先付款后到货。因货物质量问题,原告将部分货物退回被告。2015年10月,经原、被告核对账目,被告拖欠原告款22170元。2015年10月16日,被告给原告出具了欠款22170元的证明一份。后经原告催要,被告未予给付。故依据《中华人民共和国合同法》的相关规定,请求人民法院依法责令被告偿还原告货款22170元;本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其主张,向本院提交如下证据:1、原告罗藏敏身份证复印件及村委会出具的证明复印件一份,证明原告身份及原、被告签订的欠条上的罗芷敏与原告罗藏敏系同一人;2、证明人蔡限明、张大羊出具的两份证明复印件,欲证明原告向被告退货的事实。3、2015年10月16日被告向原告出具的欠条复印件一份,证明被告欠原告22170元的事实。被告焦作市宏昌胶业有限公司未予答辩,未向法庭提交证明材料。
经审理查明,原告罗藏敏与被告焦作市宏昌胶业有限公司之间有买卖业务往来,原告从被告处购买再生胶。2014年5月5日,原告将部分货物退回被告,但被告未返还原告货款。2015年10月16日经双方核对账目,被告拖欠原告货款22170元,被告向原告出具欠条证明一份,内容为“欠河北罗芷敏货款人民币(大写)贰万贰仟壹佰柒拾元整¥22170元”,后经原告催要,被告未予给付。以上事实有原告当庭陈述及原告提交的已与原件核对无异的原告身份证复印件、村委会证明复议件、证明人蔡限明、张大羊出具的两份证明复印件、被告出具的欠条证明复印件等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提出的证据进行质证的权利,本案被告焦作市宏昌胶业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利,依法应承担相应的不利诉讼后果。依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告焦作市宏昌胶业有限公司拖欠原告罗藏敏货款22710元,证据确实充分,原告要求其清偿,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之之规定,
判决如下:被告焦作市宏昌胶业有限公司给付原告罗藏敏货款22710元,本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费177元,由被告焦作市宏昌胶业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 沈朝儒
二〇一六年六月七日
书记员 孙 灏