(2015)澄周商初字第390号

江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司与江阴东达印染有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-30
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司,江阴东达印染有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄周商初字第390号原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司,组织机构代码75507632-9,住所地江苏省江阴市澄江中路38号。法定代表人许文军,该公司负责人。委托代理人骆文祖,江苏维一律师事务所律师。委托代理人高云峰,江苏维一律师事务所实习律师。被告江阴东达印染有限公司,组织机构代码76589699-6,住所地江苏省江阴市周庄镇云顾路500号。法定代表人包红艳,该公司总经理。

原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司(以下简称苏盐公司)诉被告江阴东达印染有限公司(以下简称东达公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月24日受理后,依法由

审判员巴益军独任审判,公开开庭进行了审理。原告苏盐公司的委托代理人骆文祖到庭参加诉讼,被告东达公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏盐公司诉称,苏盐公司与东达公司一直存有业务往来,双方签订多份《销售合同》,合同约定了货物名称、交货方式、结算方式和管辖法院等,后苏盐公司按约交付货物并开具了全额增值税专用发票。东达公司仅支付了部分款项,目前尚结欠170488.64元。现苏盐公司在催要无果的情况下具状起诉来院,请求判令东达公司立即偿还货款170488.64元及本案的诉讼费用由东达公司承担。案件审理过程中,苏盐公司当庭变更诉讼请求,请求判令东达公司立即偿还货款162688.64元,其余诉讼请求不变。被告东达公司未作答辩亦未提供相关证据。

经审理查明:2015年1月24日苏盐公司与东达公司签订产品购销合同一份,双方就货物名称、数量、单价、总金额及交货时间、质量标准、交货地点、运输方式及到站费用、检验标准、方法、结自方式与时间、违约责任等条款均作了明确的约定,后苏盐公司在合同甲方处盖章进行了确认,东达公司在合同乙方处盖章进行了确认。后苏盐公司按约交付货物并开具了全额增值税专用发票。2014年10月10日、2014年10月28日东达公司支付苏盐公司银行承兑汇票两张,金额分别为103380元、50000元。另查明:2015年7月20日江苏维一律师事务所骆文祖律师代表苏盐公司向东达公司出具律师函一份,在函中苏盐公司明确双方之间的产品购销合同于2015年1月24日解除,并要求东达公司立即支付所欠货款。2015年7月22日东达公司签收了函件。再查明:2015年9月25日东达公司退苏盐公司印染助剂17吨,合计7820元,苏盐公司确认收到退货及款项。2015年12月24日苏盐公司具状起诉来院。上述事实,有苏盐公司提供的产品购销合同、律师函、快递查询单、客户明细表、开票、送货明细表、银行承兑汇票、产品出库单及庭审笔录等证据在卷予以佐证。

本院认为,苏盐公司与东达公司的买卖合同合法有效。东达公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,属放弃自己的权利,应承担不利的法律后果。根据苏盐公司所举证据,东达公司结欠苏盐公司货款162688.64元事实清楚,应承担给付之责。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江阴东达印染有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司货款162688.64元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1855元(原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司已预交),由被告江阴东达印染有限公司负担1777元,原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司承担78元,被告江阴东达印染有限公司应负担部分于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告江苏省苏盐连锁有限公司江阴分公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(上诉法院银行汇款账号为11×××05,户名江苏省无锡市中级人民法院,开户行中国工商银行无锡城中支行)

审判员  巴益军

二〇一六年六月七日

书记员  蔡 丹本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。