吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初686号
原告:刘胡英,女,汉族,1950年2月28日出生,无职业,住吉林省梅河口市。
委托代理人:于国强,男,汉族,1976年5月9日出生,工人,住吉林省通化市。系刘胡英之子。
被告:孙淑杰,女,汉族,1961年11月23日出生,无职业,住吉林省梅河口市。
被告:王绍春,男,1958年9月14日出生,无职业,住吉林省梅河口市。
原告刘胡英与被告孙淑杰、王绍春民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日受理,2016年4月29日由
审判员于水独任审判公开开庭进行了审理。原告刘胡英及其委托代理人于国强,被告孙淑杰到庭参加诉讼,被告王绍春经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘胡英诉称:2010年10月1日、2010年10月8日、2010年10月18日,孙淑杰向我借款共计8.7万元,约定月利1.5分,2011年9月11日,孙淑杰归还1万元,剩余本金7.7万元及利息未给付。综上,请求法院判令:孙淑杰、王绍春偿还借款7.7万元及利息。孙淑杰辩称:我同意还款,但是钱不是我用的,我也向实际用款人催款了,2010年以前的利息都给了,借款是我个人行为,与王绍春无关。王绍春未答辩。
经审理查明:2010年10月1日,孙淑杰向刘胡英借款2万元,约定月利1.5分,2011年9月11日偿还本金1万元,未给付利息。2010年10月8日,孙淑杰向刘胡英借款4万元,约定月利1.5分。2010年10月18日,孙淑杰向刘胡英借款2.7万元,约定月利1.5分。现孙淑杰尚欠刘胡英本金7.7万元及利息。孙淑杰向刘胡英借款期间,其与王绍春系夫妻关系,二人于2014年7月11日登记离婚。认定上述事实的证据有:借据3份。
本院认为:孙淑杰向刘胡英借款二人之间形成借款合同关系,孙淑杰应按约定偿还借款,虽然孙淑杰主张借款时王绍春并不知情,借款也没有用于家庭生活,并申请证人王亚杰出庭作证,但王亚杰与孙淑杰系同学关系,孙淑杰借款当时王亚杰并不在场,该证言没有其他证据佐证,孙淑杰没有提供充分证据证明其主张,王绍春未出庭答辩,视为对举证权利的放弃,故王绍春应承担还款责任。因2011年9月11日孙淑杰偿还本金1万元,故孙淑杰、王绍春应连带偿还2010年10月1日至2011年9月11日的利息约3400元,并自2011年9月12日起,以1万元为本金,按月利1.5分继续支付利息。另两笔借款利息分别自借款之日起开始计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,本院
判决如下:被告孙淑杰于本判决生效后立即偿还原告刘胡英借款本金7.7万元及利息3400元,并自2011年9月12日起,以1万元为本金,按月利1.5分支付利息,随本付息;自2010年10月8日起,以4万元为本金,按月利1.5分支付利息,随本付息;自2010年10月18日起,以2.7万元为本金,按月利1.5分支付利息,随本付息。王绍春对上述债务负连带偿还责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1709元(已减半),由被告孙淑杰、王绍春负担。被告孙淑杰、王绍春到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判员 于 水
二〇一六年六月七日
书记员 张靓媛