(2015)岳民初字第2508号

刘满星与刘又来、刘地军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-02
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘满星,刘又来,刘地军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第2508号原告刘满星,农民。委托代理人刘浩,湖南唯平律师事务所律师。被告刘又来,农民。被告刘地军,个体工商户。

原告刘满星与被告刘又来、刘地军民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法适用普通程序由

审判员彭登科担任

审判长、与

人民陪审员吴忠、熊燕妮组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告刘满星及其委托代理人刘浩和被告刘地军到庭参加了诉讼,被告刘又来经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘满星诉称,2014年4月20日,刘又来因资金周转需要,向刘满星借款人民币20000元,约定月利率为5%,在2个月内还清本息,并由刘地军提供担保。刘又来于2014年6月20日支付利息2000元后,未偿还剩余本息,刘满星多次催讨,刘又来均以各种理由推脱拒不履行还款义务,请求法院判令刘又来立即偿还借款本金20000元,并按2%的月利率支付自2014年6月21日起至借款实际还清之日止的利息,由刘地军承担连带保证责任,诉讼费由两被告负担。被告刘又来未向本院提交书面答辩状,亦未到庭发表答辩意见。

被告刘地军辩称,刘满星所述均是事实,当时刘地军是作为中间介绍人,借款到期后,刘满星向刘地军催讨后,刘地军曾与刘又来一起找到刘满星,刘又来要求先行偿还2000元利息和10000元本金,但刘满星不同意导致借款拖致今日。刘地军认为其只是担保负责联系刘又来,并不是担保承担连带清偿责任,且已过借款期限,因此请求法院依法驳回刘满星要求刘地军承担连带担保责任的诉讼请求,但愿意配合法院或者刘满星联系刘又来。

经审理查明,2014年4月20日,刘又来向刘满星借款人民币20000元,约定月利率为5%,借款期限为2个月,刘地军作为担保人在借据上签字。刘又来向刘满星出具借据后,刘满星于当日以现金方式向刘又来提供了20000元的借款本金。2014年6月20日,刘又来按5%的月利率向刘满星支付了2个月的利息2000元后,未按约清偿剩余本息,刘满星找到刘地军催讨后,刘地军曾和刘又来一起就还款事宜与刘满星进行协商,因刘又来不能一次性清偿本息以致协商未果,刘满星遂具状起诉,请求判如所请。以上事实有原告刘满星提交的刘满星、刘地军身份证复印件各一份、借据原件一份和庭审笔录予以证明。

本院认为,刘又来向刘满星出具借条借款,系其真实意思表示,双方债权债务关系明确,应受法律保护,刘满星向刘又来提供借款本金后,刘又来应按约向刘满星履行还款义务,刘又来未按约还本付息是本案纠纷形成的原因,故刘满星要求刘又来偿还借款本金的诉讼请求,符合事实和法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,民间借贷双方约定的利率未超过年利率24%的,应予支持;超过年利率36%的,超过部分的利息约定无效。刘满星按5%的月利率向刘又来收取的2个月利息,超过了法律允许的范围,超过部分800元[2000元-(20000元×3%×2个月)应抵扣本金,刘又来实际上应向刘满星偿还借款本金19200元。本案原、被告在借款合同中只约定了借期内的利率而未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项的规定,逾期占用资金期间的利率可按双方约定的借款利率计算,故刘满星要求按2%的月利率计算自借款到期后至实际还清借款之日止的利息的诉讼请求,本院予以支持。刘地军作为担保人在借条上签字,因未约定保证方式和保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,刘地军应当向刘满星承担连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满后6个月,且刘满星在保证期间内曾要求刘地军承担保证责任,故刘地军以借款期限已过为由主张不再承担担保责任的答辩理由,本院不予采纳。刘又来经本院传票传唤,无正当理由拒不庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘又来在本判决发生法律效力后十日内向原告刘满星支付欠款本金人民币19200元,并按2%的月利率支付自2014年6月21日起至借款还清之日止的利息;

二、被告刘地军对上述支付义务向原告刘满星承担连带担保责任,被告刘地军向原告刘满星履行担保义务后,有权向被告刘又来追偿。上述支付义务限支付义务人支付到本院指定帐户(户名:岳阳县人民法院,开户行:华融湘江银行股份有限公司岳阳县支行,帐号80×××72)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,由被告刘又来负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  彭登科

人民陪审员  吴 忠

人民陪审员  熊燕妮

二〇一六年六月七日

书 记 员  李 佳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。