(2015)盘法派民初字第1577号

杨人达诉万怡辰、蔡汶津、王佳伟民间借贷纠纷一审判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-06
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨人达,万怡辰,王佳伟,蔡汶津
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第二条第一款,第十二条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法派民初字第1577号原告杨人达,女,白族,住昆明市。被告万怡辰,女,汉族,住昆明市。被告王佳伟,男,汉族,住昆明市。被告蔡汶津,女,汉族,住昆明市。

原告杨人达诉被告万怡辰、被告蔡汶津、被告王佳伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨人达、被告蔡汶津到庭参加诉讼。被告万怡辰、被告王佳伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月20日,被告万怡辰因资金周转,向原告借款人民币212万元,双方签订了借款合同,约定月利率为2%,借款期限为三个月;2015年6月2日,被告万怡辰再次向原告借款286万元,月利率为2%,借款期限为六个月。原告通过转账支付了借款498万元。2015年8月7日,被告蔡汶津、王佳伟愿意为被告万怡辰承担担保责任。截止起诉时,被告万怡辰偿还了30万元,通过转债方式偿还了50万元,尚欠418万元及利息。原告多次催要,被告拒不还款。原告诉至本院,请求判令被告万怡辰偿还原告借款本金418万元及利息(年利率24%,从2015年8月8日至还清之日),被告万怡辰、王佳伟承担连带责任。

被告万怡辰辩称,无意见。被告万怡辰、王佳伟既未做出答辩,亦未参加本院庭审。经审理,本院确认如下法律事实:2015年3月20日,原告与被告万怡辰签订借款协议书一份,约定被告万怡辰向原告借款212万元,借款期限为三个月,每月利息4万元,当日,原告通过转账方式向被告万怡辰支付了借款212万元。2015年6月2日,原告与被告万怡辰、被告王佳伟签订借款协议书一份,约定被告万怡辰向原告借款286万元,借款期限为六个月,每月利息为5.20万元,被告王佳伟为连带责任保证人,当日,原告委托案外人钱英通过转账方式向被告万怡辰支付了借款286万元。2015年8月7日,针对上述两笔借款,原告与被告万怡辰、蔡汶津、王佳伟签订债务确认及还款计划书一份,双方共同确认,截止2015年8月7日,尚有余款430万元未予偿还,双方同时约定借款月利率为2%,被告万怡辰于2015年12月底前偿清所有借款。并约定被告蔡汶津、王佳伟为担保人,如果被告万怡辰未按约定还款,则按每月2%的标准支付利息。借款后,被告方共偿还借款本金80万元,尚有借款418万元未予偿还。上述事实,有原告出示的借款协议书两份、债务确认及还款计划书、银行账户历史交易明细表、网上转账电子回执,及原告、被告蔡汶津的陈述等予以证实。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。本案中,被告万怡辰向原告借款,约定2015年12月31日前返还借款,原告与被告万怡辰之间成立借款合同关系,被告万怡辰应按照约定返还借款并支付利息。被告万怡辰未按约定还款,现原告要求被告万怡辰偿还借款418万元的诉讼请求有事实及法律依据,本院依法予以支持。关于利息如何计算的问题。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”该规定第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,双方约定的月利率为2%,符合法律规定,本院予以确认。原告要求按照年利率24%的标准支付利息的主张有事实及法律依据,本院予以支持。根据原被告在债务确认及还款计划书中的约定,原告主张从2015年8月8日开始计算利息的请求符合法律规定,本院予以支持。关于被告王佳伟、蔡汶津是否承担还款责任的问题。《中华人民共和国担保法》第二条:“在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。”该法第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”该法第十二条规定:“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。”本案中,被告蔡汶津、被告王佳伟作为担保人在债务确认及还款计划书上签名,应依法认定被告蔡汶津、被告王佳伟为保证人,由于双方并未对保证方式及保证份额进行约定,则由被告蔡汶津、被告王佳伟按照连带责任保证共同承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第二条、第十二条、第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条第二款之规定,

判决如下:

一、被告万怡辰于本判决生效之日起十日内返还原告杨人达借款本金人民币418万元;

二、被告万怡辰于本判决生效之日起十日内支付原告杨人达上述借款从2015年8月8日起至本判决确定的还款之日的利息(按照年利率24%计算);

三、被告蔡汶津对上述第一项、第二项债务承担连带责任;

四、被告王佳伟对上述第一项、第二项债务承担连带责任。案件受理费人民币40240元,由被告万怡辰、被告蔡汶津、被告王佳伟共同负担;保全费人民币5000元,由被告万怡辰、被告蔡汶津、被告王佳伟共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  王 臣

人民陪审员  何桂琼

人民陪审员  黄素平

二〇一六年六月七日

书 记 员  孙海鸥