(2016)苏1181民初3321号

刘三宝与刘群华房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-22
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘三宝,刘群华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初3321号原告刘三宝。委托代理人潘刘钢,丹阳市法律援助中心律师。被告刘群华,(长兴吴山群华家电商行)。本院于2016年4月22日立案受理了原告刘三宝与被告刘群华房屋买卖合同纠纷一案,依法由

代理

审判员倪玉鑫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘三宝的委托代理人潘刘钢到庭参加诉讼。被告刘群华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘三宝诉称:被告刘群华所有的位于丹阳市开发区商业街28号楼B街76号房屋在2011年8月5日以其原来实际购买的价格卖给弟弟原告刘三宝,原告刘三宝将购房款75000元分两次给了被告,并在2001年11月18日补签了买卖协议书。被告将上述房屋转移给原告占有使用至今,该房屋的产权证和土地证也交由原告保管。后原告及其共同居住的父亲刘松、母亲孙三红通过居委会、人民调解委员会等途径多次请求被告协助过户,被告以各种理由予以推却不予协助。原告无奈诉至法院,要求被告协助原告办理丹阳市开发区商业街28号楼B街76号房屋产权证和土地证的过户手续,诉讼费用由被告承担。被告刘群华未应诉答辩,亦未提供证据材料。

经审理查明:原、被告系亲兄弟关系。本案讼争的房产位于丹阳市商业街28号楼B街76号,面积为100平方米,房屋所有权证号为丹政开字第940099号,国有土地使用权证号为丹国用(98)字第918号。2001年8月6日和10月25日,被告向原告出具收条两份,载明收到原告购房款75000元。同年11月18日,双方签订房屋买卖协议书一份,约定被告于1995年购买的商业街B76的房产于2001年8月5日以原价转让给原告,并载明所有购房款付清,原告姐夫万华平作为证明人在协议书上签字。被告将涉案房产的所有权证和土地使用权证交由原告,原告及其父母居住在涉案房屋内至今。因被告一直未能配合办理过户手续,故原告诉讼来院,要求判如所请。以上事实,有原告提供的协议书原件1份、收条原件2份、丹阳经济开发区华甸社区居民委员会证明原件1份、房屋所有权证原件1份、国有土地使用权证原件1份、万华平出具的说明1份及当事人的陈述所证实。

本院认为:原、被告签订的房屋买卖协议是双方的真实意思表示,双方均应按约履行义务。原告已按约支付了价款,被告虽已向原告交付了房屋,但未能协助原告办理房产过户手续,因此,原告要求被告协助办理房产过户手续的诉讼请求,本院予以支持。被告刘群华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘群华于本判决生效后十日内协助原告刘三宝将位于丹阳市开发区商业街28号楼B街76号房屋〔房屋所有权证号为丹政开字第940099号,国有土地使用权证号为丹国用(98)字第918号〕过户至原告刘三宝名下(过户的相关费用由原告自行承担)。案件受理费减半收取40元,由被告刘群华负担(原告同意其预交的上述费用由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告在本判决生效后十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  倪玉鑫

二〇一六年六月七日

书 记 员  毛梦凡附:本判决适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。