赤峰市松山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0404刑初158号公诉机关赤峰市松山区人民检察院。被告人周某某,曾用名周伟伟,绰号周三,男,1995年4月28日出生于内蒙古自治区喀喇沁旗,蒙古族,初中文化,农民。因犯寻衅滋事罪于
二〇一二年六月八日被喀喇沁旗人民法院判处拘役三个月。因犯寻衅滋事罪于
二〇一六年一月二十六日被喀喇沁旗人民法院判处有期徒刑八个月,
二〇一六年五月三日刑满释放。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年3月16日被赤峰市公安局松山区分局决定取保候审,2016年5月3日经赤峰市松山区人民检察院批准被逮捕,现羁押于赤峰市松山区看守所。赤峰市松山区人民检察院以松检诉刑诉〔2016〕135号起诉书指控被告人周某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院立案后,征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。赤峰市松山区人民检察院指派检察员张凤仪、隋伟华出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。赤峰市松山区人民检察院指控:2014年12月份,被告人周某某以明显低于市场价格收购赵某伙同耿某、崔某某、张某(三人未满16周岁)在赤峰市松山区向阳小区七组团8号楼2单元门口西侧墙下盗窃的李某某的大地鹰王牌DD125G-3型普通二轮摩托车1辆。经鉴定,涉案摩托车价值人民币5750元。案发后,涉案摩托车已由公安机关追缴并发还被害人。公诉机关认为,被告人周某某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。提请本院依法判处。上述事实,被告人周某某在庭审中没有异议,且有受案登记表、归案情况说明,被害人李某某的陈述,证人赵某、崔某某、任某某的证言,扣押决定书、扣押清单、发还清单,价格鉴定意见,人口信息,被告人周某某的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某明知是他人盗窃所得赃物而予以低价收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控成立,应予以支持。周某某如实供述了所犯罪行,系坦白,依法可从轻处罚。退赃及有犯罪前科,作为量刑情节予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第三款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人周某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月3日起至2016年8月2日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王亮
二〇一六年六月七日
书记员 王一