(2016)闽0926民初80号

原告王桂珍与被告王平民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
柘荣县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
柘荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王桂珍,王平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省柘荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0926民初80号原告王桂珍,女,1973年9月出生,汉族,柘荣县人,住福建省柘荣县。被告王平,女,1980年8月出生,汉族,柘荣县人,住福建省柘荣县。

原告王桂珍与被告王平民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王桂珍到庭参加诉讼,被告王平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王桂珍诉称:被告王平以建房、装修房屋、经营安利、帮助妹妹盖房子为由,出具借条8次向原告王桂珍借款合计460000元。后原告急需资金周转,向被告王平多次催讨,但被告一直故意躲债,拖延至今。故诉至法院。请求判决:1、被告王平偿还原告欠款本金460000元及利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告王平未提出答辩。在本案审理过程中,原告王桂珍向本院提交如下证据:1、原告王桂珍身份证复印件1份,证明原告的出生时间等基本身份情况;2、借条8张,证明被告王平分别于2009年2月12日借款10000元,月利率2%;2010年7月23日借款10000元,2012年10月20日借款50000元,月利率2%;2012年9月16日借款30000元,月利率3%;2012年9月17日借款50000元,月利率3%;2012年12月31日借款110000元,月利率3%;2013年1月2日借款100000元,月利率3%;2013年4月23日借款100000元,月利率3%,共计向原告王桂珍借款460000元的事实。由于被告王平经本院合法传唤,无正当理由拒不到��参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证、辩论等权利,原告王桂珍提交的证据真实、合法,与本案有关联,应予确认。

经审理查明:原告王桂珍与被告王平系堂姐妹关系,2009年2月至2013年4月间,被告王平以建房、装修房屋、经营安利、帮助妹妹盖房子为由出具借条向原告王桂珍借款8次,合计460000元。其中于2009年2月12日借款10000元,双方约定借款月利率2%;2010年7月23日借款10000元;2012年10月20日借款50000元,双方约定借款月利率2%;2012年9月16日借款30000元,双方约定借款月利率3%;2012年9月17日借款50000元,双方约定月利率3%;2012年12月31日借款110000元,双方约定借款月利率3%;2013年1月2日借款100000元,双方约定借款月利率3%;2013年4月23日借款100000元,双方约定借款月利率3%计算。被告王平支付利息至2013年12月止。后经原告王桂珍催讨,被告王平拒不还本付息,故向法院提起诉讼。

本院认为:原告王桂珍与被告王平之间的借款合同成立并生效。经原告王桂珍催讨,被告王平未能还本付息,其行为已构成违约,原告王桂珍请求被告王平偿还借款460000元,事实清楚,法律依据充分,应予支持。关于借款利息问题,2009年2月12日,2012年10月20日两笔借款的月利率按2%计算符合法律规定,应予支持。2010年7月23日的10000元借款,原告主张月利率按2%计算,但不能提供相应证据予以证明,应承担举证不能的不利后果。该笔借款视为无息借款,但被告王平应自2016年2月2日起按月利率0.5%向原告王桂珍支付利息。2012年9月16日、2012年9月17日、2012年12月31日、2013年1月2日、2013年4月23日这5笔借款,原、被告约定的借款月利率按3%计算偏高,依法确定为2%。原告王桂珍主张双方已经协商将该5笔借款的月利率变更为2.5%,但不能提供相应证据予以证明,应承担举证不能的不利后果。被告王平经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王平应当在本判决生效之日起十日内偿还原告王桂珍借款460000元并支付利息(其中450000元按月利率2%计算,自2014年1月1日起至还款之日止,10000元按月利率0.5%计算,自2016年2月2日起至还款之日止)。如果被告王平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息为460000元×0.175‰×迟延履行期间的天数)。本案受理费8200元,由被告王平负担(被告王平应当在本判决生效之日起七日内向本院交纳案件受理费)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:向本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  胡坤龙

审 判 员  蔡 婧

人民陪审员  谢绍池

二〇一六年六月七日

书 记 员  黄琴月附注:义务人在本判决生效后,在确��的履行期限内拒不履行义务的,权利人可就本案案件受理费一并向人民法院申请强制执行,申请期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。【有关法律】《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定��不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未��定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。