(2015)城民初字第2393号

泽州县泽盛昌小额贷款有限公司与邢志刚、李会琴、侯惠明、李庆峰、秦忠强借款合同纠纷一审民事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-16
所属地区
晋城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
泽州县泽盛昌小额贷款有限公司,邢志刚,李会琴,侯惠明,李庆峰,秦忠强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2393号原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司,地址:山西省晋城市建设北路。法定代表人尚巍然,任董事长职务。委托代理人王东妮,山西权康律师事务所律师。被告邢志刚,男,1978年7月11日生,汉族,山西省泽州县人,现住晋城市城区。被告李会琴,女,1978年2月27日生,汉族,山西省泽州县人。被告侯惠明,男,1970年8月15日生,汉族,现住晋城市城区。被告李庆峰,男,1976年12月7日生,晋城市城区人,汉族,现住晋城经济开发区。被告秦忠强,男,1975年10月7日生,汉族,晋城市城区人,现住晋城市城区。

原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司(以下简称泽盛昌公司)诉被告邢志刚、李会琴、侯惠明、李庆峰、秦忠强借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王东妮到庭参加诉讼。被告邢志刚、李会琴、侯惠明、李庆峰、秦忠强经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告泽盛昌公司诉称,2013年6月9日被告邢志刚与我公司签订保证担保借款合同,约定向我公司借款30万元,借期5个月,月利率为15‰,被告侯惠明、李庆峰、秦忠强提供保证担保,被告李会琴作为共有人在借款人一栏签字。到期后经催要,被告邢志刚陆续还款,目前尚欠14万元。请求法院判令被告邢志刚、李会琴偿还原告借款本金14万元及利息(2013年11月21日至2015年4月20日的利息以15万元本金为基数,2015年10月21日起至还清之日的利息以14万元本金为基数,年利率均按24%计),被告侯惠明、李庆峰、秦忠强承担连带保证责任,诉讼费由被告承担。被告均未答辩。

经审理查明,2013年6月9日,原告泽盛昌公司与被告邢志刚签订保证担保借款合同,双方约定被告邢志刚向原告借款30万元,借期5个月,从2013年6月9日至2013年11月9日止,月利率为15‰。被告侯惠明、李庆峰、秦忠强提供保证担保,被告李会琴作为共有人在借款人一栏签字。借款到期后,被告邢志刚于2013年11月18日归还15万元,2015年6月12日归还1万元,尚欠14万元未归还。利息付至2013年11月20日,后被告又对2015年4月21日至2015年10月20日之间的利息予以结清。以上事实有保证担保借款合同、借据、保证担保承诺书、转账凭证、支付委托书、收贷凭证、利息凭证等在案佐证。

本院认为,原告泽盛昌公司与被告邢志刚、李会琴、侯惠明、李庆峰、秦忠强签订的保证担保借款合同系当事人真实意思表示,当事人之间的借款合同、担保合同依法成立有效,双方应依约全面履行合同义务。被告李会琴作为共有人应对邢志刚借款承担偿还责任。根据原告举证,被告已归还部分借款,尚欠14万元本金未偿还,被告应按约履行还本付息的义务。因利息结至2013年11月20日,且2015年4月21日至2015年10月20日期间的利息已结清,故被告应支付2013年11月21日至2015年4月20日及2015年10月21日起至偿还之日止的利息。因2015年6月12日归还1万元,故以上两段计息日应分别以15万本金及14万本金为基数计算利息。因双方关于逾期利息的约定超过法律规定,原告要求以年利率24%计息的诉讼请求依法应予以支持。被告侯惠明、李庆峰、秦忠强应按照合同约定履行保证责任,对上述欠款本金及利息承担连带偿还责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邢志刚、李会琴在本判决生效之日起五日内支付原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司借款本金14万元及利息(2013年11月21日至2015年4月20日的利息以15万元本金为基数,2015年10月21日起至判决确定的履行之日止的利息以14万元本金为基数,年利率均按24%计)。被告侯惠明、李庆峰、秦忠强对上述债务承担连带还款责任。案件受理费4190元,由被告邢志刚、李会琴、侯惠明、李庆峰、秦忠强负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  貊惠茜

人民陪审员  张鲜平

人民陪审员  连国庆

二〇一六年六月七日

书 记 员  秦婷婷