(2016)湘1302刑初143号

胡某乙犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-31
所属地区
娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
胡某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1302刑初143号公诉机关湖南省娄底市娄星区人民检察院。被告人胡某乙,曾用名胡某甲,信贷员。因涉嫌犯抢劫罪,于2015年9月17日被娄底市公安局娄星分局刑事拘留,同年9月25日变更为监视居住并于同日予以释放。2016年4月25日经本院决定逮捕,同日由娄底市公安局娄星分局执行。现羁押于娄底市看守所。湖南省娄底市娄星区人民检察院以娄星检公诉刑诉[2016]144号起诉书指控被告人胡某乙犯抢劫罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。湖南省娄底市娄星区人民检察院指派代理检察员胡海玉出庭支持公诉。被告人胡某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省娄底市娄星区人民检察院指控:2008年5月23日22时,刘雄华(巳判决)以被害人刘某、朱某打字牌杀了自己黑为借口,纠集李跃庭(已判决)、被告人胡某乙等人向被害人刘某、朱某索要人民币1000元,遭到拒绝后,刘雄华即对刘某、朱某进行殴打,刘某打电话报警,刘雄华安排李跃庭、胡某乙等人将刘某、朱某强行带往娄底火车站方向。后公安机关回电话给刘某,李跃庭抢过电话说没事了,并告知同伙改变方向。后刘雄华、胡某乙等人将刘某、朱某分开限制人身自由。24日2时许,朱某逃离控制。24日3时许,刘雄华、胡某乙收到500元后才将刘某放掉。2015年9月16日,被告人胡某乙被公安机关抓获。胡某乙到案后对上述犯罪事实供认不讳,还赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解。该院认为,被告人胡某乙以非法占有为目的,与他人采取暴力手段、当场劫取财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,应当以抢劫罪追究被告人胡某乙的刑事责任。在共同犯罪中,胡某乙系从犯,依法从轻处罚。被告人胡某乙具有坦白情节,依法从轻处罚;被告人赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。建议判处被告人胡某乙二年至四年有期徒刑,并处罚金。

被告人胡某乙对公诉机关指控的事实不持异议。

经审理查明:2008年5月23日22时,刘雄华(巳判决)以被害人刘某、朱某打字牌杀了自己黑为借口,纠集李跃庭(已判决)、被告人胡某乙及一个带金项链的男子等人到娄底市娄星区民营市场11栋王某乙门面向被害人刘某、朱某索要人民币1000元,在遭到拒绝后,刘雄华即对刘某、朱某进行殴打,刘某打电话报警,刘雄华安排李跃庭、胡某乙等人将刘某、朱某强行带往娄底火车站方向。后公安机关回电话给刘某,李跃庭抢过电话说没事了,并告知同伙改变方向。刘雄华、带金项链的男子商量将刘某、朱某带到娄底卫校右侧偏僻地段,刘雄华、被告人胡某乙等人继续对刘某、朱某采取威胁、暴力殴打等手段逼其交出1000元现金。朱某、刘某被打后愿意打电话找朋友借钱给他们。后刘雄华、李跃庭等人商量将刘某、朱某分开限制人身自由,刘某被刘雄华等带至娄底火车站附近一网吧,朱某被控制于娄底火车站前阳光招待所内。24日2时许,朱某逃离控制。24日3时许,刘某找王茂生借到500元钱交给刘雄华、被告人胡某乙等人才被放掉。2015年9月16日,被告人胡某乙被公安机关抓获。胡某乙到案后对上述犯罪事实供认不讳,还赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解。上述事实,在开庭审理过程中被告人胡某乙无异议,且有被害人朱某、刘某的陈述,××刘雄华、李跃庭的供述,证人王某甲、王某乙的证言;抓获经过、现场方位图照片、刘某的病历资料、辨认笔录、户籍资料、入所体检表、刑事判决定书(××)、谅解书、收条等相关证据在案佐证,足以认定。全案事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,被告人胡某乙以非法占有为目的,与他人采取暴力手段、当场劫取财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,已构成抢劫罪。在共同犯罪中,被告人胡某乙起了次要作用,系从犯,依法减轻处罚。被告人胡某乙到案后如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚;被告人赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。公诉机关关于判处被告人胡某乙有期徒刑二年至四年,并处罚金量刑建议恰当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人胡某乙犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年4月25日起至2018年4月15日止。)上述罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  贺玉林

人民陪审员  邓和建

人民陪审员  刘传桃

二〇一六年六月七日

书 记 员  颜 乐附本文书引用的相关《中华人民共和国刑法》条文:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。