吉林省吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第1224号
原告:程晓旭,女,1975年6月6日生,汉族,吉林市吉泰复混肥有限公司会计,住吉林市昌邑区。
委托代理人:杨志山,吉林市昌邑区双圣法律事务所法律工作者。
被告:王秋楠,男,1984年9月30日生,汉族,吉林市吉化北方银雀有限公司职工,住吉林市龙潭区。
委托代理人:邱越(系被告母亲),女,1961年7月29日生,汉族,吉林市江北百货大楼退休职工,住吉林市龙潭区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司,住所:吉林市吉林大街。
法定代表人:张硕,该公司总经理。
委托代理人:杨旭生,该公司职员。
原告程晓旭诉被告王秋楠、被告中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告程晓旭及其委托代理人杨志山、被告王秋楠的委托代理人邱越、被告人民财产保险公司的委托代理人杨旭生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告程晓旭诉称:2014年10月23日16时50分,被告王秋楠驾驶吉BFE7**号小型普通客车,沿乙烯路由北向南行驶至吉化消防支队门前处,将我撞倒受伤,我入住吉林市中心医院住院处治疗61天。吉林市公安局交通管理支队龙潭交通管理大队作出道路事故认定书,认定被告王秋楠负事故的全部责任,我无责任。现各方就赔偿事宜无法达成和解,故诉至法院请求判令:1、被告王秋楠立即支付原告护理费7,817.04元,误工费24,500.00元、伙食费6,100.00元、交通费300.00元,合计38,717.04元;2、被告人民财产保险公司在保险范围内承担责任;3、诉讼费由被告承担。
被告王秋楠辩称:原告住院的医疗费16,581.94元是我出的,所有票据原件都在我这,其中住院花费9,936.27元。我车辆在保险公司投保全险,因此应先由保险公司赔偿。
被告人民财产保险公司辩称:我公司对事故认定书无异议,但误工费过高,护理费过高需原告提供证据材料。因事故另一名伤者刘莹已经起诉,因此两名伤者的损失我公司在保险范围内予以赔偿,医疗费部分应在医保范围内用药,我公司方可承担,保险公司不承担诉讼费。本院审理查明:2014年10月23日16时50分,王秋楠驾驶吉BBF7**号车沿乙烯路由北向南行至吉化消防支队门前处将行人刘莹、程晓旭撞伤。吉林市公安局交通管理支队(龙潭交通管理)大队作出龙公交认字【2014】第1401023号道路交通事故认定书,认定王秋楠承担事故全部责任,程晓旭、刘莹不承担责任。事故发生后,程晓旭在吉林市中心医院住院治疗,诊断为头面部外伤、头皮血肿、胸部外伤、腹部外伤等,共计住院61天(2014年10月23日至2014年12月23日),住院期间一级护理2天,二级护理59天。后经人民财产保险公司申请,本院委托吉林金星司法鉴定作出吉金司鉴所【2016】法临鉴字第312号司法鉴定意见书,鉴定程晓旭自受伤之日起误工时间为120天。另查明:肇事车辆在被告人民财产保险公司投保了交强险及20万元的商业险(包含不计免赔附加险),事故发生时车辆在保险期内。2016年3月29日,吉林市船营区黄旗街道锦绣社区委员会出具证明信一份,证明程晓旭在该社区居住。程晓旭为吉林市吉泰复混肥有限公司员工,月工资3,500.00元。认定上述事实的证据有:原告提供的事故认定书、住院病历、机动车驾驶证及行驶证、门卡、工资明细表、交通费票据、被告人民财产保险公司提供的鉴定报告、保险单。对于原告提供的疾病诊断书和误工证明,因保险公司提交相应鉴定报告证明原告的误工时间,故本院对原告提供的上述证据不予确认。
本院认为:
一、对于本起交通事故责任划分问题,交警部门对本起事故事实已作出认定,并在此基础上作出责任划分。吉林市公安局交通管理支队龙潭大队作为本起交通事故的现场勘察人、事故认定人,其作出的事故认定结论真实可信。故被告王秋楠应承担本次事故的全部责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条规定:“国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定”、第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,“同时投保机动车第三者强制险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法德相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”本案中肇事车辆在被告人民财产保险公司投保了交强险及商业三者险,依据上述法律规定,对于原告的损失应首先由保险公司予以赔偿,对于不足部分,按照上述法律规定,由被告王秋楠承担。
三、关于具体赔偿数额的确定。住院伙食补助费100.00元61天=6,100.00元,符合法律规定,本院予以支持;关于护理费,一级护理2天,二级护理59天,故护理费为124.08元59天+124.08元2天2人=7,817.04元,原告诉请符合法律规定本院予以支持;对于误工费,经鉴定原告误工时间为120天,且双方当事人对于程晓旭月工资3,500.00元无异议,故误工费为14,000.00元,原告诉请超出部分本院不予支持;对于交通费,结合原告伤情及具体就医和居住情况,本院予以支持交通费300.00元,上述费用合计为28,217.04元。该费用全部在被告人民财产保险公司的交强险及商业三者险的赔偿限额内,故应由保险公司直接赔偿给原告程晓旭。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司于本判决生效之日起立即给付原告程晓旭院伙食补助费、护理费、误工费、交通费等共计28,217.04元;
二、驳回原告程晓旭的其他诉讼请求。如果中国人民财产保险股份有限公司吉林市分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理768.00元,由原告程晓旭负担208.00元,由被告王秋楠负担560.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 徐修铭
代理
审判员 黄 巍
人民陪审员 李国茹
二〇一六年六月七日代理
书记员 翟青青