四川省威远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1024刑初91号公诉机关四川省威远县人民检察院。被告人李某某,男,1974年11月29日出生,汉族,四川省威远县人,小学文化,驾驶员,住四川省威远县。2015年9月9日因涉嫌敲诈勒索罪被威远县公安局羁押,同年9月10日被刑事拘留,同年10月14日被执行逮捕,同年10月19日被取保候审。现在家。辩护人常胜,四川拓宇律师事务所律师。被告人李某甲(绰号:八斤),男,1978年8月3日出生,汉族,四川省威远县人,初中文化,驾驶员,户籍所在地四川省威远县,住四川省威远县。2012年因犯非法拘禁罪被四川省自贡市大安区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。2015年9月9日因涉嫌敲诈勒索罪被威远县公安局羁押,同年9月10日被刑事拘留,同年10月14日被执行逮捕,经四川省威远县人民检察院决定,于2016年1月6日被取保候审。经本院决定,于2016年6月3日被执行逮捕。现羁押于威远县看守所。被告人徐某某,男,1978年8月2日出生,汉族,四川省威远县人,初中文化,无业,住四川省威远县。2015年9月9日因涉嫌敲诈勒索罪被威远县公安局羁押,同年9月10日被取保候审。现在家。被告人范某某,男,1972年6月28日出生,汉族,四川省威远县人,初中文化,驾驶员,住四川省威远县。2015年9月9日因涉嫌敲诈勒索罪被威远县公安局羁押,同年9月10日被刑事拘留,同年10月14日被执行逮捕,同年10月19日被取保候审。现在家。被告人李某乙,男,1990年6月20日出生,汉族,四川省威远县人,小学文化,农民,住四川省威远县。2015年9月9日因涉嫌敲诈勒索罪被威远县公安局羁押,同年9月10日被取保候审。现在家。四川省威远县人民检察院以内威检诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人李某某、李某甲、徐某某、李某乙、范某某犯敲诈勒索罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威远县人民检察院指派助理检察员古能出庭支持公诉,被告人李某某、李某甲、徐某某、范某某、李某乙及被告人李某某的辩护人常胜到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,审判委员会讨论决定,现已审理终结。四川省威远县人民检察院指控:被告人李某某以被害人吴某某与自己的前妻有染为由,准备找吴某某“讨说法”。2015年8月24日,李某某电话联系其叔叔李某甲帮忙找人,李某甲遂邀约徐某某、范某某、李某乙三人,与李某某在威远县向义镇大山村15组会合。五人商议,由李某某先动手,如吴某某还手,其余人便动手。午后,五人来到吴某某家中,李某某上前用拳头打了吴某某几下,其余几人便劝吴某某拿8000元解决此事,吴某某表示同意。随后,六人来到威远县向义镇静宁寺街,提出要50000元。经李某甲、徐某某、李某乙、范某某劝说,吴某某同意支付30000元,并写下保证书认错。吴某某支付30000元后,五人才离开对赃款进行分配,李某某分得20000元,李某甲分得4500元,徐某某分得4500元,范某某分得550元,李某乙分得450元。
公诉机关就起诉指控的上述犯罪事实向法庭出示了相关证据,认为:被告人李某某、李某甲、徐某某、范某某、李某乙以非法占有为目的,以威胁、要挟的手段某某行索要他人钱财数额较大的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十四条之规定,构成敲诈勒索罪,且属共同犯罪,应依法追究其刑事责任。被告人李某某在犯罪中起主要作用,是主犯,被告人李某甲、徐某某、范某某、李某乙在犯罪当中起次要辅助作用,系从犯,应当从轻或者减轻处罚。提请本院判处。
被告人李某某、李某甲、徐某某、李某乙、范某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,自愿认罪。被告人李某某的辩护人提出,本案不宜区分主从犯,五名被告人赔偿了被害人的损失,取得了谅解,可以从轻处罚,被告人李某某接到公安机关电话主动投案并如实供述罪行,属自首,可以从轻处罚,综上,建议对被告人李某某适用缓刑。
经审理查明:2015年8月24日,被告人李某某以被害人吴某某与自己的前妻张某某在婚姻存续期间有不正当关系为由,电话联系其叔叔李某甲帮忙找人一起去找吴某某“讨说法”,李某甲遂联系徐某某、范某某、李某乙三人。之后,五被告人相约在威远县向义镇大山村15组会合,共同商议由李某某先动手,如吴某某还手,其余人便动手。午后,五被告人来到吴某某家中,李某某上前用拳头打了吴某某几下,其余四被告人便劝吴某某拿8000元解决此事,吴某某表示同意。随后,众人来到威远县向义镇静宁寺街,提出要50000元解决此事。经李某甲、徐某某、李某乙、范某某劝说,吴某某被迫同意支付30000元,并写下保证书认错。吴某某支付30000元后,五被告人才离开并对赃款进行了分配,李某某分得20000元,李某甲分得4500元,徐某某分得4500元,范某某分得550元,李某乙分得450元。另查明,五被告人已将违法所得退赔被害人吴某某,并取得被害人吴某某的谅解。公安机关于2015年9月9日在威远县新店镇将被告人徐某某、李某甲抓获;经被告人李某甲指认,公安机关在威远县新店镇将被告人李某乙抓获;经被告人李某乙指认,公安机关在威远县新店镇将被告人范某某抓获;2015年9月9日,被告人李某某经公安机关电话通知,到公安机关投案并如实供述犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证的如下证据:1、受案登记表、立案决定书,证实本案的来源;2、户籍信息,证实被告人的身份情况;3、被告人李某某的到案说明,证实被告人李某某接到公安机关电话通知,主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实;4、被告人李某甲、徐某某、范某某、李某乙的到案说明,证实四名被告人被公安机关抓获的过程;5、前科材料,证实被告人李某甲曾犯非法拘禁罪;6、谅解书、收条,证实五被告人向被害人吴某某进行了退赔,取得了被害人吴某某的谅解;7、道歉信,证实五被告人以被害人吴某某与被告人李某某前妻有不正当关系为由,向被害人吴某某某某行索要精神补助费3万元并写下道歉信;8、证人干某某的证言,证实五被告人到被害人吴某某家中对吴某某实施敲诈勒索的行为;9、证人吴某甲的证言,证实五被告人到被害人吴某某家中对吴某某实施敲诈勒索的行为;10、证人张某某的证言,证实被告人李某某于2015年8月24日和张某某说要去找被害人吴某某要说法;11、证人缪某某的证言,证实2015年8月24日,“李五”、吴某某、吴某某的父亲在缪某某开的诊所要纸笔写东西;12、证人郑某某的证言,证实2015年8月24日,有五人在郑某某经营的餐馆吃饭,之后又来一名年轻人、一名老人与他们一起谈事情;13、被害人吴某某的陈述,证实被害人吴某某的陈述与本案查明的事实一致;14、被告人李某某的供述,证实被告人李某某的供述与本案查明的事实一致;15、被告人李某甲的供述,证实被告人李某甲的供述与本案查明的事实一致;16、被告人徐某某的供述,证实被告人徐某某的供述与本案查明的事实一致;17、被告人范某某的供述,证实被告人范某某的供述与本案查明的事实一致;18、被告人李某乙的供述,证实被告人李某乙的供述与本案查明的事实一致;19、现场补勘笔录,证实案发现场的基本情况;20、辨认笔录,证实被告人李某某辨认同案犯的过程;21、辨认笔录,证实被告人李某甲辨认同案犯的过程;22、辨认笔录,证实被告人徐某某辨认同案犯的过程;23、辨认笔录,证实证人吴某甲辨认五被告人的过程;24、辨认笔录,证实被害人吴某某辨认五被告人的过程;25、辨认笔录,证实被告人李某某辨认商议现场、给钱现场、会合现场、敲诈现场的过程;26、辨认笔录,证实被告人李某甲辨认商议现场、给钱现场、会合现场、敲诈现场的过程;27、辨认笔录,证实被告人徐某某辨认商议现场、给钱现场、会合现场、敲诈现场的过程;28、视频资料,证实公安机关审讯五被告人的情况。上述证据,与本案具有关联性且客观真实,合法有效,足以证明本案的事实。
本院认为,被告人李某某、李某甲、徐某某、范某某、李某乙以非法占有为目的行为,以威胁、要挟的方式某某行索要他人财物数额较大的行为,已触犯刑律,构成敲诈勒索罪,且属共同犯罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某某在共同犯罪中提出犯意、邀约他人且分得赃款最多,系主犯。被告人李某甲、徐某某、范某某、李某乙积极参与,在共同犯罪中起次要辅助作用,系从犯,可以从轻处罚,但考虑被告人李某甲邀约被告人徐某某、范某某、李某乙参与的情节以及各被告人分得赃款数额的多少,应在量刑上有所区别。被告人李某某接到公安机关电话,主动投案如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚,公诉机关及辩护人对此的意见和建议,本院予以采纳。被告人李某甲、徐某某、范某某、李某乙到案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人李某甲有犯罪前科,酌情可以从重处罚。根据被告人李某某的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第二十六条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定;根据被告人李某甲的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第二十七条、第六十七条第三款之规定;根据被告人徐某某、范某某、李某乙的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年,并处罚金六千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人李某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金三千元。(刑期从本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2016年10月4日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)三、被告人徐某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)四、被告人范某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)五、被告人李某乙犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 袁 壹
审 判 员 张永辉
人民陪审员 王康力
二〇一六年六月七日
书 记 员 陈 莉附相关法律条文。《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。