(2016)鲁0305民初1228号

杨某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-05
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初1228号

原告:杨某。

被告:王某甲。

原告杨某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨某到庭参加诉讼,被告王某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原、被告于年月日登记结婚,于2006年8月2日生一男孩,取名王某乙。双方婚后常为家庭锁事争吵,感情已完全破裂,原告曾向法院提起离婚诉讼,(2015)临民初字第89号判决书判决不准离婚后,双方关系并未改善,夫妻感情彻底破裂。为此起诉,要求与被告离婚,婚生子由被告抚养。被告王某甲于本院调查笔录中述称,婚姻状况及婚生子情况属实,同意离婚,要求抚养孩子。经审理本院认定,原、被告于年月日登记结婚,于2006年8月2日生一男孩,取名王某乙。原告曾向本院提起离婚诉讼,本院(2015)临民初字第89号民事判决书判决不准双方离婚后,夫妻关系并未改善,原告再次提起离婚诉讼。本院所确认的上述事实,有结婚证一份、民事判决书一份、调查笔录一份及原告的当庭陈述等证据予以证实,以上证据经本院审查,予以采信。

本院认为,原、被告在本院判决不准双方离婚后,夫妻关系仍未改善,原告再次提起离婚诉讼,应认定双方夫妻感情已经彻底破裂,因此,原告要求与被告离婚的诉求,本院予以支持。原、被告均要求婚生子王某乙由被告抚养,因此,原告要求婚生子由被告抚养的诉求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告杨某与被告王某甲离婚。

二、婚生子王某乙由被告王某甲抚养。案件受理费25元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 员  张文革

二〇一六年六月七日代理

书记员  孙宁寰