吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2015)双郊民初字第217号原告刘威,男,1972年5月31日生,汉族,职工,现住双辽市。被告张玉洪,男,1968年10月11生,汉族,农民,现住双辽市。被告安继刚,男,1964年1月31日生,汉族,无业,现住双辽市。被告刘旭光,男,1961年1月7日生,汉族,无业,现住双辽市。
原告刘威与被告张玉洪、安继刚、刘旭光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘威及被告安继刚、刘旭光到庭参加诉讼,被告张玉洪经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2014年3月18日,被告张玉洪因资金紧张从我处借款3万元,约定月利息3分,还款期限6个月(从2014年3月18日起至2014年9月18日止),被告安继刚、刘旭光是其担保人,到期后,找被告人张玉洪催要此笔借款,可被告张玉洪以暂时没钱拒不还款,依据担保法、合同法、民法通则等相关法律规定,担保人应承担连带给付义务,故诉至人民法院,要求被告偿还借款30000.00元及利息9000.00元,共计39000.00元,诉讼费用由被告承担。被告张玉洪未答辩。
被告安继刚辩称:借款事实存在,我是担保人,利息太高,我的担保期限是半年,半年之后的利息,我不承担。我只承担三分之一的偿还借款责任。
被告刘旭光辩称:借款事实存在,担保事实也存在,我同意承担保证责任。
经审理查明:2014年3月18日被告张玉洪在原告刘威处借款3万元,约定2014年9月18日还款,且约定以上款项如发生纠纷由双辽市人民法院裁决,借款人同意给付月利息3分至还清借款为止。担保人为安继刚、刘旭光。认定上述事实的证据:借据一份及原告刘威、被告安继刚、刘旭光的陈述。
本院认为,借据是债权债务关系的重要凭证,被告张玉洪经本院合法传唤未到庭应诉,也未提交书面答辩,放弃了答辩和质证的权利,且被告安继刚、刘旭光对借款事实均无异议,故本院对原告刘威与被告张玉洪间的借款事实及借贷关系予以确认。合法的借贷关系受法律保护。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条的规定,张玉洪作为债务人,理应偿还刘威借款本金3万元及相应利息。但借据中约定月利息3分超过了法律规定的限度,依据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,利息应按中国人民银行同类贷款利率的四倍计算。本案借据中虽没有保证条款,但是二被告在借据上以保证人的身份签字,保证合同成立,被告安继刚、刘旭光的保证合法有效。《中华人民共和国担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”第二十一条规定,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金。第二十六条规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案保证没有约定保证方式,原告诉讼时间亦没有超过保证期间,故被告安继刚、刘旭光应对债务的主债权及利息承担连带保证责任。《中华人民共和国担保法》第十二条规定,同一债务有两个以上保证人,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。据此,被告安继刚和刘旭光为连带共同保证人,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一位保证人承担全部保证责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上所述,
本院认为,在原告刘威与被告张玉洪借款事实存在,债权债务关系明确,被告张玉洪理应承担还款义务。被告安继刚、刘旭光作为连带共同保证人理应对主债权及利息承担保证责任。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,
判决如下:
一、被告张玉洪于判决生效后十日内偿还原告刘威借款本金3万元,并自2014年3月18日起按照中国人民银行同期贷款利率的四倍给付利息至债务清偿完毕之日止。
二、被告安继刚、刘旭光作为连带共同保证人,对主债权及利息均承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780.00元,由被告张玉洪、安继刚、刘旭光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四平市中级人民法院。
审 判 长 : 张 伟
代理
审判员 :刘晓楠
人民陪审员 :李殿臣
二〇一六年六月七日
书 记 员 :孙金国